Вихретоковый контроль с применением матриц

Ответить
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Приветствую, коллеги!

В технологиях вихретокового метода контроля произошел качественный скачек. Появилось мощное высокотехнологичное оборудование. В основе технологии многоканальное оборудование с применением матриц, содержащих до 256 катушек.
Говоря по обывательски, это что-то подобное фазированным решеткам в УЗК.
Сейчас в фирме, где я работаю, есть один прибор. Осваиваю работу с ним самостоятельно. Интерфейс прибора пока на английском. Документация тоже. Технической информации по оборудованию очень мало, но пытаюсь постепенно кусками от производителя получать. Кстати, производитель Канадский.
У нас в России еще, к сожалению, до таких технологий далеко.
Я уже опубликовал пару статей в Территории NDT для аннонса технологии всем интересующимся.
Компания, в которой работаю, занимается продажами разного зарубежного оборудования НК. Сам я инженер тех.поддержки и в данный момент мне просто хочется донести до тех, кому это интересно, возможности этой технологии. Стараюсь активно ездить в командировки на различные предприятия. Провожу там мини семинары и пробный контроль различных объектов с местными специалистами.
Таким образом набираюсь личного опыта в использовании данного оборудования и показываю людям то, что сейчас используют в Мире.
Решил в этом форуме тоже поучаствовать, так как вижу, что здесь полно профессионалов, которым интересны новые технологии и то, какие задачи они могут решать.
Буду рад дискуссии. Готов делиться информацией и тем опытом, который мне удалось накопить в настоящий момент.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Приветствую, коллеги!

В технологиях вихретокового метода контроля произошел качественный скачек. Появилось мощное высокотехнологичное оборудование. В основе технологии многоканальное оборудование с применением матриц, содержащих до 256 катушек.
Говоря по обывательски, это что-то подобное фазированным решеткам в УЗК.
Сейчас в фирме, где я работаю, есть один прибор. Осваиваю работу с ним самостоятельно. Интерфейс прибора пока на английском. Документация тоже. Технической информации по оборудованию очень мало, но пытаюсь постепенно кусками от производителя получать. Кстати, производитель Канадский.
У нас в России еще, к сожалению, до таких технологий далеко.
Я уже опубликовал пару статей в Территории NDT для аннонса технологии всем интересующимся.
Компания, в которой работаю, занимается продажами разного зарубежного оборудования НК. Сам я инженер тех.поддержки и в данный момент мне просто хочется донести до тех, кому это интересно, возможности этой технологии. Стараюсь активно ездить в командировки на различные предприятия. Провожу там мини семинары и пробный контроль различных объектов с местными специалистами.
Таким образом набираюсь личного опыта в использовании данного оборудования и показываю людям то, что сейчас используют в Мире.
Решил в этом форуме тоже поучаствовать, так как вижу, что здесь полно профессионалов, которым интересны новые технологии и то, какие задачи они могут решать.
Буду рад дискуссии. Готов делиться информацией и тем опытом, который мне удалось накопить в настоящий момент.

Спасибо за предложение. Какие задачи вам приходилось решать и какие наиболее перспективные области применения такой техники по вашему опыту?
В дискуссии к сожалению не могу участвовать из-за отсутствия опыта.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Приветствую, коллеги!

В технологиях вихретокового метода контроля произошел качественный скачек. Появилось мощное высокотехнологичное оборудование. В основе технологии многоканальное оборудование с применением матриц, содержащих до 256 катушек.
Говоря по обывательски, это что-то подобное фазированным решеткам в УЗК.
Сейчас в фирме, где я работаю, есть один прибор. Осваиваю работу с ним самостоятельно. Интерфейс прибора пока на английском. Документация тоже. Технической информации по оборудованию очень мало, но пытаюсь постепенно кусками от производителя получать. Кстати, производитель Канадский.
У нас в России еще, к сожалению, до таких технологий далеко.
Я уже опубликовал пару статей в Территории NDT для аннонса технологии всем интересующимся.
Компания, в которой работаю, занимается продажами разного зарубежного оборудования НК. Сам я инженер тех.поддержки и в данный момент мне просто хочется донести до тех, кому это интересно, возможности этой технологии. Стараюсь активно ездить в командировки на различные предприятия. Провожу там мини семинары и пробный контроль различных объектов с местными специалистами.
Таким образом набираюсь личного опыта в использовании данного оборудования и показываю людям то, что сейчас используют в Мире.
Решил в этом форуме тоже поучаствовать, так как вижу, что здесь полно профессионалов, которым интересны новые технологии и то, какие задачи они могут решать.
Буду рад дискуссии. Готов делиться информацией и тем опытом, который мне удалось накопить в настоящий момент.

Ну какая же это новость. То, что инженер техподдержки без технической информации от канадского производителя, без опыта, ездит по семинарам и втюхивает оборудование, это наша обыденность. Сам на подобных семинарах по зачитыванию рекламных буклетов бывал, чай-кофе пил, и ответов на технические вопросы не получал.
Обратитесь к Кропусу. Или к Ака-Скану. Думаю, они растолкуют, как это работает.:D
P.S.
Сам вот тоже, к сожалению, не специалист. Но, похоже, в данном случае это и не важно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну какая же это новость. То, что инженер техподдержки без технической информации от канадского производителя, без опыта, ездит по семинарам и втюхивает оборудование, это наша обыденность. Сам на подобных семинарах по зачитыванию рекламных буклетов бывал, чай-кофе пил, и ответов на технические вопросы не получал.
Обратитесь к Кропусу. Или к Ака-Скану. Думаю, они растолкуют, как это работает.:D
P.S.
Сам вот тоже, к сожалению, не специалист. Но, похоже, в данном случае это и не важно.
Да пусть говорит. Может что-нибудь интересненькое скажет. А может наших на какую-нибудь идею натолкнет.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
В технологиях вихретокового метода контроля произошел качественный скачек.
Произошёл этот скачёк в 80-е годы! Произошёл у нас, в СССР, специалисты из МЭИ (с которыми я знаком лично) разработали эти самые вихретоковые "фазированные решётки"... Но только тогда это никому было не нужно! В эпоху капитализьма, как-то бочком да ползком добралась эта технология до запада! Так что комментарии типа:
У нас в России еще, к сожалению, до таких технологий далеко.
совершенно ошибочны! Просто у нас всё принято решать человеческим, а не техническим ресурсом... Тем не менее, например, мы занимаемся производством подобного оборудования! Многоканальные вихретоковые сканеры! Но вы об этом не знаете, так как совсем недавно, наверно, на форуме... Только у наших сканирующих устройств может быть более 8000 каналов одновременного контроля! Так что Канадцам "ПРИВЭТ!"
 
  • Нравится
Реакции: swc

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Хотя я бы с удовольствием принял участие в вашем семинаре! В Питере бываете или намечаете?
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо за предложение. Какие задачи вам приходилось решать и какие наиболее перспективные области применения такой техники по вашему опыту?
В дискуссии к сожалению не могу участвовать из-за отсутствия опыта.

Здравствуйте! В настоящий момент мне удалось побывать на нескольких авиационных предприятиях. Здесь Вы можете найти опыт применения такой техники https://yadi.sk/i/JRR_NSRgiScDh. Там PDF файл, презентация. Примерно с 8 слайда там отображен некоторый опыт применения в России.
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Ну какая же это новость. То, что инженер техподдержки без технической информации от канадского производителя, без опыта, ездит по семинарам и втюхивает оборудование, это наша обыденность. Сам на подобных семинарах по зачитыванию рекламных буклетов бывал, чай-кофе пил, и ответов на технические вопросы не получал.
Обратитесь к Кропусу. Или к Ака-Скану. Думаю, они растолкуют, как это работает.:D
P.S.
Сам вот тоже, к сожалению, не специалист. Но, похоже, в данном случае это и не важно.

Здравствуйте!

Если Вас интересуют какие-то вопросы, касательно возможностей и областей применения, то пожалуйста задавайте здесь. Я постараюсь ответить. Что касается электроники, то о внутренностях оборудования мне мало известно, но я могу задать Ваш вопрос на фабрику-производитель, а после отвечу Вам.
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Да пусть говорит. Может что-нибудь интересненькое скажет. А может наших на какую-нибудь идею натолкнет.

Здесь лежит статья из журнала Территория NDT уже опубликованная https://yadi.sk/i/6kzP0DK0iScoy. Она немного корявенькая, потому что у меня было много "редакторов". Почитайте, может будет интересно...
Я еще могу опубликовать ссылку на свои блоги, только они находятся на сайте компании, где я работаю, не будет ли это расценено, как реклама...
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Произошёл этот скачёк в 80-е годы! Произошёл у нас, в СССР, специалисты из МЭИ (с которыми я знаком лично) разработали эти самые вихретоковые "фазированные решётки"... Но только тогда это никому было не нужно! В эпоху капитализьма, как-то бочком да ползком добралась эта технология до запада! Так что комментарии типа:

совершенно ошибочны! Просто у нас всё принято решать человеческим, а не техническим ресурсом... Тем не менее, например, мы занимаемся производством подобного оборудования! Многоканальные вихретоковые сканеры! Но вы об этом не знаете, так как совсем недавно, наверно, на форуме... Только у наших сканирующих устройств может быть более 8000 каналов одновременного контроля! Так что Канадцам "ПРИВЭТ!"

Здравствуйте!

Рад узнать, что в России технологии тоже не стоят на месте. Поделитесь информацией?
 
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Москва
Хотя я бы с удовольствием принял участие в вашем семинаре! В Питере бываете или намечаете?

Здравствуйте!

Мне не сложно организовать командировку на Ваше предприятие провести мини семинар и пробный контроль Ваших объектов совместно с Вами. Не могли бы Вы уточнить что контролируете, на предмет чего, какие материалы?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Здравствуйте!

Если Вас интересуют какие-то вопросы, касательно возможностей и областей применения, то пожалуйста задавайте здесь. Я постараюсь ответить. Что касается электроники, то о внутренностях оборудования мне мало известно, но я могу задать Ваш вопрос на фабрику-производитель, а после отвечу Вам.
Да мне интересно, что ж это канадцы такие бедные. Заплатите админу, да заведите свою коммерческую ветку. Перечислите немного денег на строительство храма (сайта) дефектоскопического. Глядишь, у нас таки библиотека появиться. Или видиофайлы поддерживаться начнут. А халявной рекламой заниматься нехорошо. Да и вопросы я лучше Алтеку задам. (Прошу прощения, что забыл упомянуть). Он без посредников все знает.:D
P.S.
Прям как в 90. Когда люди с баулами по подъездам ходили с такими же словами: "Мы представители Канадской компании..... У нас для Вас специальное предложение....":mad:
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Прям как в 90. Когда люди с баулами по подъездам ходили с такими же словами: "Мы представители Канадской компании..... У нас для Вас специальное предложение....
Очень метко подмечено!!! :)

Организовывать командировку на наше предприятие нет смысла, потому что наши дефектоскопы и датчики вы вряд ли сможете проверить на наличие трещин вашим сканером! :)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
А-а-а-а!!! Так это Eddyfi! Да вы не стесняйтесь, так и пишите - Eddyfi! Мы тут кое что в нашей отсталой России знаем... Сразу бросилось в глаза в статье "...трещины с шириной раскрытия 0,3-0,4 мм"! Это что, получается вихретоком не поймать трещину раскрытием 0,2 мм? Вихревые токи будут "перепрыгивать" такое маленькое расстояние? А много вы трещин видели с раскрытием 0,4 мм? Это уж, извините, можно и глазовым методом найти!
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Мне вот всегда интересно было посмотреть на кабель, который отходит от их 256 канального сканера!!!! Это как минимум 512 жил и разъём в прибор соответствующий... А если они трансформаторные ВТП используют, то тут уж, пардон, 1024 жилы!!! Представляете, сколько такой кабель вешает???? Представляете, какой он в сечении??? Представляете, сколько нам наводок создаётся????
А вообще у меня вопросов куча по поводу этого сканера.... Я ознакомлюсь со статьёй и вам их сформулирую... Могу сразу на английском писать, чтобы в ходе перевода посредниками не возникло недопонимания...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
ИМХО статья-реклама, не более того. Ширина там и 0.1мм указана кое-где.
З.Ы.Там еще трещины по глубине от 0.4мм штоле?
Да, я пробежался по статье... Но вот, скажем, протяжённость 0,8 мм мне понравилась! Если это правда, то интересно... Но я позже вопросы сформулирую к ПИОНЕРАМИ вихретоковых матриц! :)
 
Сверху