Как правильно сделать СОП?

Ответить

oksa

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
12
Реакции
0
здравствуйте, я пишу диплом. и мне в ходе работы нужно самой сделать СОП. у меня есть только кусок трубы со сварным швом по середине. как правильно делать зарубки, сверления? не подскажите где взять формулы для расчета их размера и местоположения? и еще один вопрос после того как будет сделанно отверстие его нужно чем то закрывать( воском или чем еще)? или их на противоположной стороне контроля делать? и как паспорт делать на СОП? не могу найти никакого образца(( не судите за глупые вопросы я только учусь)
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Сначала неплохо бы определиться, на какой объект контроля вы будете делать СОП, чтобы под этот объект контроля подобрать соответствующий НТД. Объектов контроля много, НТД для них ещё больше.
Площадь искусственного отражателя берётся из НТД. Скорее всего в НТД уже даны размеры уже самой зарубки, например 2.0х3.0мм. Если там дана площадь (плоскодонного отражателя), то с помощью ГОСТ 14782-86 её можно пересчитать в площадь зарубки. Тип искусственного дефекта вам надо брать из НТД - это либо в тексте написано, либо смотреть таблицу с нормами. Если в таблице стоят размеры зарубки, то делать надо зарубку. Если площадь плоскодонного отражателя, то сверлить. Иногда бывают указаны оба отражателя (РД РОСЭК-001-96, например).
Зарубку можно сделать как специальным приспособлением с зубилом, так и электроэрозионным способом, если позволяет оборудование. Важно чтобы вертикальная плоскость зарубки образовывала с поверхностью СОПа угол 90 градусов.
Зарубки делать надо на основном металле, не на шве, миллиметрах в 25-30 от края СОПа. Опять же, разные НТД предписывают разное расположение зарубок, но в целом не критично их местоположение - главное чтобы их размеры соответствовали требованиям нормативных документов.
Насчёт закрывания отражателя. Это не обязательно, открытый отражатель лучше искать при настройке, его просто можно найти визуально (или на ощупь). Чтобы внутри отражатель не ржавел, достаточно подержать там масло машинное, а потом излишки вытереть ветошью.
 

Maximka654

Новичок
Регистрация
07.12.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Мы работаем в энергетике по ОП 501-ЦД. там всё есть.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
489
Реакции
85
Адрес
Москва
Продолжу тему другим вопросом.
Нужно проконтролировать с/с сталь 20 толщина 4-6 мм на наличие пор.
минимально допустимая пора 1 мм.
Сначала хотел по боковым отверстиям СО3Р настроится и рассчитать по Клюеву дельту усиения. Но в клюеве только для продольных волн есть формулы пересчета сферы и отверстия.
Вот никак не придумаю как провести настройку.
может Соп какой придумать?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Если влоб задачу решать, сферическое дно делается суперпросто. Сейчас в продаже полно сферических боров разных диаметров. Для дремеля или стоматологические. Сверлите отверстие обычным сверлом, затем обрабатываете дно бором. Давненько делал дополнительный отражатель в V-2 Диаметр был 2,2. Запас по шумам оставался небольшой. Одно отверстие прозвучивалось с трех сторон, глубина 4; 6,5 и 8,5 мм.Можно просто на торце отверстие выполнить, будут 4 глубины. 1мм маловато. Возьмет ли, будет ли сигнал/шум достаточный?
На вскидку, для ПЭП 5 МГц, ПЭ 6 мм, угол 70-75 разница с 2 мм боковухой на глубинах 3-6 децибел 20 будет. Увы, УЗК - не РК. По порам он проигрывает.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522

Nikkit

Новичок
Регистрация
03.06.2018
Сообщения
4
Реакции
0
СОПы

Здравствуйте! Я в теме УЗК относительно недавно, поэтому хотел попросить помощи у людей которые занимаются этим уже давно. В общем мне нужно изготовить СОПы на основании следующей тех. документации:
МДС 53-1.2001; СНиП 3.03.01-87; СНиП 12-03-2001; СНиП 12-04-2002, а проблема состоит в том, что я не могу разобраться с чего мне начать. Помогите пожалуйста советом!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Здравствуйте! Я в теме УЗК относительно недавно, поэтому хотел попросить помощи у людей которые занимаются этим уже давно. В общем мне нужно изготовить СОПы на основании следующей тех. документации:
МДС 53-1.2001; СНиП 3.03.01-87; СНиП 12-03-2001; СНиП 12-04-2002, а проблема состоит в том, что я не могу разобраться с чего мне начать. Помогите пожалуйста советом!
Я заказываю СОПы в ООО "Алтес". Составьте внятный список СОПов и отправьте в Алтес на просчет. Обязательно укажите нормативные документы, которым должны соответствовать СОПы.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Изготовление образцов

Здравствуйте ! скажите пожалуйста, можно ли изготавливать какие либо стандартные образцы ( СО, СОП, НО(настроечный или еше называют контрольный образец) и др.) кустарным способом? или все же образцы должны изготавливать специально аттестованные организации? Которые предоставят паспорта, свидетельства о калибровке и др.необходимые документы.
Мне известно что СОП и СО точно изготавливаются специальными организациями... Может есть образцы которые можно самим изготовить и это не запрещено НТД НД и ГОСТами и др.документами.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Во всех НТД предписано пользоваться именно калиброванными образцами сертифицированных типов. Так что контроль после настройки на кустарных образцах не будет соответствовать НТД.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Здравствуйте ! скажите пожалуйста, можно ли изготавливать какие либо стандартные образцы ( СО, СОП, НО(настроечный или еше называют контрольный образец) и др.) кустарным способом? или все же образцы должны изготавливать специально аттестованные организации? Которые предоставят паспорта, свидетельства о калибровке и др.необходимые документы.
Мне известно что СОП и СО точно изготавливаются специальными организациями... Может есть образцы которые можно самим изготовить и это не запрещено НТД НД и ГОСТами и др.документами.

Здравствуйте! Можно изготовить самим, использовать в качестве образца изделие с дефектом и т.д. и т.п. при условии, что это соответствует требованиям методической документации на контроль Ваших объектов.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Semen, но опять же, калибровка метрологическими службами предприятия должна быть.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Semen, но опять же, калибровка метрологическими службами предприятия должна быть.
Но изготовить можно самим.
А вот Методические рекомендации РД-13-05-2006 (на МПД, правда)
пишут, что образцы не являются средствами измерений и периодической метрологической поверке не подлежат. Они подвергаются периодической проверке на работоспособность. На ПВК, кажется, тоже есть подобный документ.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
То есть можно взять за образец сварное соединение и сделать в нем искусственный дефект (боковое цилиндрическое отверстие, или др.дефект), и потом проводить настройку дефектоскопа по такому образцу? Хотя мне кажется сварное соединение не подойдет для образца, так как СОПы например же без сварных швов... И что подразумевается под фразой :Контрольные образцы(настроечный образец) как правило не стандартизированы и служат для проверки отдельных параметров ПЭП. Фраза взята из книги Щербинского, технология УЗК сварных соединений. Получается есть образцы которые не обязательно изготавливать по ГОСТу, а изготовить чтобы подходил под объект контроля в соответствии НТД?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Андрей Подставин, для определения точки ввода луча наклонного ПЭП и времени задержки в призме в любом случае потребуется образец с радиусной поверхностью, центр окружности которой находится на верхней грани (СО3, СО3р, V1, V2). Изготовить такое "на коленке", а потом доказать, что был проект этого образца, что радиус был задан и соблюдался при изготовлении и с какой точностью - задача слишком сложная.

И в ГОСТ 55724-2013 сказано достаточно определённо:
НО, используемые при УЗК сварных соединений, должны обеспечивать возможность настройки временных интервалов и значений чувствительности, заданных в технологической документации на УЗК, и иметь паспорт, содержащий значения геометрических параметров и соотношения амплитуд эхо-сигналов от отражателей в НО и мерах, а также идентификационные данные мер, использованных при аттестации.

В качестве НО для настройки и проверки основных параметров УЗК используют образцы с плоскодонными отражателями, а также образцы с БЦО, сегментными или угловыми отражателями.

Допускается также использовать в качестве НО калибровочные образцы V1 по ISO 2400:2012, V2 по ISO 7963:2006 (приложение Б) или их модификации, а также образцы, изготовленные из объектов контроля, с конструктивными отражателями или альтернативными отражателями произвольной формы.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
То есть без сравнения с "мерой"[калибровочным образцом] (которые описаны в соответствующем пункте ГОСТа, и список которых, кроме заданных, может дополняться только явным указанием в нормативной документации ) и без составления паспорта (с метрологической калибровкой) в любом случае использовать настроечный образец нельзя.
 

4ubaka85

Бывалый
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
63
Реакции
5

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
Можно и самому сделать какой угодно образец. Главное его потом поверить.
Причем аттестовать (проверять) СОП на соответствие геометрическим размерам, шероховатостям и проч. должны специалисты аттестованные на проведение аттестации с выдачей официальной бумаги.
Если не ошибаюсь в разных НТД еще и переаттестовывать тебуется его раз в несколько лет, вдруг отверстия затянуться :D
 
Сверху