Что на снимке? Ваше мнение.

Ответить

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Можно и по-другому рассуждать. Несколько объектов конкурируют, выражаясь терминами начерталки, с переходом от наплавленного к основному металлу. А те, которые я выделил красным еще и некруглые и границы у них резче. Т.е., ближе к пленке, значит, на трубе

всё мне кажется так и есть, то что выделено красным это даже не брызги, а растёкшийся металл который не успел оторваться и превратиться в брызги, на мой взгляд получилось что то металлического пластилина намазанного от сварочной ванны на основной металл....надо будет образцы поискать и сфоткать, подобного много встречается
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Даже предполагать нечего, таких непроваров вырезали полно и сварщикам колечки с дефектами дарили. И ни когда не встречал прожог с ровными краями, хоть при малом зазоре, хоть при большом. :lol:

вот такая же фигня, я подобной формы непровары часто встречаю и кстати да, когда вырезаешь очень хорошо видно не сплавленные кромки, прям как женский половой орган, извиняюсь за выражение :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
то что выделено красным это даже не брызги, а растёкшийся металл который не успел оторваться и превратиться в брызги, на мой взгляд получилось что то металлического пластилина намазанного от сварочной ванны на основной металл....
:drinks:
Осталось простенькое - со "скрепочкой" разобраться. :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
мы пытаемся логично решить задачу, это-во первых. во-вторых, нужны аргументы в пользу своей позиции. что значит "ерунда"? этого мало, очень мало. нужно связно доказать или понятно объяснить свою позицию, если, конечно, она у вас есть. кстати, "держак" в руках у меня иногда бывает. и я поэтому понимаю, что такое прожег и какие из этого есть варианты выхода.

Ну раз вы дружите с держаком, тогда возьмите два куска трубы толщиной 3мм и сварите их с таким зазором 2,5мм. В процессе прохождения корня при повышенном токе и низкой скорости, в определенный момент у вас произойдет прожег(значит что то прогорело!), он может быть как на одной стенке и тогда одна кромка может не пострадать,а чаще прогорают обе стенке в одном месте и тогда это имеет округлую форму, а то что вы считаете, что одна кромка слегка не ровная, то это не факт прожега. Варите больше трубы и поймете.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну раз вы дружите с держаком, тогда возьмите два куска трубы толщиной 3мм и сварите их с таким зазором 2,5мм. В процессе прохождения корня при повышенном токе и низкой скорости, в определенный момент у вас произойдет прожег(значит что то прогорело!), он может быть как на одной стенке и тогда одна кромка может не пострадать,а чаще прогорают обе стенке в одном месте и тогда это имеет округлую форму, а то что вы считаете, что одна кромка слегка не ровная, то это не факт прожега. Варите больше трубы и поймете.
а что вы мне этим постом хотели сказать? пишите понятно. на снимке я явно вижу темное пятно округлой формы, которое затем переходит в классический непровар. вы это видите?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
к предыдущему посту. что за фрагмент на снимке (обведен кружком)? если по степени зачернения, то толщина там меньше, чем у основного металла, а нужно прибавить еще валик усиления. получается, что в этом месте только валик.
 

Вложения

  • фрагмент.JPG
    фрагмент.JPG
    33.1 KB · Просмотры: 63

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
к предыдущему посту. что за фрагмент на снимке (обведен кружком)? если по степени зачернения, то толщина там меньше, чем у основного металла, а нужно прибавить еще валик усиления. получается, что в этом месте только валик.

А кто в непроваре, который не допустм ищет еще какой то дефект??? На хрена там чего то с прожегом гадать7 Отдельно про это потемнение не кто и не задавал вопрос, да и вы на таком снимке гадаете как на кофейной гуще. Право нудно и скучно!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А кто в непроваре, который не допустм ищет еще какой то дефект??? На хрена там чего то с прожегом гадать7 Отдельно про это потемнение не кто и не задавал вопрос, да и вы на таком снимке гадаете как на кофейной гуще. Право нудно и скучно!
человек прислал пост с просьбой объяснить. лично мне тоже интересно услышать именно объяснение (критерии, наблюдения, тонкости и пр.). так почему к виртульной задаче нужно относится как к производственной. то, что снимок не очень это даже хорошо, это дает возможность высказывать предположения. своеобразные гипотезы, но они должны быть связными и логично пояснять целесообразность и стройность.
если вам не интересен этот процесс-"Право нудно и скучно!", то что вы делаете на форуме? форум это же не работа за деньги, это как раз место где можно заняться более отвлеченными задачами.
а я, между прочим, знаю почему прожег и непровар часто идут вместе.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Асимметричность информации, одним словом. Мы не знаем того что знает автор вопроса. Ломать копья дело безблагодарное. Это моё личное мнение.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
человек прислал пост с просьбой объяснить. лично мне тоже интересно услышать именно объяснение (критерии, наблюдения, тонкости и пр.). так почему к виртульной задаче нужно относится как к производственной. то, что снимок не очень это даже хорошо, это дает возможность высказывать предположения. своеобразные гипотезы, но они должны быть связными и логично пояснять целесообразность и стройность.
если вам не интересен этот процесс-"Право нудно и скучно!", то что вы делаете на форуме? форум это же не работа за деньги, это как раз место где можно заняться более отвлеченными задачами.
а я, между прочим, знаю почему прожег и непровар часто идут вместе.

Нудно и скучно-это я о диалоги с вами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Нудно и скучно-это я о диалоги с вами
со мной скучно? я легко могу сделать весело.
1. вы заявили на предположение astrut, что на снимке могут быть изначально прихватки, что это ерунда (32 пост).
2. на мое предположение о прожоге ответили примерно также односложно.
а что, собственно, вы предлагаете? вот это
А кто в непроваре, который не допустм ищет еще какой то дефект??? На хрена там чего то с прожегом гадать7 Отдельно про это потемнение не кто и не задавал вопрос,

а изначально ветка начиналась с поста
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение - какой дефект на пленке и почему именно он?
получается, что вы даже не можете уяснить цель данной дискуссии. это факт. а я между прочим, примерно понимая ваш уровень, все же очень корректно вам отвечал.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
человек прислал пост с просьбой объяснить. лично мне тоже интересно услышать именно объяснение (критерии, наблюдения, тонкости и пр.). так почему к виртульной задаче нужно относится как к производственной. то, что снимок не очень это даже хорошо, это дает возможность высказывать предположения. своеобразные гипотезы, но они должны быть связными и логично пояснять целесообразность и стройность.
если вам не интересен этот процесс-"Право нудно и скучно!", то что вы делаете на форуме? форум это же не работа за деньги, это как раз место где можно заняться более отвлеченными задачами.
а я, между прочим, знаю почему прожег и непровар часто идут вместе.
Тогда для начала вспомните определение "прожог(или прожёг-не суть..) и может уясните для себя,почему его там нет.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
со мной скучно? я легко могу сделать весело.
1. вы заявили на предположение astrut, что на снимке могут быть изначально прихватки, что это ерунда (32 пост).
2. на мое предположение о прожоге ответили примерно также односложно.
а что, собственно, вы предлагаете? вот это


а изначально ветка начиналась с поста
получается, что вы даже не можете уяснить цель данной дискуссии. это факт. а я между прочим, примерно понимая ваш уровень, все же очень корректно вам отвечал.

Вас наверное даже женщины не любят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Тогда для начала вспомните определение "прожог(или прожёг-не суть..) и может уясните для себя,почему его там нет.
излагаете. не томите. объясните почему это не прожег.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Тогда для начала вспомните определение "прожог(или прожёг-не суть..) и может уясните для себя,почему его там нет.

Почему вы считаете что прожог не мог появиться при первом проходе? И сварщик может и видел его после зачистки и решил, что заплавит его следующим проходом, а опыта для этого нехватило. И в своей природе темное пятно это прожег. Другое дело что по определению это сквозной дефект должен быть и соответственно расписывать его нужно как вогнутость корня шва и непровар.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему вы считаете что прожог не мог появиться при первом проходе? И сварщик может и видел его после зачистки и решил, что заплавит его следующим проходом, а опыта для этого нехватило. И в своей природе темное пятно это прожег. Другое дело что по определению это сквозной дефект должен быть и соответственно расписывать его нужно как вогнутость корня шва и непровар.
Совершенно с Вами согласен,потому и посылал некоторых вспомнить определение-что-же это за зверь такой-прожог.Но рассуждать,что там видел-невидел,думал и решал сварщег,как-то неохота...Как и придумывать новые дефекты,типа "недоперенепровар"
 

vad9

Новичок
Регистрация
04.11.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Последнее редактирование:
Сверху