Выбор дефектоскопа

Ответить

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000. В реале видел только DIO. Понравился многофункциональностью,небольшим весом,простотой настройки. Смущает опять же многофункциональность за небольшие деньги( на эталонах безупречно,как в полевых режимах-неизвестно). Совместимость с ПЭП других производителей(на демонстрацию брал с собой преобразователи фирмы Алтес) идеальна. Комплектация DIO -без единого родного датчика. О УСД-50 читал только отзывы,ни одного отрицательного. Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Работаем УСД-50 уже 3 года, проблем нет, отличный прибор за эти деньги. Кстати в ООО"Илест" комплектация прибора 6 ПЭП при стоимости 189т.р, мы себе второй прибор у них покупали.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
hitrec написал(а):
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000.

а что у них цены сравнимы? не смог найти цену DIO-1000- бизнесмены, мля. ну если исходить из характеристик, то DIO-1000 круче. а с точки зрения работы- только по факту оной. может быть найдутся те, кто реально работал на этих приборах.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
hitrec написал(а):
Коллеги,помогите определиться с выбором УЗ- дефектоскопа. По финансам ограничены,примерно 200 т.р. Выбор между УСД-50 и DIO-1000.
Не знаю как на счет DIO1000 но УСД-50 проверенная лошадка. Работаю им почти 3 года.

hitrec написал(а):
Совместимость с ПЭП других производителей(на демонстрацию брал с собой преобразователи фирмы Алтес) идеальна. Комплектация DIO -без единого родного датчика. О УСД-50 читал только отзывы,ни одного отрицательного. Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.
С вашими задачами прибор справится на ура. В нем тоже можно согласовать любой датчик любого производителя.
Купив УСД-50 вы получаете проверенный прибор с гарантией 3 года и сервисом в вашей стране у DIO1000 если не ошибаюсь гарантия 2 года и сервис в другой стране я не думаю что дилер этой фирмы в России занимается и ремонтом прибора.
Увидеть прибор в деле вы сможете на выставке которая пройдет с 10 по 12 сентября 2013 в Иркутске в ВК "Сибэкспоцентр".
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
hitrec написал(а):
Прибор будет использоваться только для контроля св. соеденений,толщинами от 12 до 30 мм.. ,в цеховых и полевых условиях.

Для вашей задачи, насколько я понимаю, многофункциональность нафиг не нужна :)

А по продуктам Starmans я уже высказывался. Dio 562 тоже обладал многофункциональностью, но работать им было нереально неудобно. Так же и тут.
1. Вот нахрена в дефектоскопе ЭМАП??? Это ж обманка. Да я вполне могу взять датчик ЭМАП и подключить с ЛЮБОМУ УЗ дефектоскопу. Сигнал на экране будет- без проблем. Ну толщину могу алюминия под краской я так измерять .. если б надо было. Но мне не надо. Что еще с ним делать? Т.е. такая клевая программная фича, которая как бы позволяет контролировать что-то с ЭМАП! Но что???? Кто нибудь видел хоть раз в жизни дефектоскоп с ЭМАП??? Ну промышленные системы на расслоение - да, толщиномеры - да, ну поверхностную волну можно запустить, специальные задачи какие-то порешать... а на все остальное - там такие потери мощности идут, что единственные производители несущие такую же чушь -это Промприбор Украинский. У них вообще в рекламе наклонные (!!!!) ЭМА датчики. Для прикола хотели купить градусов на 65 ... поржать. .. нету в наличии, надо делать, надо думать... сложности, епт. Конечно сложности. Физику хер обманешь, только если в рекламных проспектах..

2. развертка 29 метров!!!! (правда, оговорено хоть, что при частоте посылок в 100Гц :-D3 ). Зачем???? Что можно контролировать высочастотным УЗК с возбуждением прямоугольным импульсом в 180 Вольт на 29 метрах. Глубину озера?

Ну короче, все в таком духе. Кабэ можно все-все-все, но правда, непонятно как и зачем... Т.е. в рекламе красиво выглядит, и если в физике УЗК "плаваешь", то кажется что "круто"- куча функций и пр. То что оно нафиг не надо и не работает все равно по человечески - это какбэ пофиг. :lol3:

Ну короче, контролируем мы сварные швы с УСД-50 и вам того желаем. :)3
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
а что у них цены сравнимы? не смог найти цену DIO-1000- бизнесмены, мля. ну если исходить из характеристик, то DIO-1000 круче. а с точки зрения работы- только по факту оной. может быть найдутся те, кто реально работал на этих приборах.

Дык, а чего там круче??? Кроме ненужного для контроля сварных швов ЭМА - все остальное по характеристикам не айс. Я правда родной сайт на аглицком смотрел, т.к. на русских в основном лозунги ..лозунги...
- Датчики несогласованные не подключишь (нету встроенных контуров)
- Зондирующий 180В двухполярный прямоугольный с регулируемой шириной... Не катит. У УСД-шки 200 Вольт радиосигнал с регулирумым числом периодов, что реально лучше по мощности...
- Экран цветной LCD 1024х768??? Что за жесть ? LCD - это Жидко Кристаллический Экран.... На морозе жидкие кристалы уже не жидкие!!! Какие -10С в характеристиках , что за чушь! В -10С вы его уже будете в штанах греть, чтоб работал. На УСД-50 TFT-тонкопленочные транзисторы, он в принципе не может замерзнуть... нечему замерзать!!! А на ЖКИ такие характеристики это на..балово, выйти из комнаты и работать на -10С, это- без проблем или там из-за пазухи его достать. А так чтобы он у вас с сумке на -10С полежал часик и работать??? Бред.

На каком солнечном свете ЖКИ хорошо виден? ЖКИ под углом уже ни черта не виден.

И потом нахрен для А-скана такое разрешение, при том, что размер геометрический экрана всего-то 130х99??? ( У УСДшки 135х100) Я может чего-то не влупляю, но линия сигнала по ширине будет всего 0,13мм или ее надо обрисовывать двойной, чтоб глаза не сломать! Этож не кино смотреть, где чем больше тем лучше! Для фазированной решетки -да нужно, для сканера нужно. Но А-скан - это просто сигнал в одну линию, и там чем он тоньше - тем хуже.

По остальным характеристикам вообще бред. 4!! зоны контроля. При том, что для дефектоскопии только одна. Остальные это толщинометрия, контроль донного сигнала и интерфейс+диаграммы для наклонных ПЭП... Три раза прочел - без инструкции ни хрена не понятно чё это такое... :-D3
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Да прочел я характеристики у DIO-1000 на сайте у производителя на английском и понял что gydwin прав дилеры в России лукавят.
На сайте у дилера ни слово про LCD дисплей, еще они пишут рабочая температура -20°~ 60° они хоть думали галловой когда писали -20° ведь LCD уже в -10° плохо работает. А на официальном сайте рабочая температура -10 °~ 50 °,тут вопрос кому верить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
а что у них цены сравнимы? не смог найти цену DIO-1000- бизнесмены, мля. ну если исходить из характеристик, то DIO-1000 круче. а с точки зрения работы- только по факту оной. может быть найдутся те, кто реально работал на этих приборах.

Дык, а чего там круче??? Кроме ненужного для контроля сварных швов ЭМА - все остальное по характеристикам не айс. Я правда родной сайт на аглицком смотрел, т.к. на русских в основном лозунги ..лозунги...
- Датчики несогласованные не подключишь (нету встроенных контуров)
- Зондирующий 180В двухполярный прямоугольный с регулируемой шириной... Не катит. У УСД-шки 200 Вольт радиосигнал с регулирумым числом периодов, что реально лучше по мощности...
- Экран цветной LCD 1024х768??? Что за жесть ? LCD - это Жидко Кристаллический Экран.... На морозе жидкие кристалы уже не жидкие!!! Какие -10С в характеристиках , что за чушь! В -10С вы его уже будете в штанах греть, чтоб работал. На УСД-50 TFT-тонкопленочные транзисторы, он в принципе не может замерзнуть... нечему замерзать!!! А на ЖКИ такие характеристики это на..балово, выйти из комнаты и работать на -10С, это- без проблем или там из-за пазухи его достать. А так чтобы он у вас с сумке на -10С полежал часик и работать??? Бред.

На каком солнечном свете ЖКИ хорошо виден? ЖКИ под углом уже ни черта не виден.

И потом нахрен для А-скана такое разрешение, при том, что размер геометрический экрана всего-то 130х99??? ( У УСДшки 135х100) Я может чего-то не влупляю, но линия сигнала по ширине будет всего 0,13мм или ее надо обрисовывать двойной, чтоб глаза не сломать! Этож не кино смотреть, где чем больше тем лучше! Для фазированной решетки -да нужно, для сканера нужно. Но А-скан - это просто сигнал в одну линию, и там чем он тоньше - тем хуже.

По остальным характеристикам вообще бред. 4!! зоны контроля. При том, что для дефектоскопии только одна. Остальные это толщинометрия, контроль донного сигнала и интерфейс+диаграммы для наклонных ПЭП... Три раза прочел - без инструкции ни хрена не понятно чё это такое... :-D3


вообще я считаю оценки лучше-хуже выполняемые заочно не коректными. вслед за Паустовским-здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться. поэтому, естественно, ничего реального о иностранном приборе не сообщу. однако, уничижительное наклонение в отношении DIO-1000 мне кажется не достаточно обоснованным и местами тенденциозным. исключительно из соображений справедливости и высокой морали, осознавая ответственность перед форумчанами, я попробую сформулировать свои возражения.
1. чем отличаются у этих двух приборов генераторы, скорее всего, в лупу не разглядеть. у одного размах 360 в, а у другого 200 в. мне лень смотреть в паспортные данные УСД, но трудно представить, чтобы там было что-то кроме регулируемого по длительности меандра. фактически то же и у DIO-1000-только у одного полпериода, а у второго период, что технически даже чуть сложнее. практическая игра параметрами генераторов мало что дает, конечно если вы не ставите 5 или 10 импульсов- амплитуда при этом не увеличивается, а длительность сигнала пропорцианально возрастает. оптимальным является возбуждение или меандром в полпериода или двухполярным в период, что в приборах и реализованно. все остальное от лукавого, но я не против пусть будет как комерческая фича.
2.внесем некоторую ясность в обозначения и существо экранов. на самом деле экран в дефектоскопе одна из самых, пожалуй, значимых деталей, от качества которой будет зависеть комфортная работа. не буду повторять почему это так, думаю, что здесь все это понимают. вот определения:
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей, ЖКД; жидкокристаллический индикатор, ЖКИ; англ. Liquid crystal display, LCD) — плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также устройство (монитор, телевизор) на основе такого дисплея.
LCD TFT (англ. Thin film transistor — тонкоплёночный транзистор) — разновидность жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами.
как видим, все современные экраны это экраны типа LCD, отличающиеся только деталями, а сама технология не изменна. я это привел для того, чтобы мы ясно понимали- одного упоминания LCD маловато, возможно, манагеры аббревиатуру TFT просто опустили и с вероятностью 99% это так и есть (даже судя по рекламным картинкам). точно также как нам говорят TFT забывая добавить впереди LCD. поэтому экраны и у DIO и у УСД на морозе будут нормально работать. а вот в отношении субъективного восприятия, углов обзора, контрастности, яркости экранов это только по факту непосредственного сравнения или, хотя бы, следует ориентироваться на мнение людей, которые тестили оба этих прибора.
еще у DIO есть дополнительные прибамбасы, например, коррекция координат на цилиндрических поверхностях- мелочь, но она есть. вот, например, у УСД кривая DAC не привязана к усилению прибора, а в других приборах сделано и так и так- на выбор. я не склонен к однозначным оценкам, есть очень много деталей, которые могут определять выбор, да и субъективные оценки вещь не последняя. например, для меня более значимы встроенные контура УСД (у меня таких ПЭП много, поэтому и выбор я бы сделал в сторону УСД ), чем привязка диаграммы и коррекция кординат, но если бы эти вещи были бы в УСД, то качество прибора также бы было выше. для DIO контура не актуальны, у них, наверное, такой практики никогда не было и они про нее не знают, но если бы контура были, то я серьезно поинтересовался бы реальным качеством DIO. а для кого контура не актуальны, то они так и должны сделать уже сейчас.
с чем я согласен, так это с сервисом, конечно, отечественный прибор легче и быстрее обслуживать. поломки УСД мне устраняли в течении двух недель (с учетом пересылки), а вот иностранные приборы совсем по другому. у меня вот такой сломался и похоже ремонт займет не меньше двух-трех месяцев (в процессе).
а вообще- больше приборов хороших и разных.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
slobodeniuc3 написал(а):
кому интересно вот характеристики DIO-1000 на официальном сайте.
http://www.starmans.net/products/dio1000sfe-specifications.html

ну так что?- на сайте четко написано TFT LCD. нормально в минус 10 градусов будет работать, возможно, и в минус 20, но это уже для самого оператора большая проблема.
да и там же написано, что генератор- однополярный меандр, точно такой же и УСД имеет.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
да и там же написано, что генератор- однополярный меандр, точно такой же и УСД имеет.

Ну дабы расставить точки над Ё. Глянул сайт Старманса, генератор - таки двухполяный, но прямоугольный. Т.е. мощность возбуждения регулируется длительностью "прямоугольника". У УСД-50 радиосигнал с регулируемым числом полупериодов возбуждения. Это разные вещи, хотя, что лучше что хуже, можно сказать только испытав. Мы в старом "46м" приборе использовали однополярный прямоугольник. Двухполярный будет точно лучше, но мы отказались от этой концепции, т.к. регулировка числа периодов показалась более оптимальной. Т.е. очевидно, что когда даешь 2-2,5 периода выигрыш заметен. А вот дальше да - имеет смысл только на низких частотах. Но это для каждого типа керамики/демпфирования по разному.

В общем - да, имеет смысл выслушать хоть кого-то кто реально пользовался обоими приборами. Нравится/не нравиться - это чисто субьективно.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
dea135 написал(а):
как видим, все современные экраны это экраны типа LCD, отличающиеся только деталями, а сама технология не изменна. я это привел для того, чтобы мы ясно понимали- одного упоминания LCD маловато, возможно, манагеры аббревиатуру TFT просто опустили и с вероятностью 99% это так и есть (даже судя по рекламным картинкам). точно также как нам говорят TFT забывая добавить впереди LCD. поэтому экраны и у DIO и у УСД на морозе будут нормально работать. а вот в отношении субъективного восприятия, углов обзора, контрастности, яркости экранов это только по факту непосредственного сравнения или, хотя бы, следует ориентироваться на мнение людей, которые тестили оба этих прибора.

Парадокс в том, что тип экрана TFT LCD или STN LCD он по сути принципиален для потребителя. STN (Super Twisted Nematic) -матрица с изменяемой прозрачностью элементов по своей сути сильно хуже - и по яркости, и по контрастности и по времени переключения. Зато дешевле. Мы стали использовать высококачественные недешевые TFT, т.к. там все реально неплохо и с углами обзора и с температурой. Авиаторы умудряются с УСД-50 что-то там контролировать на -40С и говорят, что вообще без проблем (хотя, я вообще слабо понимаю как на -40С можно. что-то контролировать- тупо оператор замерзает :-D3 ). А вот робот наш газпромовский с таким же экраном действительно спокойно елозит по трубе в -40С и ничего не мерзнет. С STN такие трюки не проходят, мы их изначально откинули как класс...
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
одного упоминания LCD маловато, возможно, манагеры аббревиатуру TFT просто опустили и с вероятностью 99% это так и есть (даже судя по рекламным картинкам). точно также как нам говорят TFT забывая добавить впереди LCD.

Возможно, кстати, что действительно косяк манагеров не сильно влупляющих в технику дела. ;)3 Но я все равно не догоняю, что за обман потребителей??!! Почему Stramans дает -10С +50С, а у дилеров -20С +60С. Что за жопошники??? Чего енто, блин? Усушка/утруска при переводе инструкции и техописания на русский?? Или дилеры в испытательную холодильную камеру его сами пихали?? Протокол, сука, испытаний в студию! На -25C УСДшка реально работает - вообще без проблем, так что если DIO с той же технологией экрана, почему всего -10С??? На приборе два слабых для мороза узла- экран и аккумулятор, что тогда у них отрубается ниже -10С?? Например, с Epoch IV да были траблы, при -20С тупо вырубается аккумулятор и прибор даже не включается, сцуко...
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Большое спасибо всем за отклики! На LCD экран я не обратил внимание,теперь понимаю,что в мороз это не вариант. Хотя на демонстрации у продажника промелькнула фраза,что дефектоскоп изначально являлся простым планшетником. Пообщался с человеком,который работает с этим прибором,поеду на неделе на объект,посмотрю и послушаю еще раз.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
hitrec написал(а):
Пообщался с человеком,который работает с этим прибором,поеду на неделе на объект,посмотрю и послушаю еще раз.
Не забудьте с нами поделится информацией интересно что скажет человек который реально работает с таким прибором. ;)3
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
dea135 написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
кому интересно вот характеристики DIO-1000 на официальном сайте.
http://www.starmans.net/products/dio1000sfe-specifications.html

ну так что?- на сайте четко написано TFT LCD. нормально в минус 10 градусов будет работать, возможно, и в минус 20, но это уже для самого оператора большая проблема.

Ну так то на официальном сайте все нормально а вот на сайте у дилера нет. Получается дилеры лукавят дабы продать больше приборов. Я не думаю что этот косяк можно списать на корявый перевод , ведь они четка знают что в России пользуется спросом приборы которые работают в -20 , вот они и решились на маленкую хитрость.
Вот сылка дилера
http://dio-ndt.ru/defektoskopi/dio-1000-sfe
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
Kropus написал(а):
dea135 написал(а):
да и там же написано, что генератор- однополярный меандр, точно такой же и УСД имеет.

Ну дабы расставить точки над Ё. Глянул сайт Старманса, генератор - таки двухполяный, но прямоугольный. Т.е. мощность возбуждения регулируется длительностью "прямоугольника". У УСД-50 радиосигнал с регулируемым числом полупериодов возбуждения. Это разные вещи, хотя, что лучше что хуже, можно сказать только испытав. Мы в старом "46м" приборе использовали однополярный прямоугольник. Двухполярный будет точно лучше, но мы отказались от этой концепции, т.к. регулировка числа периодов показалась более оптимальной. Т.е. очевидно, что когда даешь 2-2,5 периода выигрыш заметен. А вот дальше да - имеет смысл только на низких частотах. Но это для каждого типа керамики/демпфирования по разному.

В общем - да, имеет смысл выслушать хоть кого-то кто реально пользовался обоими приборами. Нравится/не нравиться - это чисто субьективно.

вот так про генератор на сайте: Unipolar Square Wave, Burst. - может мы разные сайты смотрим, я тот, что здесь на форуме приведен.
теперь вопрос по УСД, что такое радиосигнал на генераторе? вообще термин радиосигнал мутный. очевидно у вас есть гармонический генератор, управляемый по частоте, и от него вы подаете полпериода на выходной каскад генератора, т.е. на выходе полпериода синусоидального сигнала (если не ошибаюсь до 10 таких импульсов). можно конечно поговорить о спектре, но реально от меандра будет отличаться не сильно. двухполярный импульс может быть короче при той же амплитуде раскачки пластины, т.е. двухполярный быстрее раскачивает пластину. тут следует отметить, что практическое значение эти особенности могут иметь только в приложениях, где имеет большое значение длительность излучаемых импульсов. да и то, как правило, более значимым является не генератор, а преобразователь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,929
Реакции
1,708
slobodeniuc3 написал(а):
ну так что?- на сайте четко написано TFT LCD. нормально в минус 10 градусов будет работать, возможно, и в минус 20, но это уже для самого оператора большая проблема.

Ну так то на официальном сайте все нормально а вот на сайте у дилера нет. Получается дилеры лукавят дабы продать больше приборов. Я не думаю что этот косяк можно списать на корявый перевод , ведь они четка знают что в России пользуется спросом приборы которые работают в -20 , вот они и решились на маленкую хитрость.

что можно сказать? - маленькая ложь рождает большие подозрения. а если почитать, что написано на том сайте, который вы указали- http://dio-ndt.ru/defektoskopi/dio-1000-sfe, то перевод там сам-по себе отпадный. про температуру можно просто спросить. кто знает, может для России приборы поставляются в расширенном температурном диапазоне- будем исходить из презумпции не виновности.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Я вот честно говоря не совсем понимаю что Вы тут обсуждаете...? Ну вот имеем мы на выбор два дефектоскопа DIO-1000 и УСД-50 примерно за одну и туже цену. Про первый толком никто ничего не знает, что с сервисом в России - не ясно. Про УСД-50 ниодного плохого отзыва не слышал и на форуме не видел! Прибор прекрасно себя зарекомендовал в т.ч. и в работе при низких температурах. Сервис в России, гарантия 3 года. Ну раз УСД-50 такой хороший, в т.ч. и по вашему общему мнению... Ну нах тогда импортный прибор???
Вот еслиб в России делали машины и обеспечивали сервис такого же выского качества как Кропус - я б себе "немца" никогда не купил!!!
Но это конечно мое сугубо личное мнение.
 
Сверху