Толщиномер для измерения толщины биметаллических труб

Ответить

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Вопрос: на биметаллических трубах ( внутри углеродистая сталь, снаружи аустенитка) нужно померять толщину наружного слоя после выборок. Какой толщиномер лучше всего справится с такой задачей?
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
А какие толщины? Может подойдет толщиномер немагнитных покрытий на магнитном основании?
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
А какие толщины? Может подойдет толщиномер немагнитных покрытий на магнитном основании?

Труба 63 х 6,53. 6,53 -это общая толщина стенки трубы. Слой аустенитки 2 мм. После выборок будет меньше ( а может и вообще не будет).
А что за толщиномер?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Измерить толщину плакирующего слоя весьма непростая задача. Однозначно, надо образцы слать производителям.
Я думаю, все изделие все-таки слать не нвдо. Можно ограничиться вырезкой выборки. Все-таки задача разовая.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Труба 63 х 6,53. 6,53 -это общая толщина стенки трубы. Слой аустенитки 2 мм. После выборок будет меньше ( а может и вообще не будет).
А что за толщиномер?
А плакировка у вас чисто аустенитная или феррит тоже присутствует? Если феррит есть - то все гораздо сложнее. Вот тут посмотрите http://www.aka-scan.ru/tolshinomer-Sedge-42.htm Возможно получится по электропроводности отстроиться, но однозначно нада образцы от Вас, заодно и СФФ посмотрим)))
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Вопрос: на биметаллических трубах ( внутри углеродистая сталь, снаружи аустенитка) нужно померять толщину наружного слоя после выборок. Какой толщиномер лучше всего справится с такой задачей?

если толщину оставшегося слоя после выборки, то любой сойдет- какой есть. а вот если толщину именно слоя аустенита, то никакой- затея в принципе дурная- там разницы в акустических импедансах нет (если кто думает, что разница в скорости 150-200 м/с будет заметна, то не обольщайтесь- ничего не увидите). вот иногда можно увидеть отсутствие адгезии и тем самым определить этот слой, но это в некоторых местах и при условии плохого качества. качество адгезии это единственный момент для оценки, но это только с дефектоскопом. часто адгезия между слоями не идеальная (зависит от способа получения биметалла) и это на относительно большой чувствительности видно, но не всегда.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
если толщину оставшегося слоя после выборки, то любой сойдет- какой есть. а вот если толщину именно слоя аустенита, то никакой- затея в принципе дурная- там разницы в акустических импедансах нет (если кто думает, что разница в скорости 150-200 м/с будет заметна, то не обольщайтесь- ничего не увидите). вот иногда можно увидеть отсутствие адгезии и тем самым определить этот слой, но это в некоторых местах и при условии плохого качества. качество адгезии это единственный момент для оценки, но это только с дефектоскопом. часто адгезия между слоями не идеальная (зависит от способа получения биметалла) и это на относительно большой чувствительности видно, но не всегда.
Пробовали для подобной задачи УЗК - ничего не вышло, Вы правы. Очень интересно глянуть по электропроводности. А если чистый аустнеит, то обычный магнитный толщиномер покрытий должен работать по идее
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Труба 63 х 6,53. 6,53 -это общая толщина стенки трубы. Слой аустенитки 2 мм. После выборок будет меньше ( а может и вообще не будет).
А что за толщиномер?

если так, то все значительно проще. надо подбирать ПЭП (раздельно совмещенный или с задержкой, максимально возможной частоты), если затухание не очень большое то до 1 мм померить особых проблем не будет такие преобразователи есть, если меньше, то как получится. но может получиться, что и нельзя- по затуханию аустенитные материалы не адекватны, всякое может быть- пробуйте.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Толщина общая меряется без проблем. Адгезия вроде бы неплохая, мы не находили отслоений. Если выборка глубокая, то по старинке мазали «травилкой» ( 4% раствор азотной кислоты в спирте). И сразу же видно аустенит или уже добрались до углеродистой стали. И я уже хотел закупить вихретоковый толщиномер, но представители завода-изготовителя (иностранцы) сказали, что у них данные вещи измеряют ультразвуковым прибором. У меня и возникли сомнения, может я совсем отсталый, вот и спросил тут, у знающих людей….
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Толщина общая меряется без проблем. Адгезия вроде бы неплохая, мы не находили отслоений. Если выборка глубокая, то по старинке мазали «травилкой» ( 4% раствор азотной кислоты в спирте). И сразу же видно аустенит или уже добрались до углеродистой стали. И я уже хотел закупить вихретоковый толщиномер, но представители завода-изготовителя (иностранцы) сказали, что у них данные вещи измеряют ультразвуковым прибором. У меня и возникли сомнения, может я совсем отсталый, вот и спросил тут, у знающих людей….

Отчет у иностранцев поспросите! Тут многим будет интересно как аустенитную плакировку узк померить
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Отчет у иностранцев поспросите! Тут многим будет интересно как аустенитную плакировку узк померить
Это они про оборудование на других, причём зарубежных, предприятиях говорят. Т.е. отчёты нам недоступны. Про марку прибора тоже не признаются, типа "ноу-хау".
В общем, возьмём мы тогда вихреток....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Это они про оборудование на других, причём зарубежных, предприятиях говорят. Т.е. отчёты нам недоступны. Про марку прибора тоже не признаются, типа "ноу-хау".
В общем, возьмём мы тогда вихреток....
Берите. Посмотрите картинки на стр. 3. Может пригодятся для подбора режима. Частоты, в частности.
 

Вложения

  • eddyc.pdf
    eddyc.pdf
    429 KB · Просмотры: 24

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Возможно иностранцы что-то спутали. Аустенитная наплавка электродом, лентой УЗК определяется. Методики есть и у нас и у них. В секретные методики я не верю. Все делается по стандартам. Продукцию сделанную по секретным методикам продать невозможно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Если выборка глубокая, то по старинке мазали «травилкой» ( 4% раствор азотной кислоты в спирте). И сразу же видно аустенит или уже добрались до углеродистой стали.
Это не по-старинке, это классика. :DОдобряю.:D
И я уже хотел закупить вихретоковый толщиномер
Может тогда уже нормальный ВТ дефектоскоп. Возможностей и настроек поболе, на перспективу для широкого круга задач.;)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
astrut написал(а):
Берите. Посмотрите картинки на стр. 3. Может пригодятся для подбора режима. Частоты, в частности.

astrut, возможно я чего то крупно не понимаю, но как по мне вихритоковый метод для измерения слоя аустенитной наплавки это развод клиента на бабки. Магнитный (магнитоиндукционный) это здесь возможно, если нержавейка не магнитная, а вихри?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
astrut, возможно я чего то крупно не понимаю, но как по мне вихритоковый метод для измерения слоя аустенитной наплавки это развод клиента на бабки. Магнитный (магнитоиндукционный) это здесь возможно, если нержавейка не магнитная, а вихри?
dea135, это возможно, если толщина нержавейки до 120-150 мкм. Использование магнитоиндукционного метода проблематично из-за невозможности отстройки от вихревых токов.

 
Сверху