Резервуары РВС

Ответить

emot1on

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго времени суток коллеги!
Прочитал несколько статей про контроль резервуаров но ничего точного не понял.
Вообщем суть такова, имеются действующие подземные резервуары РВС-300, РВС-450, РВС-750, РВС-3000.
Часть из них бензин и дизель, часть из под мазуты. Все с козиматами.
Хотелось бы знать порядок диагностики, что контролировать по каким нормативам браковать?
Где брать форму заключений, какие ПЭП использовать в работе? и т.д.
Буду признателен любой информации.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Необходимо больше информации:
1 какого типа резервуары траншейные или вертикальные?
2 железобетонные или стальные?
3 в связи с чем возникла необходимость контроля, периодическое обследование?
 

emot1on

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Резервуары Стальные вертикальные, Вокруг лежит бетон, соответственно казимат есть. Они в воинской части с 40 годов стоят, т.е. действующие. необходима диагностика.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Скорее ЭПБ?Тогда необходима индивидуальная программа обследования согласованная с Заказчиком(принцип-любой каприз за ваши деньги),нормативка таже что и для обычных РВС,геморность с геодезией и особое внимание на уторный узел и нижние пояса стенки
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Колян2 написал(а):

Вряд ли это ЭПБ если они расположены в воинской части. Насколько я знаю у военных своя инспекция типа РТН и там свои требования
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
kivin написал(а):
Колян2 написал(а):

Вряд ли это ЭПБ если они расположены в воинской части. Насколько я знаю у военных своя инспекция типа РТН и там свои требования
Ну тогда товарищу нужно на сайт "Военный дефектоскопист ру" :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
kivin написал(а):
Колян2 написал(а):

Вряд ли это ЭПБ если они расположены в воинской части. Насколько я знаю у военных своя инспекция типа РТН и там свои требования
Они в любом случае изготавливались на гражданских заводах, по гражданским правилам. И влюбом случае у них есть паспорт, где сказано, по каким документам. А поскольку старые, то должны быть предыдущие заключения. При желании можно все найти на месте.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
swc написал(а):
kivin написал(а):
Колян2 написал(а):

Вряд ли это ЭПБ если они расположены в воинской части. Насколько я знаю у военных своя инспекция типа РТН и там свои требования
Они в любом случае изготавливались на гражданских заводах, по гражданским правилам. И влюбом случае у них есть паспорт, где сказано, по каким документам. А поскольку старые, то должны быть предыдущие заключения. При желании можно все найти на месте.
Находки и открытия маловероятны,подобный бардак наблюдал ещё на складах ГСМ РЖД а если РВС 40-х годов,то возможно всё-и постройка"хозспособом" и сварка "меловыми" электродами и швами нахлёсточными и "кипящая"сталь и т.п. кака!Под нож-однозначно!
 

emot1on

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Паспорта я видел там с 40-х годов не разу ничего не диагностировоалось. Меня интересует всё в плане конкретно резервуара. Что контролируем, в какой последовательности?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
emot1on написал(а):
Паспорта я видел там с 40-х годов не разу ничего не диагностировоалось. Меня интересует всё в плане конкретно резервуара. Что контролируем, в какой последовательности?
Обезьяна с гранатой!Я ох---ю от уровня компетенции "специалистов"!Брысь оттуда!В школу! :wall:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Колян2 написал(а):
emot1on написал(а):
Паспорта я видел там с 40-х годов не разу ничего не диагностировоалось. Меня интересует всё в плане конкретно резервуара. Что контролируем, в какой последовательности?
Обезьяна с гранатой!Я ох---ю от уровня компетенции "специалистов"!Брысь оттуда!В школу! :wall:
Да, пожалуй тут советовать или еще рано или уже поздно.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Может быть, автор не дефектоскопист, а эксплуатационник, на которого "свалилась" обязанность освидетельствования резервуаров?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ded_moroz написал(а):
Может быть, автор не дефектоскопист, а эксплуатационник, на которого "свалилась" обязанность освидетельствования резервуаров?
Тогда автор не правильно ставит вопрос. Спрашивать надо по-другому.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эксплуататор бы знал что,сколько и когда,а это чабаны которым предложили срубить мизер бабла по-лёгкому под положительный результат.Джек-потрошитель,а-у-у!
 

emot1on

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Колян2 написал(а):
emot1on написал(а):
Паспорта я видел там с 40-х годов не разу ничего не диагностировоалось. Меня интересует всё в плане конкретно резервуара. Что контролируем, в какой последовательности?
Обезьяна с гранатой!Я ох---ю от уровня компетенции "специалистов"!Брысь оттуда!В школу! :wall:
Разумный ответ! Лучше бы что нибудь по сути сказал.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
emot1on написал(а):
Колян2 написал(а):
Обезьяна с гранатой!Я ох---ю от уровня компетенции "специалистов"!Брысь оттуда!В школу! :wall:
Разумный ответ! Лучше бы что нибудь по сути сказал.
Коллега сказал совершенно по сути. И совершенно правильно. Стандартные методики существуют для стандартного оборудования, которое проходит стандартные проверки. В вашем случае методику придется разрабатывать по результатам внешнего осмотра. Ну стояла бочка наполовину пустая 50 лет и на границе продукт-воздух проржавела. Кто это может знать? Поэтому, если вы не сталкивались с этим оборудованием, правильный вопрос: "Кто может проконтролировать такое оборудование? Условие - мое непосредственное участие в контроле". И заработаете немного. И с профессионалами поработаете. И опыт приобретете. Жизнь длинная. Будут у вас еще эти бочки.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Нахватают объемы, а потом разгребают с помощью форумов! :ROFL3:
Диагностика резервуаров - технически сложный процесс. Это вам не просто взять и толщину померять. Там мозг нужен для понятия процессов образования тех или иных дефектов, а так же большой опыт работы.
Нанимайте специалистов!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
PаPеR написал(а):
Нахватают объемы, а потом разгребают с помощью форумов! :ROFL3:
Диагностика резервуаров - технически сложный процесс. Это вам не просто взять и толщину померять. Там мозг нужен для понятия процессов образования тех или иных дефектов, а так же большой опыт работы.
Нанимайте специалистов!
Специалисту надо денюжку платить,а на Табуреткина и Ко работа-сплошная благотворительность
 
Сверху