Дефектация судовых гребных валов

Ответить

KrylovPetr

Новичок
Регистрация
20.12.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемые господа, добрый день.
Прошу Вас, по возможности, оказать содействие в решении вопроса дефектации судового гребного вала имеющего дополнительную бронзовую облицовку (втулка установленная с натягом на гребной вал в районе опорных подшипников скольжения). Интересует наличие прибора и методики по дефектации тела вала под облицовкой без её демонтажа (любой демонтаж требует замены облицовки)
С уважением,
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Что значит дефекты в данном случае? И что значит дефектовка в данном случае?
Под дефектом я подразумеваю такое несоответствие НТД при наличии которого эксплуатация объекта контроля, согласно требованиям НТД, недопустима.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Что значит дефекты в данном случае? И что значит дефектовка в данном случае?
Под дефектом я подразумеваю такое несоответствие НТД при наличии которого эксплуатация объекта контроля, согласно требованиям НТД, недопустима.
.
Простыми словами-это заявка на контроль гребного вала методом УЗК. Меня, кстати, тоже интересует этот вопрос: возможен ли контроль гребного вала без снятия облицовки? В правилах РРР по этому поводу ничего не сказано. Краем уха слышал, что вроде как где-то кто-то кому-то говорил, что есть такая методика. Ждём ответа от гуру.
 

KrylovPetr

Новичок
Регистрация
20.12.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Что значит дефекты в данном случае? И что значит дефектовка в данном случае?
Под дефектом я подразумеваю такое несоответствие НТД при наличии которого эксплуатация объекта контроля, согласно требованиям НТД, недопустима.

Вы совершенно правы и основная задача которая передо мной стоит это с гарантией убедится в отсутствии дефектов или запретить эксплуатацию судна при их обнаружении но сделать это с минимальными затратами. В настоящее время Регистр требует демонтаж облицовок для проверки вала.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
В настоящее время Регистр требует демонтаж облицовок для проверки вала.
.
Парадокс в том, что в правилах РРР такого требования нет. Есть лишь письмо для внутреннего пользования, запрещающее УЗ контроль гребных валов без снятия облицовки.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
.
Парадокс в том, что в правилах РРР такого требования нет. Есть лишь письмо для внутреннего пользования, запрещающее УЗ контроль гребных валов без снятия облицовки.
Подозреваю, что гребной вал отработал свой нормативный срок и подлежит списанию. Но есть "эффективные" менеджеры, которые решили продлить срок и с экономить средства и предложили сделать НК вала. Бронзовая втулка устанавливается "на горячо", то есть в натяг и демонтаж втулки прослабит посадки и придётся менять втулку или вал. Отсюда предложение сделать НК без демонтажа. Ответственность ляжет на специалиста НК. очень сочувствую. Я от таких работ всегда отказываюсь.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вы совершенно правы и основная задача которая передо мной стоит это с гарантией убедится в отсутствии дефектов или запретить эксплуатацию судна при их обнаружении но сделать это с минимальными затратами.
Еще раз, что подразумевается под понятием "дефект" в данном случае? Трещина? Какой глубины и протяженности? Задир? Какие параметры? Износ по диаметру? В каком месте и насколько? Овальность? В каком месте и какие параметры? Пережег металла? Охрупчивание?
При наличии какого отклонения данный объект будет гарантировано признан браком и на основании какого документа?
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Вот што нарыл в тырнете. Осталось найти и прочесть:
 

Вложения

  • 20201228_082450.jpg
    20201228_082450.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 72

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Меня давно радует это слово. Когда его в Word напишешь, он его подчеркнет, как неправильное, и предложит замену :D

Есть лишь письмо для внутреннего пользования, запрещающее УЗ контроль гребных валов без снятия облицовки
Что речной, что морской Регистры - организации очень консервативные. Раз такое запрещающее письмо есть, значить, не примут у Вас результаты УЗК через облицовку. Как я понимаю, техническое обоснование может быть примерно таким. Облицовка - место контакта вала с подшипником скольжения. В случае расцентровки валопровода, именно это место является опасным сечением. Да еще в местах, контактирующих с торцами подшипника, возникают концентрации напряжений на валу. То есть, одним из самых опасных и достаточно вероятных дефектов под облицовкой может быть усталостная трещина. Для выявления усталостной трещины на начальной стадии, УЗК хуже подходит, чем поверхностные методы - МК и ПВК. Но в УЗК через облицовку, наверное, есть смысл в качестве предварительного этапа, даже когда износ облицовки превышает допуск. Возня с подготовкой вала к ремонту стоит дороже, чем УЗК. Если на предварительном этапе контроля получен уверенный отрицательный результат - вал ремонту не подлежит, если положительный - можно возиться дальше
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
KrylovPetr,
nicol_uzb,
Возможно будет полезно:
Статья 03.2016 "Контроль. Диагностика" Стр. 70-75.

С Уважением.
 

Вложения

  • 2016.03_С 70-75.pdf
    2016.03_С 70-75.pdf
    2.2 MB · Просмотры: 63

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Возможно будет полезно:
Статья 03.2016 "Контроль. Диагностика" Стр. 70-75.
Спасибо. Почитал. Как-то не убедили меня эти заслуженные и титулованные авторы. Показалось, что далековаты они от УЗК, тем более, эксплуатационного, sorry
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Уважаемые господа, добрый день.
Прошу Вас, по возможности, оказать содействие в решении вопроса дефектации судового гребного вала имеющего дополнительную бронзовую облицовку (втулка установленная с натягом на гребной вал в районе опорных подшипников скольжения). Интересует наличие прибора и методики по дефектации тела вала под облицовкой без её демонтажа (любой демонтаж требует замены облицовки)

С уважением,
Проводишь контроль, выдаешь протокол (не заключение)со всеми отступлениями и рекомендацией и смотрим глаза менеджеров и слушаем возгласы контрольных органов.Задание выполнено.Можно переименовать тему "гребанные валы"))) Посылай их по дальше, им не отвечать за результаты контроля.:)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ага, прочитав статью теперь стало понятно что имеется в виду и как это сделать. Похожее мне приходится делать когда цапфы контролирую.
Тогда с чего начинать?
1. Нужен образец. Я серьезно, без него никак. Тупо никак. В качестве образца нужен вал. Такого же диаметра и такого же материала. Там нужно пропил сделать. Глубину пропила нужно считать. Сейчас не буду выкладывать расчёты. Они идут от допустимой толщины износа вала. Для цапф там 10% от диаметра, здесь сколько?
2. В валу, можно кусок чистого вала, без всякой облицовки, пропил сделал, сверху накрыл куском картонки по размеру облицовки. Картонку потом подвигаешь вокруг пропила, так что бы пропил был в конце, в середине и в начале облицовки. Соотвественно можешь определить где тебе ставить преобразователь и границы движения.
3. Преобразователь. Его придётся подобрать по углу и по частоте. Он должен точно просвечивать весь объем под облицовкой с 4-х сторон. Это угол. И звучать даный материал, это частота. Ну, а далее его нужно притереть. Тупо поработать напильничком и наждачкой. Возможно первый грохнешь, возможно и второй. Так что расчитывай на третий.
4. При наличии вышеизложенного рисуй на миллиметровке, проверяй, прикинь настройку и настраивай. Если берешь весь объем, то трещины будешь ловить. Другое дело, какой глубины и длины. Не расчитывай на глубину 1 мм и длину 1 мм. Там не менее 5% от диаметра вала должно быть. Иначе просто не поймаешь на помехах.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
zzsnn,
Это вы взяли из Красноярской Методики по УЗК цапф. Но ведь однозначно надо делать УЗК с цилиндрической поверхности вала, чтобы поймать пропил прямым лучом. При однажды отраженном уже ерунда может получиться.
Коллеги выше правильно писали, что усталостные трещины как-раз появляются в опасных зонах вала: галтельные переходы, местах изменения сечения. Это же Сапромат, эпюры опасных сечений. Надо объяснить Это Заказчику, вдруг технарем окажется, а не эффективным менеджером.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Спасибо. Почитал. Как-то не убедили меня эти заслуженные и титулованные авторы. Показалось, что далековаты они от УЗК, тем более, эксплуатационного, sorry
astrut, а почему такой негатив? авторы расписали обычную (банальную) методику эхо-импульсного контроля в самой простой ее форме. ну если вал относительно чистый, без конструктивных особенностей, то предложенное будет работать. вот если много конструктивных особенностей, то тут будет засада. что тут можно предложить?- простых решений для ручного дефектоскопа нет. а не простые с ходу не покатят, да и заниматься этим надо, т.е. не день-два, а системно.
теперь в порядке стеба: надо фР применить, визуализация и всякое такое.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
теперь в порядке стеба: надо фР применить, визуализация и всякое такое.
А отчего же не иммерсионную ванну (пардон, тазик)? С зажимами для вращения и системой позиционирования ПЭП...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
авторы расписали обычную (банальную) методику эхо-импульсного контроля в самой простой ее форме.
Методика банальная, да и постановка задачи тоже, а сама задача - нет.

Для цапф там 10% от диаметра, здесь сколько?
Хороший вопрос. Вал - это не цапфа. Условия работы совершенно иные. 10% от диаметра для усталостной трещины это полный пушной зверек А в статье я что-то размеров зарубок и пропилов, определяющих браковочный уровень что-то не увидел. Значит ноухау:confused::lol: или плохо смотрел:eek:

astrut, а почему такой негатив?

dea135, развернуто отвечать сейчас не получится - некогда, а коротко не выйдет. В целом, моя позиция в #10. Развернуто, возможно, позже отвечу

теперь в порядке стеба: надо фР применить, визуализация и всякое такое.

А отчего же не иммерсионную ванну (пардон, тазик)? С зажимами для вращения и системой позиционирования ПЭП...
ЖЖЖОте :D:D:D "Больше ада, сучьи дети"
 
Сверху