Трудности при работе со "Скаруч"

Ответить

ultrasonic

Свой
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Всем привет.
Попал на неразрушающий контроль труб. Со скаручем работаю в первый раз, да еще и электронные файлы с прибора надо сдавать.
А трудность в том, что трубы разной толщины. И вопрос, на каких параметрах контролировать, какие толщины прописывать в приборе? Если я указываю минимальную толщину, то на макс толщине прибор не видит акустического контакта. Акустический блок для контроля с двух сторон от шва.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
давненько работал со скаручем, но чтоб аккустический контакт зависел от толщины контролируемого металла, с этим не встречался. А что родная скаручевская инструкция говорит про контроль разнотолщинок, читали?
 

ultrasonic

Свой
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Краснодар
давненько работал со скаручем, но чтоб аккустический контакт зависел от толщины контролируемого металла, с этим не встречался. А что родная скаручевская инструкция говорит про контроль разнотолщинок, читали?
в мануале написано, что при разности толщин 25 % или 4 мм контроль проводят с одной стороны. А у меня блок только один для доступа с двух сторон.


Что-то только ответов мало на этом форуме, думал здесь больше специалистов кто работал со скаручем.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
ultrasonic, просто его уже неоднократно обсуждали. Попробуйте почитать другие темы. Например эту: http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=1567. Плюс можно воспользоваться поиском, вбить "Скаруч" - вам будет предложена целая подборка тем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
в мануале написано, что при разности толщин 25 % или 4 мм контроль проводят с одной стороны. А у меня блок только один для доступа с двух сторон.

У Алтеса есть метода по контролю разнотолщинок, посмотри на ихом сайте, или покупывайте у них приспособы для одностороннего доступа и перепрошивку.
 

alexaalekseev

Новичок
Регистрация
30.05.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Ну я обычно брал, механический блок от толщиномера, ставил на него акустический блок №21 (левый с двухстороннего, снимается очень легко), забивал блок 21, мин. толщину и катал. Нормальные результаты получал. Так и в Алтесе обьясняли. А двухсторонним, если катать разнотолщинку, в низу диаграммы, как правило показывает плоскостные дефекты, т.е. непровар.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну я обычно брал, механический блок от толщиномера, ставил на него акустический блок №21 (левый с двухстороннего, снимается очень легко), забивал блок 21, мин. толщину и катал. Нормальные результаты получал. Так и в Алтесе обьясняли. А двухсторонним, если катать разнотолщинку, в низу диаграммы, как правило показывает плоскостные дефекты, т.е. непровар.
Это так, но если в приборе нет прошивы на этот блок-ничего не получиться, катать нужно с обеих сторон шва, вбивая соответствующую толщину-иначе проконтролируете только половину шва (до оси), по безвыходу можно отключить правый блок, но это уже в крайности...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если я указываю минимальную толщину, то на макс толщине прибор не видит акустического контакта
Это сказано для толщиномера а не для дефектоскопа. Для дефектоскопа вводить номинальную толщину (стр. 33 мануала).
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Той трубы, со стороны которой ведётся контроль, естественно.
А у меня блок только один для доступа с двух сторон.
А номер блока/приспособы какой? Непонятно просто - это односторонний блок, приспособа из двух блоков, или блок, снятый с такой приспособы.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Да, если речь именно о 2-блочной приспособе для дефектоскопии швов, то "отсутствие акустического контакта" происходит потому, что он проверяется по отражению от внутренней стенки трубы, вблизи или на самом корне шва (либо от валика внутреннего шва если такой есть), а в случае перехода от одной толщины к другой у нас в этом месте получается наклон относительно блоков (либо блоки параллельны поверхности, но "один выше, другой ниже") - "зеркало" отражает не туда куда надо.
 
Сверху