Чувствительность по СО-1?

Ответить

Дмитрий ДДГ

Новичок
Регистрация
05.04.2019
Сообщения
4
Реакции
0
как вычисляется условнаячувствительность по со-1
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ГОСТ 14782-86
Приложение 1
"Условную чувствительность по стандартному образцу СО-1 выражают наибольшей глубиной (в миллиметрах) расположения цилиндрического отражателя, фиксируемого индикаторами дефектоскопа"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В новом ГОСТ Р 55724 уже нет СО-1.
Долгое время СО-1 использовался в морском Регистре Судоходства. Сейчас его и там нет, кажется, совсем
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
как вычисляется условнаячувствительность по со-1
Условная чувствительность по СО-1 определяется глубиной залегания БЦО, которое еще можно надежно выявить. Измеряется в мм. Предназначена условная чувствительность для оценки оборудования (дефектоскоп + ПЭП). В древней нормативке указывали например: "оборудование должно надежно обнаруживать БЦО на глубине 45 мм. Это значит, что для реализации технологии УК описанной в этой нормативке мощность генератора, усилителя и качество ПЭП должны быть достаточны для обнаружения этого БЦО.
Современные дефектоскопы гораздо мощнее древних и необходимость в СО-1 отпала.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Зато этого барахла на складах навалом. Да и в каждой лаборатории, думаю, их штук несколько наберётся.

Кстати, полезная штука, на СО-1 есть еще несколько полезных функций.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Кстати, полезная штука, на СО-1 есть еще несколько полезных функций.

В целом без них можно и обойтись. По крайней мере на практике ни разу не пришлось ни одной из них реально воспользоваться. Студентам разве что для общего развития показывал, что к чему, откуда сигналы и т.п.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В целом без них можно и обойтись. По крайней мере на практике ни разу не пришлось ни одной из них реально воспользоваться. Студентам разве что для общего развития показывал, что к чему, откуда сигналы и т.п.
Мне довелось пользоваться для проверки разрешающей способности ПЭП и прибора.
Да и ПЭПы между собой сравнивал.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Студентам разве что для общего развития показывал, что к чему, откуда сигналы и т.п.
:drinks: В учебном процессе он просто прекрасен. Особенно фокусы с поперечной волной в оргстекле. Многих в ступор ставят. Даже сразу после изучения темы "Граница раздела двух сред, случай наклонного падения"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:drinks: В учебном процессе он просто прекрасен. Особенно фокусы с поперечной волной в оргстекле. Многих в ступор ставят. Даже сразу после изучения темы "Граница раздела двух сред, случай наклонного падения"
А нам покажете?:eek: Интересно же...Да и другим моск поморщить полезно бывает.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да и другим моск поморщить
Да там просто моск студентам парить. Берем наклонный ПЭП с небольшим углом, градусов 40-50, СО-2 и СО-1. Кладем СО на бок, на СО-2 ловим сигнал от нижнего угла, длительностью развертки ставим его во вторую половину экрана. Показываем картинку студентам. Переносим ПЭП на СО-1, получаем сигнал от нижнего угла и он оказывается примерно на том же месте, что и на СО-2. И начинаем задавать вопросы студентам, искренне удивляясь при этом, типа как так-то, мы же только что проходили, что скорость в оргстекле примерно вдвое меньше чем в стали. И с прямым ПЭП у нас вроде так и получалось, а с наклонным скорости почти одинаковые? Можно и попальпировать для наглядности, чтобы показать что сигнал действительно от нижнего угла. Кто догадался - молодец. Кто сжал развертку, получил еще один сигнал от нижнего угла, чуть сдвинул ПЭП вперед, выловив максимум - вообще красавец Но такие среди первачков - большая редкость:drinks: Да и на переаттестации не все догадываются
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Да там просто моск студентам парить. Берем наклонный ПЭП с небольшим углом, градусов 40-50, СО-2 и СО-1. Кладем СО на бок, на СО-2 ловим сигнал от нижнего угла, длительностью развертки ставим его во вторую половину экрана. Показываем картинку студентам. Переносим ПЭП на СО-1, получаем сигнал от нижнего угла и он оказывается примерно на том же месте, что и на СО-2. И начинаем задавать вопросы студентам, искренне удивляясь при этом, типа как так-то, мы же только что проходили, что скорость в оргстекле примерно вдвое меньше чем в стали. И с прямым ПЭП у нас вроде так и получалось, а с наклонным скорости почти одинаковые? Можно и попальпировать для наглядности, чтобы показать что сигнал действительно от нижнего угла. Кто догадался - молодец. Кто сжал развертку, получил еще один сигнал от нижнего угла, чуть сдвинул ПЭП вперед, выловив максимум - вообще красавец Но такие среди первачков - большая редкость:drinks: Да и на переаттестации не все догадываются

А какова скорость поперечной волны для СО-1? В паспорте указана только для продольной волны. А из справочников 1120 м/с - у меня не бьются координаты. Большие погрешности (по 5 мм).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А какова скорость поперечной волны для СО-1? В паспорте указана только для продольной волны. А из справочников 1120 м/с - у меня не бьются координаты. Большие погрешности (по 5 мм).

Если по Ермолову Ct = 0.55 Cl, то примерно 1400 - 1500 м/с
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Если по Ермолову Ct = 0.55 Cl, то примерно 1400 - 1500 м/с

Да я тоже так думал. Со скоростью 1400 у меня и погрешностей таких нет, проверял. Но в справочниках предлагают 1120. Может я не туда смотрю. Взял данные для плексигласа.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да я тоже так думал. Со скоростью 1400 у меня и погрешностей таких нет, проверял. Но в справочниках предлагают 1120. Может я не туда смотрю. Взял данные для плексигласа.
Вообще-то 0,55 для металлов.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А из справочников 1120 м/с
"Маловато будет".
А какова скорость поперечной волны для СО-1
Вот еще одна практическая задачка с СО-1 человеку с пытливым умом.
Это примерно. От коэффициента Пуассона зависит. У стали он немного, процентов на 10 меньше чем у оргстекла, впрочем, оргстекло - понятие растяжимое.
Если сравнить скорости продольной и поперечной волн в стали и алюминии, а там коэффициент Пуассона тоже немного больше чем в стали, будет наглядно.
 
Сверху