Контроль швелеров

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Тогда этот ГОСТ 22727-88 не годится.
Можно производителя запросить. Как поставщик контролирует, но скорее всего по ТУ.

Я почему-то сомневаюсь, что при изготовлении катанных швеллеров производится 100%й УЗК по всему объему.
 
Регистрация
20.10.2015
Сообщения
16
Реакции
0
По факту оказалось у нас не швелер а двутавр 50Ш. Швелер в название темы был на молент пока я не видела чертеж со слов мастера
в сертификате от Евраз только размеры и хим состав гост 57837-17
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
По факту оказалось у нас не швелер а двутавр 50Ш. Швелер в название темы был на молент пока я не видела чертеж со слов мастера
в сертификате от Евраз только размеры и хим состав гост 57837-17
Доводилось одно время контролировать много стыковых сварных швов двутавров. Там свои геморрои, особенно в месте галтельного перехода от полки к стенке.
Как его сплошняком контролировать, да так что бы не для "галочки" а реально по всему объему искать возможные опасные дефекты - слабо себе представляю. Метраж этих двутавров тоже полагаю будет измеряться сотнями метров?

Тут два варианта - или контролировать формально, заранее подписываться под по сути липу. Да еще выдавать заключение по несоответствующей объекту контроля нормативной документации, можно сказать одним этим фактом расписываться в собственной проф.некомпетентности.
То есть конструкторам нужно прикрыть свою задницу за счет вашей, и вы на это добровольно соглашаетесь.

Или посылать конструкторов накуй, начинать бумажную войну, пусть обеспечивают адекватной нормативной на контроль. И по итогу этот УЗК скорее всего будет отменен.
Ну или возврат к варианту №1.)
 
Регистрация
20.10.2015
Сообщения
16
Реакции
0
ЛюкА, накатала служебку посмотрела как вышло. явно для галочки, но все видели. позвонила поставщику, ввела их в охреневание. в общем день прожит не зря. живем по типу липы. зато заказчик доволен! :eek: хотя чую там тож " спецы" высшего класса. уж если я дурочка - снегурочка понимаю, что это туфта то .... короче мне жаль наше профильное образование.
 
Сверху