Надежность контроля

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какую часть рабочего времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль. У меня большой опыт проведения УК. По моему, дефектоскопист УК реально может НАДЕЖНО следить за экраном дефектоскопа от силы 4 часа в смену, и то с перерывами. Так на Новомосковском трубном заводе (Днепропетровской области) в Советские времена дефектоскописты ВИК, УК. РК работали в режиме 2 часа через 2 часа, иначе "глаз замыливался". Нарушать этот режим не позволяли.
Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Хочется узнать мнение Форума по этому вопросу.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Где=то видел норму Советских времен, что по УЗК в смену (8 часов) - не более 1.5 погонных метров шва. Отсюда - ответ на вопрос начальству.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
КОНСТ написал(а):
по УЗК в смену (8 часов) - не более 1.5 погонных метров шва.
Что за наркоманство??! В каких случаях 1.5м шва?! Прошу привести ссылки на соответствующие НТД!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
КОНСТ написал(а):
Где=то видел норму Советских времен, что по УЗК в смену (8 часов) - не более 1.5 погонных метров шва. Отсюда - ответ на вопрос начальству.
Странная норма. На магистралках реально получается 10 - 15 погонных метров шва, а то и больше, но с какой надежностью? 1,5 метров - может толщины очень большие? (ВВР 1000 - толщина стенок 200-240 мм)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Григорий1977 написал(а):
Попробуйте зати по ссылке http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-zakony/l9p.htm В данном документе приводятся рассчеты времени и численности. Может быть пригодится.
Спасибо, хороший документ и список литературы есть, я себе скачал. НО появились более новые приборы, многие ведомства, такие как "Транснефть", Газпром", плодят бумаги тоннами, может кто-нибудь знает более свежие документы по этому вопросу? Хотелось также услышать мнения практиков.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Работа дефектоскописта не должна быть нормирована.
Во-первых, всё зависит от используемого оборудования: или у вас автоматический контроль, или ручной.
Во-вторых, каждый найденный дефект подлежит описанию согласно НТД - это дополнительное время. Причем найденные дефекты по автоматическому контролю надо бы проверить в ручном режиме - это дополнительное время.
В-третьих, нельзя "давить" на дефектоскописта временными рамками - работа ведь ответственная! :)

К слову: чтобы глаз не "замыливался", придумали АСД. ;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
PаPеR написал(а):
Работа дефектоскописта не должна быть нормирована.
Во-первых, всё зависит от используемого оборудования: или у вас автоматический контроль, или ручной.
Во-вторых, каждый найденный дефект подлежит описанию согласно НТД - это дополнительное время. Причем найденные дефекты по автоматическому контролю надо бы проверить в ручном режиме - это дополнительное время.
В-третьих, нельзя "давить" на дефектоскописта временными рамками - работа ведь ответственная! :)

К слову: чтобы глаз не "замыливался", придумали АСД. ;)

Уважаемый PаPеR, Вы все правильно сказали, и про АСД тоже, НО до проведения надо оценить расходы фирмы, потребное количество дефектоскопистов и т. д. для участия в розыгрыше лотов.
Кроме того, должны быть статистически определенные нормы времени.
А до тех времен, когда дефектоскопист, как хирург, будет тратить на контроль времени "сколько надо" думаю мы не доживем.
Все же хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: сколько часов в смену дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль.
 

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
Михаил57 написал(а):
Все же хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: сколько часов в смену дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль.
Работаю на металлургическом заводе. Летом, когда было много работы, в выходные (если сварщики рядом не толкались) занимался непосредственно контролем часов до 6 за смену. Но с перекурами, перерывом на обед и подзарядку прибора. СверхУрочные оплачивали по факту: вход - выход через проходную. Меня никто не подгонял, но начальник мягко интересовался сколько ещё времени потребуется. Это была реконструкция корпуса эл.печи, сварщики румыны. Рисовал им дефектограммы маркером на месте и их начальнику карандашом на бумаге. Ремонт - повторный контроль. В результате пришлось сместить сроки ввода этого корпуса в эксплуатацию, но сейчас он работает.
 

Григорий1977

Новичок
Регистрация
12.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Вот еще одна ссылка по теме http://www.trainings.ua/article/3379.html. Вообще я считаю, что это важная тема, которая рано или поздно может коснуться любого дефектоскописта. Хотелось бы детально ее проработать совместными усилиями и прийти к какому-то обоснованному пониманию.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Григорий1977 написал(а):
Вот еще одна ссылка по теме http://www.trainings.ua/article/3379.html. Вообще я считаю, что это важная тема, которая рано или поздно может коснуться любого дефектоскописта. Хотелось бы детально ее проработать совместными усилиями и прийти к какому-то обоснованному пониманию.
Спасибо, Григорий1977. Человеческий фактор не менее важен, чем правильно подобранное оборудование и произведенные настройки. Даже спец. высокой квалификации порой допускает ошибки из-за усталости. А ошибки контроля иногда обходятся очень дорого. Поэтому важно разобраться: сколько реально времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль и как лучше организовать проведение контроля для эффективного использования квалифицированных специалистов.
 

ilich

Свой
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
45
Реакции
32
ОСТ 32.100-87 УЗК швов сварных соединений мостов, локомотивов и вагонов. Норма 1 метр в час, при усложнении условий работы (потолочный шов и т.д.) вводяться поправочные коэффициенты, уменьшающие норму
Там же после каждого часа работы - 10-15 мин.отдыха
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ilich написал(а):
ОСТ 32.100-87 УЗК швов сварных соединений мостов, локомотивов и вагонов. Норма 1 метр в час, при усложнении условий работы (потолочный шов и т.д.) вводяться поправочные коэффициенты, уменьшающие норму
Там же после каждого часа работы - 10-15 мин.отдыха
Это уже конкретно. Если не затруднит, выложите этот ОСТ в Форум.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Григорий1977 написал(а):
Вот еще одна ссылка по теме http://www.trainings.ua/article/3379.html. Вообще я считаю, что это важная тема, которая рано или поздно может коснуться любого дефектоскописта. Хотелось бы детально ее проработать совместными усилиями и прийти к какому-то обоснованному пониманию.
10 стыков на 1го дефектоскописта, вот только диаметр не указали. Трудно придти к единому мнению, очень много факторов влияют на производительность, в основном деньги (если работа сдельная).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Павел написал(а):
Григорий1977":15gco4hi]Вот еще одна ссылка по теме [url="http://www.trainings.ua/article/3379.html написал(а):
http://www.trainings.ua/article/3379.html[/url]. Вообще я считаю, что это важная тема, которая рано или поздно может коснуться любого дефектоскописта. Хотелось бы детально ее проработать совместными усилиями и прийти к какому-то обоснованному пониманию.
10 стыков на 1го дефектоскописта, вот только диаметр не указали. Трудно придти к единому мнению, очень много факторов влияют на производительность, в основном деньги (если работа сдельная).[/quote:15gco4hi]
Конечно деньги влияют на производительность контроля. Знаю случаи, когда св. швы просто мазали маслом. Производительность получается очень высокая, а вот НАДЕЖНОСТЬ такого контроля ... . В этой теме речь идет о том, какую часть рабочего времени РЕАЛЬНО можно контролировать без халтуры.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Вложения

  • OST_32_100-87.pdf
    OST_32_100-87.pdf
    5.9 MB · Просмотры: 66

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, Kaktus-SPb. Ссылка открылась, приложение 25 посмотрел и обнаружил, что расчет взят из ОСТ 26-2044-83 - это Химия, нефтехимия, если не ошибаюсь. Этот расчет для цеховых условий и стационарного поста. На трассе условия проведения контроля сложнее. Кроме того, хотелось бы узнать Ваше мнение и мнения других профессионалов сколько времени РЕАЛЬНО дефектоскопист может проводить контроль НАДЕЖНО, без пропуска дефектов.
 
Сверху