Категория амиакопровода.

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
Под рукой оказался паспорт ресивера циркуляционного РДВ-3,5 изготовленного в 1983 г. Смотрим таблицу в правом верхнем углу - изготовитель отнес аммиак к взрывоопасным и токсичным веществам.

Посмотреть вложение 20191

Все верно. Аммиак опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиак поражает глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При контакте с кожей — жгучая боль, отек, ожег с пузырями. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.Предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны равна 20 мг/м3. Пусть те, кто относит его к 4 или 5 категории нюхнут в обе ноздри его из поллитровой баночки. При этом учитывайте его проникающую способность!
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
с целью подтверждения их соответствия требованиям конструкторской документации, ПТД и (или) НД и Правил.
Не берите на себя функцию проектного института. Вам должны предоставить рабочую документацию с указанием категорий трубопровода, либо заявку на контроль, в которой будет указана категория (если потом окажется что в проекте категория не та что в заявке, будет понятно, за чей счет будет проводиться повторный контроль).
ну. это же как обычно. ты пока копай здесь. а я пойду посмотрю чертежи, где надо копать. заводик уже запустился, работает. проект до сих пор не прислали ему. чертежей не было, все ставилось на глаз. так что!!! ))))
Не бейте меня. я именно поэтому и задал вопрос здесь, чтобы разобраться и с категориями, да и вообще, что это за весщчь такая "аммиак".

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении!!!!
 
Сверху