Заключения по результатам контроля

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
здравствуйте. ответьте пожалуйста, я имею 2 уровень по УЗК. работаю инженером-технологом на заводе, лаборатории на заводе нет, могу ли я давать заключение по результатам контроля и прикладывать его в паспорт изделия?
и подскажите в каком нормативном документе это прописано?
а то начальство требует разобраться)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
здравствуйте. ответьте пожалуйста, я имею 2 уровень по УЗК. работаю инженером-технологом на заводе, лаборатории на заводе нет, могу ли я давать заключение по результатам контроля и прикладывать его в паспорт изделия?
и подскажите в каком нормативном документе это прописано?
а то начальство требует разобраться)
ПБ 03-440-02 "Правила аттестации персонала в области НК" п.3.3.
Если изделия Вашего производства подведомственны Ростехнадзору, то надо аттестовывать лабораторию НК по ПБ 03-372-00.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
ПБ 03-440-02 "Правила аттестации персонала в области НК" п.3.3.
Если изделия Вашего производства подведомственны Ростехнадзору, то надо аттестовывать лабораторию НК по ПБ 03-372-00.

не совсем понял. у нас на предприятии лаборатории вообще нет, следовательно, я инженер-технолог, имея 2й уровень, могу давать заключения, но только в пределах завода и это заключение не имеет легитимной силы в ростехнадзоре? другими словами в паспорт изделия его приложить нельзя?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не совсем понял. у нас на предприятии лаборатории вообще нет, следовательно, я инженер-технолог, имея 2й уровень, могу давать заключения, но только в пределах завода и это заключение не имеет легитимной силы в ростехнадзоре? другими словами в паспорт изделия его приложить нельзя?
Вы можете давать заключения везде, не только на заводе.
Если Ваша продукция подведомствена Ростехнадзору и в документах есть бумага о качестве продукции, то Ваше предприятие ОБЯЗАНО иметь аттестованную ЛНК, или эту бумагу пусть подписывает сторонняя организация, имеющая ЛНК и осуществляющая контроль этой продукции.
Свидетельство о качестве продукции дает не дефектоскопист (физ. лицо), а организация (юр. лицо)
 
Сверху