Методика контроля штампованных колен (штампованных ли?)

Ответить

Lawashnik

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день. Работаю в энергетике. Необходим документ, в котором описана методика контроля и оценка качества для штампованных колен. однако все на так просто. Типоразмер - 325х45, материал - 15Х1М1Ф. Вопрос возник при проведении контроля в соответствии с СД-80. При контроле было заметно, что чувствительность контроля не достаточна. Когда сравнили амплитуду донного сигнала, полученную прямым ПЭП от НО и на колене с учетом поправки на толщину (СОП 325х40), выяснилось, что разница составила порядка 20 дБ - по-моему многовато, даже с учетом разной шероховатости. На "растянутой" и "сжатой" зонах колена есть некие приливы, похожие то ли на сварной шов, то ли на издержки литья. Провели металлографические исследования - это не шов, структура прилива соответствует структуре основного металла колена, однако размер зерна колена в три раза больше размера зерна трубы, что и говорит о большем чем в СОПе затухании. Однако все равно не ясно, литье это или нет. Вопрос то в чем) Контроль обязвает провести РД 10-577-03 (таб. 3.2, п.3), а значит провести его надо. СОПы у нас все по РТМу и контролируем мы только по СД-80. Колено лохматых годов, и все документы на него не совсем корректные и верить им нельзя. Прошу помощи.
 
Последнее редактирование:

Lawashnik

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Бегло посмотрел СД-80*. Я так понимаю, что эта версия для атомной энергетики? Энергетика в смысле котлы, сосуды, трубопроводы (1.1, 1.3, 1.4). Прошу прощения, не уточнил.)
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. И 23-СД 80 распространяется на гибы труб из перлитной стали. То есть взяли трубу, как полуфабрикат, изогнули ее и получили готовый продукт. На изготовление гибов существуют свои ОСТы, это отдельные фасонные детали. У вас - не пойми что. Толи литье, то ли штамповка. Естественно, характеристики материала отличаются, соответсвенно и акустические свойства тоже разные. Контролируйте ее как штамповку и дело с концом. От себя добавлю, что мы делаем именно так. Если мпд/цд трещин ползучести не выявило (наработка-то у вас какая?), то все в порядке.
А литые колена давно уже не изготовляют, насколько я знаю.
 

Lawashnik

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
5
Реакции
0
У вас - не пойми что.
Это вы точно подметили
Контролируйте ее как штамповку и дело с концом.
По каким документам контролировать? В этом то и заключается мой вопрос.
наработка-то у вас какая?
Чуть за 100 тысяч
А литые колена давно уже не изготовляют, насколько я знаю.
Речь идет об эксплуатационном контроле, а не о входном. У нас на станции полно литых колен.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Добрый день. Работаю в энергетике. Необходим документ, в котором описана методика контроля и оценка качества для штампованных колен. однако все на так просто. Типоразмер - 325х45, материал - 15Х1М1Ф. Вопрос возник при проведении контроля в соответствии с СД-80. При контроле было заметно, что чувствительность контроля не достаточна. Когда сравнили амплитуду донного сигнала, полученную прямым ПЭП от НО и на колене с учетом поправки на толщину (СОП 325х40), выяснилось, что разница составила порядка 20 дБ - по-моему многовато, даже с учетом разной шероховатости. На "растянутой" и "сжатой" зонах колена есть некие приливы, похожие то ли на сварной шов, то ли на издержки литья. Провели металлографические исследования - это не шов, структура прилива соответствует структуре основного металла колена, однако размер зерна колена в три раза больше размера зерна трубы, что и говорит о большем чем в СОПе затухании. Однако все равно не ясно, литье это или нет. Вопрос то в чем) Контроль обязвает провести РД 10-577-03 (таб. 3.2, п.3), а значит провести его надо. СОПы у нас все по РТМу и контролируем мы только по СД-80. Колено лохматых годов, и все документы на него не совсем корректные и верить им нельзя. Прошу помощи.

Сопы сделаны из наработанного оборудования?
 

Lawashnik

Новичок
Регистрация
07.03.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Сопы сделаны из наработанного оборудования?
Нет, СОП не из наработанного материала. Но я не думаю, что акустические свойства материала меняются так сильно за 100 тыс. часов. Или я не прав?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Нет, СОП не из наработанного материала. Но я не думаю, что акустические свойства материала меняются так сильно за 100 тыс. часов. Или я не прав?

Меняются и еще как.
 
Сверху