В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,954
Реакции
1,721
Re: УЗК малых толщин


сколько условий для нормального контроля. это понятно. вопрос как контролировать от криворуких сварщиков? от нормальных этого можно и не делать.
и че то не понял сигнал от края меньше чем от несплошности 0,8 кв. мм?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

gudwin написал(а):
swc написал(а):
1. Уважаемый gudwin, что такое разрешающая способность, я знаю. Меня заинтересовало другое. Как дефектоскопы м/у собой различаются по чувствительности, коэффициенту сигнал/шум, правильности электронных диаграмм - известно. Как они (не ПЭП) различаются по разрешающей способности?. Т.е. какие из распространенных по этому параметру плохие, а какие хорошие.
2. Картинки замечательные. Но полное впечатление фокуса. Берем СОП с надписью 75 град (и это правильно, согласно методике) и достаем 55град. Характер распространения волн все-таки другой. А вот что действительно удивило - амплитуда сигнала от угла и отражателя одинакова, зрительно от отражателя она даже больше. И какой отражатель?
3. Я прошу сразу понять о чем я готов говорить. Что ультразвук выявляет очень маленькое в специальных изделиях известно. Циркониевая трубка 20х2, отражатель риска 0,1мм выявляется прекрасно с различением внутренняя-наружная на частоте 5МГц в автоматическом режиме с приличной скоростью движения трубы. Но у нас шов. С наружным и внутренним валиком. И сващиков мы не выбираем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

gudwin написал(а):
У меня к сожалению под рукой не одного шва тонкого нет. Вот взял образец диаметром 60 со стенкой 3мм. и Датчик р/ску наклонную какую нашел 10 МГц и нелепые тут 55 градусов. Надо бы 70- да нету на этот диаметр... Закатился, сцуко, куда-то как обычно,..
Вероятно это пространственный угол 55 градусов. И ПЭП похоже хордовый.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
У меня к сожалению под рукой не одного шва тонкого нет. Вот взял образец диаметром 60 со стенкой 3мм. и Датчик р/ску наклонную какую нашел 10 МГц и нелепые тут 55 градусов. Надо бы 70- да нету на этот диаметр... Закатился, сцуко, куда-то как обычно,..
Вероятно это пространственный угол 55 градусов. И ПЭП похоже хордовый.
Спасибо, Михаил57. А я-то гадаю, что за фокусы.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
У меня к сожалению под рукой не одного шва тонкого нет. Вот взял образец диаметром 60 со стенкой 3мм. и Датчик р/ску наклонную какую нашел 10 МГц и нелепые тут 55 градусов. Надо бы 70- да нету на этот диаметр... Закатился, сцуко, куда-то как обычно,..
Вероятно это пространственный угол 55 градусов. И ПЭП похоже хордовый.[/qu

Да нет там обычный наклонный раздельно совмещенный преобразователи.И там скорее всего угол призмы 55 градусов, если призма из орг-стекло то тогда угол ввода в сталь будет где то 72 градуса по закону Снеллиуса. Из практики знаю что на Украине некоторые заказчики хотят чтобы им на датчики указывали угол призмы а не угол ввода.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

gudwin написал(а):
swc написал(а):
Коллега, позвольте подискутировать.

А давайте подискутируем.
Коллега Гудвин, может мы с Вами о разных вещах дискутируем? Я имел ввиду совмещенный ПЭП и соответственно диаметр пластины. Прописанные в НТД. РС прямые кишиневские сам в далекие времена подклеивал-стачивал, поминая тихим словом разработчиков тех методик. Но это самопальщина в смыле контроля. А по РС все вроде наговорились в "Транснефти", хотя никто не захотел обсуждать удивительную невыявляемость им дефектов.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
Вероятно это пространственный угол 55 градусов. И ПЭП похоже хордовый.

Нет. ПЭП обычная р/ска наклонная. 55 угол ввода. Точно не хордовый.

swc написал(а):
Берем СОП с надписью 75 град (и это правильно, согласно методике) и достаем 55град. Характер распространения волн все-таки другой. А вот что действительно удивило - амплитуда сигнала от угла и отражателя одинакова, зрительно от отражателя она даже больше. И какой отражатель?

Ну не было другого под рукой :) На внутренней поверхности СОПа снята фаска, посему от краев сигнал говняный. Что не удивительно. Зарубка 1х0,8мм. Выявляется реально лучше, чем края, но края с фаской - не самый лучший отражатель....

swc написал(а):
Как они (не ПЭП) различаются по разрешающей способности?. Т.е. какие из распространенных по этому параметру плохие, а какие хорошие.

Ну, я думаю, дефектоскоп может отличаться только по частоте оцифровки, ширине полосы и правильности обработки сигнала. Т.е., чем шире полоса частот, чем более "узкие" сигналы можно получить на экране, но тем больше посторонних шумов в этой полосе. Если для примера, брать, например Уд2-12 или Пеленг УД3-103, то это классические узкополосные приборв, у них очень неплохая чувствительность, но если к нему подключить демпфированный датчик с коротким сигналом, на экране все равно будет сигнал в фигову тучу периодов. Если брать USM 35 - то это классический широкополосный прибор.

Ну т.е. вот хотите вы проверить толщину слоев биметалла. Есть методика, говорящая о том, что на границе перехода сигнал меняет фазу. Для этого нужен датчик с сигналом в 0,5 периода. По изменению фазы можно найти переход. Понятно, что для этого использовать узкополосный прибор -ну никак не получится.... :)3 :)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
Коллега Гудвин, может мы с Вами о разных вещах дискутируем? Я имел ввиду совмещенный ПЭП и соответственно диаметр пластины. Прописанные в НТД.

Ну дык, это понятно, что с совмещенным на таких толщинах будет ахтунг. Тут согласен -непростая тема...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

gudwin написал(а):
Ну, я думаю, дефектоскоп может отличаться только по частоте оцифровки, ширине полосы и правильности обработки сигнала. Т.е., чем шире полоса частот, чем более "узкие" сигналы можно получить на экране, но тем больше посторонних шумов в этой полосе. Если для примера, брать, например Уд2-12 или Пеленг УД3-103, то это классические узкополосные приборв, у них очень неплохая чувствительность, но если к нему подключить демпфированный датчик с коротким сигналом, на экране все равно будет сигнал в фигову тучу периодов. Если брать USM 35 - то это классический широкополосный прибор.

Ну т.е. вот хотите вы проверить толщину слоев биметалла. Есть методика, говорящая о том, что на границе перехода сигнал меняет фазу. Для этого нужен датчик с сигналом в 0,5 периода. По изменению фазы можно найти переход. Понятно, что для этого использовать узкополосный прибор -ну никак не получится.... :)3 :)

Спасибо, за развернутые комментарии. Я не очень большой специалист в электронике. Но, похоже я не сильно ошибся, удивившись разрешающей способности дефектоскопа. Все-таки полоса пропускания, да и непомянутая длительность зондирующего это несколько другое.
По ПЭП, как-то так получилось, что я чуть выше отписал.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

gudwin написал(а):
swc написал(а):
Коллега Гудвин, может мы с Вами о разных вещах дискутируем? Я имел ввиду совмещенный ПЭП и соответственно диаметр пластины. Прописанные в НТД.

Ну дык, это понятно, что с совмещенным на таких толщинах будет ахтунг. Тут согласен -непростая тема...
Прям, как на партсобрании. Единогласно! :beer3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,954
Реакции
1,721
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
gudwin написал(а):
swc написал(а):
Коллега Гудвин, может мы с Вами о разных вещах дискутируем? Я имел ввиду совмещенный ПЭП и соответственно диаметр пластины. Прописанные в НТД.

Ну дык, это понятно, что с совмещенным на таких толщинах будет ахтунг. Тут согласен -непростая тема...
Прям, как на партсобрании. Единогласно! :beer3:

Не не единогласно- у меня особое мнение. Я еще свою ремарку напишу.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
Павел написал(а):
Только бы не перебрать.

"Нет, честное слово, я презираю поколение, идущее вслед за нами. Оно внушает мне отвращение и ужас. Максим Горький песен о них не споет, нечего и думать. Я не говорю, что мы в их годы волокли с собою целый груз святынь. Боже упаси! - святынь у нас было совсем чуть-чуть, но зато сколько вещей, на которые нам было не наплевать, а вот им - на все наплевать.
Почему бы им не заняться вот чем: я в их годы пил с большими антрактами - попью-попью - перестану, попью-попью - опять перестану. Я не вправе судить потому, одушевленнее ли утренняя депрессия, если делается ежедневной привычкой, то есть если в шестнадцать лет пить по четыреста пятьдесят грамм в семь часов пополудни. Конечно, если бы мне вернуть мои годы и начать жизнь сначала, я, конечно, попробовал бы, - но ведь они-то! Они!." Ерофеев. Москва-Петушки :-D3
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

Павел написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
Павел написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Эххххх, кто-то уже начал, а тут еще ни в одном глазу и до вечера еще далековато(((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК малых толщин

Shyryp написал(а):
swc написал(а):
Павел написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Эххххх, кто-то уже начал, а тут еще ни в одном глазу и до вечера еще далековато(((
А время до вечера можно и скоротать :)3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,954
Реакции
1,721
Re: УЗК малых толщин

Михаил57 написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Эххххх, кто-то уже начал, а тут еще ни в одном глазу и до вечера еще далековато
А время до вечера можно и скоротать :)

Похоже консенсус обозначился. Поэтому выскажу свое мнение попозже- не ко времени сейчас.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Эххххх, кто-то уже начал, а тут еще ни в одном глазу и до вечера еще далековато
А время до вечера можно и скоротать :)

Похоже консенсус обозначился. Поэтому выскажу свое мнение попозже- не ко времени сейчас.
Полнейшая ерунда, уважвемый dea135! Опытные специалисты НК могут достичь консенсуса 3-4 раза за вечер. Причем наибольшее удовлетворение они получают, когда они достигают консенсуса одновременно. Так что присоединяйтесь! :beer3:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК малых толщин

swc написал(а):
Павел написал(а):
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Могет быть могет, но не начнуть ли с "Сучьего потраха"? А на самом деле пьём капустный рассол и едим пельмени. Водки выпито достаточно, надо приходить в форму. Эх где вы годы молодые. Сейчас совсем не те способности, что характерно и с женщинами тоже.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК малых толщин

Павел написал(а):
swc написал(а):
[quote="Павел":3eh1cy8a]
Как близок Веничка мне сегодня. Почему начинаешь пить с Финляндии или Царской, а заканчиваешь какой то паленкой? А вот УЗК, мне сегодня не по теме.
Павел, "Слеза комсомолки" - вот путь настоящего мужчины. Мысленно с Вами. Завидую!
Могет быть могет, но не начнуть ли с "Сучьего потраха"? А на самом деле пьём капустный рассол и едим пельмени. Водки выпито достаточно, надо приходить в форму. Эх где вы годы молодые. Сейчас совсем не те способности, что характерно и с женщинами тоже.[/quote:3eh1cy8a]
Не водкой единой пьян человек! Градус снижать нельзя.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК малых толщин

Пробовали и градус снижать и на благородные переходить, но видимо так привышные, что не стебает нас Кальвадос и Текила,а отвертки и прочее дерьмо в баночках, это для дегенератов.
 
Сверху