Подробнее об отделах расшифровки

Ответить

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотел бы обсудить с Вами такую тему: отделы расшифровки при центрах диагностики для чего и почему они всё-таки возникли или появились в нашей организационной структуре? Нужны ли они? Или надо оставить расшифровщиков в дистанциях пути. Итак, почему они всё-таки появились? Начнём сверху.
Версия №1. Господин В.П. Конаков (далее ВПК), которому не спалось :O3: ночью от мысли, что ещё не во всех вопросах операторы д/т охвачены его всеобъемлещем контролем :-x3 , поутру дал указание подготовить пакет организационных мер по контролю операторов-расшифровщиков на местах, т.е. в дистанциях пути и созданию отделов расшифровки при центрах диагностики.
Версия №2. Один из работников департамента, а может быть и группа сотоварищей (во время дружеской посиделки :beer3: ) пораскинул(и) мозгами и решил(и), не срубить ли влёгкую деньжат. Каким образом, да всё просто. Ему или им сразу вспомнился их коллега, который так удачно придумал и разработал такую "полезную" для РЖД вещь как "менеджмент качества", и как опять же поговаривают его (их) коллеги, получил за это "новаторство" хорошее повышение по службе (перевод с периферии в департамент), ну и конечно солидную денежную премию. Сказано, сделано. Этот вопрос выносится на очередной ежегодный семинар по вопросам рельсовой дефектоскопии, естественно, пакет организационных документов по созданию единых центров расшифровки уже подготовлен и на руках. И конечно он (они) получают высочайшее одобрение ВПК и т.д.

Версия №3. Есть на сети железных дорог Горьковская железная дорога. И решили руководители по вопросам дефектоскопии и диагностики пути этой дороги, что опять же (смотри вариант №1) операторы д/т и, тем более операторы расшифровщики на местах (ПЧ) не охвачены их пристальным вниманием и контролем. А вдруг сговорятся между собой? Посидели руководители, подумали и решили, что контролировать операторов централизовано всё-таки сподручнее, согласовали этот вопрос с ВПК и с величайшего одобрения создали единый центр расшифровки, единственный (по количеству сотрудников) на сети дорог. Ну и естественно, чтобы "передовой" опыт был внедрён повсеместно, следующий ежегодный семинар по вопросам рельсовой дефектоскопии был проведён в г.Нижний Новгород.

Да простят мою иронию В.П. Конаков, коллеги с Горьковской ж.д., версий, конечно, может быть великое множество, но всё же, как мне кажется капля здравого смысла в создании единого центра расшифровки была и есть. Почему? Как показала практика на многих дистанциях пути операторы д/т, операторы-расшифровщики, мастера цехов дефектоскопии, дорожные мастера и руководители дистанций пути вступают между собой в преступный сговор. Суть которого в том, что когда оператор-расшифровщик по результатам расшифровки находит остродефектный рельс он не спешит ограничивать скорость движения поездов на данном участке, зачем подводить сослуживцев, ведь возможно оператор д/т пропустил этот дефект при сплошном контроле? Да и в данный момент (впрочем как всегда) нет рельсов у дорожного мастера, чтобы заменить ОДР. Как выйти из положения? Опять же просто! Через неделю-полторы по этому участку вновь пойдет с проверкой его коллега - оператор д/т, и он ему подскажет, где лежит дефектный рельс, да и мастеру дорожному подскажет, чтобы тот был наготове с бригадой. А неделю-полторы по опасному участку и дефектному рельсу идут поезда, едут пассажиры, отдавая свою безопасность на откуп таким вот "деятелям". Конечно, надо было создавать единые центры расшифровки, но с не такими раздутыми штатами и не с такими "сотрудниками", квалификацию и деятельность, которых я освещал в предыдущих темах. Самый лучший вариант был бы, если расшифровщиков набирали из наиболее опытных операторов д/т, как это было в дистанциях пути. Но тут много попутных организационных вопросов...
Конечно, многие, а особенно бывшие операторы-расшифровщики ПЧ со мной не согласятся, мол о каком сговоре идёт речь? Но поверьте, коллеги, я много и долго работаю в рельсовой дефектоскопии, ещё больше общаюсь с коллегами разного уровня на сети дорог. Когда я приезжал с проверкой в дистанцию пути и оценивая работу оператора-расшифровщика видел, что за отчётный год по результатам расшифровки не выдано на проверку и замену ни одного остродефектного рельса, а операторы д/т и мобильные средства выдали на замену не один десяток ОДР, то тут 100% есть сговор и жди беды.
Это моё субъективное мнение, уважаемые коллеги. Возможно у Вас организовано всё несколько иначе. Поделитесь, пожалуйста своим опытом, возможно положительным.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Моё мнение о "преступном сговоре в дистанциях пути" Вам не понравится, так как решать задачи безопасности движения предпочитаете сложным (бумажным) путём. Издавая бесконечное множество указаний и распоряжений. А простой путь - обеспечение дистанций необходимыми материалами, техникой, запасными частями. Когда будет реально (не на бумагах) обеспечена дистанция всем необходимым - отпадет надобность "сговора". И инструкции все будут выполняться. Если бригада укомплектована монтерами и сигналистами, к месту работы их доставят на транспорте соответствующем требованиям охраны труда (а не в тракторной телеге с инструментом) и так далее... Куда проще устраивать проверки, заранее зная "тонкие места". Значит кому-то выгодно, что бы дистанции выкручивались как хотели и всегда оставались крайними. Создайте надлежащие условия в полном объеме, тогда и спрашивайте по полной! Если я в чем-то не прав (ввиду малой образованности), то готов выслушать Ваше мнение.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

:Bravo3: :good3:
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Sila написал(а):
Моё мнение о "преступном сговоре в дистанциях пути" Вам не понравится, так как решать задачи безопасности движения предпочитаете сложным (бумажным) путём. Издавая бесконечное множество указаний и распоряжений. А простой путь - обеспечение дистанций необходимыми материалами, техникой, запасными частями. Когда будет реально (не на бумагах) обеспечена дистанция всем необходимым - отпадет надобность "сговора". И инструкции все будут выполняться. Если бригада укомплектована монтерами и сигналистами, к месту работы их доставят на транспорте соответствующем требованиям охраны труда (а не в тракторной телеге с инструментом) и так далее... Куда проще устраивать проверки, заранее зная "тонкие места". Значит кому-то выгодно, что бы дистанции выкручивались как хотели и всегда оставались крайними. Создайте надлежащие условия в полном объеме, тогда и спрашивайте по полной! Если я в чем-то не прав (ввиду малой образованности), то готов выслушать Ваше мнение.
Почему же? Ваше мнение мне импонирует. Но во-первых: я никогда не решал проблемы безопасности движения бумажным путём, а производство бесконечных приказов и указаний, опять же не мой уровень. Во-вторых: Ваша задача, как дефектоскописта ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ. Обнаружили остродефектный рельс (ОДР), выдавайте талон уведомления сопровождающему бригадиру или дорожному мастеру, прикрывайте своё заднее место. И это не Ваша проблема есть ли в дистанции пути рельсы или монтёры пути, чтобы заменить ОДР. Это не Ваш уровень-обеспечение дистанции пути необходимыми материалами и работниками, пусть их доставляют хоть на хромой кобыле, Ваша задача ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ и выявить дефектный рельс. Да, Вы можете возразить, как же можно подвести своих товарищей-монтёров пути и выдать им ОДР без предупреждения или в пятницу после обеда!!! Ужас!! Но поверьте мне. Я бывал на многих разборах по причине сходов поездов из-за изломов рельсов, и детский лепет дефектоскопистов, что я дефект выявил, сказал об этом дорожному мастеру или ПЧ, а они не засранцы всё тянули, у них рельсов не было и т.д. никто в оправдание не принимает, Вы будете крайними, в этих ситуациях каждый за себя. В третьих: опять же не говорите с точки зрения путейских работников. Насколько я знаю в большинстве цехов дефектоскопии техника (дефектоскопы) имеется на должном уровне и ничто Вам не мешает выявить ОДР. Знаю многих мастеров цехов дефектоскопии, которые могут донести до руководства дистанции пути, что наплевательское отношение к вопросам безопасности движения могут привести к печальным последствиям для всех. Есть, конечно один момент, а именно квалификация операторов, но Вы об этом не говорите и зря. Но это отдельная и больная тема для обсуждения. Удачи! И помните, Вы Дефектоскопист, а не монтёр или бригадир пути.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Согласен на 100%. Только с одним условием если бы дело касалось одного цеха или мастера. Однако такие проблемы во многих цехах (если не сказать - во всех), возможно что-то не так в системе (если не действует принцип своя рубашка ближе к телу)? Значит есть какой-то механизм отключающий инстинкт самосохранения.
Сложно вести диалог с руководителем, мешает принцип "я-начальник, ты-дурак". При любом раскладе Вы - правы, а мне приходиться оправдываться. По-этому такой диалог не имеет ни какой пользы. а разговор "на равных" с руководителем - полнейшая утопия.
И не должно быть (на мой взгляд) чужих проблем. Если каждый за себя, то результат как басне "лебедь, рак да щука".
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

rimvidas написал(а):
.............Вы будете крайними, в этих ситуациях каждый за себя......... и ничто Вам не мешает выявить ОДР. .........И помните, Вы Дефектоскопист, а не монтёр или бригадир пути.
Вот для того, чтобы мы ВСЕГДА были крайними и отменен ввод в действие нового документа взамен приказа 2ЦЗ от "мохнатого века".т.к.
ввод нового регламента автоматически отменит все предыдущие "бредовые" указания и распоряжения, которые не просто мешают, а фактически не дают нормально работать настоящему ДЕФЕКТОСКОПИСТУ
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Sila написал(а):
И не должно быть (на мой взгляд) чужих проблем. Если каждый за себя, то результат как басне "лебедь, рак да щука".
Ещё раз, поймите! Это (проблемы ПЧ) для Вас чужие проблемы. Вы контролируете работу путейцев, содержание пути и т.д., и Вас не должны интересовать проблемы организации, работу которой Вы контролируете, иначе контроль будет не объективным. Вы же сами писали, что ПЧ не решает Ваших проблем и ему на них начхать, а для Вас сердобольного не бывает чужих проблем. Вы наверное знаете, что у наших коллег с нефтегазовой сферы контроль объектов осуществляет сторонняя подрядная организация и это правильно, иначе это не контроль, а сговор.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

1gelena написал(а):
Вот для того, чтобы мы ВСЕГДА были крайними и отменен ввод в действие нового документа взамен приказа 2ЦЗ от "мохнатого века".т.к.
ввод нового регламента автоматически отменит все предыдущие "бредовые" указания и распоряжения, которые не просто мешают, а фактически не дают нормально работать настоящему ДЕФЕКТОСКОПИСТУ

А с чего Вы взяли, что новый приказ 2 ЦЗ отменял кучу телеграмм и других распоряжений. Ничего подобного в распоряжении 2036р от 09.09.2011 не написано. Там написано, что этот документ должен был быть основным, но про то что еднинственным...
Я не думаю, что Валерий Павлович отменит ПУ 32д, Сергей Александрович перестанет писать регламенты оценки всего только чего можно...
У нас крайне мало документов, в которых написано, что с их введением, отменяются старые. А те которые есть написаны через одно место. Например, МУ 07.92-2009 "Контроль участков рельсов с механическим повреждением поверхности катания" отменяет МУ 07.15.98 (предыдущий документ), но:
с 01.01.2010 введены для опытной эксплуатации
и
только для ручных каналов съемных дефектоскопов...
А как быть персоналу мобильных средств, да и мастер с наладчиком чем проверять такие места будут?
Как документ, введенный для опытной эксплуатации может отменить действующий? Да и номера распоряжения, которое его ввело нигде найти не могу, может кто подскажет?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

rimvidas написал(а):
Sila написал(а):
И не должно быть (на мой взгляд) чужих проблем. Если каждый за себя, то результат как басне "лебедь, рак да щука".
Ещё раз, поймите! Это (проблемы ПЧ) для Вас чужие проблемы. Вы контролируете работу путейцев, содержание пути и т.д., и Вас не должны интересовать проблемы организации, работу которой Вы контролируете, иначе контроль будет не объективным. Вы же сами писали, что ПЧ не решает Ваших проблем и ему на них начхать, а для Вас сердобольного не бывает чужих проблем. Вы наверное знаете, что у наших коллег с нефтегазовой сферы контроль объектов осуществляет сторонняя подрядная организация и это правильно, иначе это не контроль, а сговор.
Ну, не все так гладко у наших коллег, есть куча мелких контор, которые пропускают в эксплуатацию любой объект, а в случае чего, контора быстро ликвидируется, и образуется новая.
А про независимый контроль можете спросить операторов на РСП, они теперь на всех дорогах к РСП никакого отношения не имеют, а зарплату получают в ДИЦДМ
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

rimvidas написал(а):
Sila написал(а):
Моё мнение о "преступном сговоре в дистанциях пути" Вам не понравится, так как решать задачи безопасности движения предпочитаете сложным (бумажным) путём. Издавая бесконечное множество указаний и распоряжений. А простой путь - обеспечение дистанций необходимыми материалами, техникой, запасными частями. Когда будет реально (не на бумагах) обеспечена дистанция всем необходимым - отпадет надобность "сговора". И инструкции все будут выполняться. Если бригада укомплектована монтерами и сигналистами, к месту работы их доставят на транспорте соответствующем требованиям охраны труда (а не в тракторной телеге с инструментом) и так далее... Куда проще устраивать проверки, заранее зная "тонкие места". Значит кому-то выгодно, что бы дистанции выкручивались как хотели и всегда оставались крайними. Создайте надлежащие условия в полном объеме, тогда и спрашивайте по полной! Если я в чем-то не прав (ввиду малой образованности), то готов выслушать Ваше мнение.
Почему же? Ваше мнение мне импонирует. Но во-первых: я никогда не решал проблемы безопасности движения бумажным путём, а производство бесконечных приказов и указаний, опять же не мой уровень. Во-вторых: Ваша задача, как дефектоскописта ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ. Обнаружили остродефектный рельс (ОДР), выдавайте талон уведомления сопровождающему бригадиру или дорожному мастеру, прикрывайте своё заднее место. И это не Ваша проблема есть ли в дистанции пути рельсы или монтёры пути, чтобы заменить ОДР. Это не Ваш уровень-обеспечение дистанции пути необходимыми материалами и работниками, пусть их доставляют хоть на хромой кобыле, Ваша задача ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ и выявить дефектный рельс. Да, Вы можете возразить, как же можно подвести своих товарищей-монтёров пути и выдать им ОДР без предупреждения или в пятницу после обеда!!! Ужас!! Но поверьте мне. Я бывал на многих разборах по причине сходов поездов из-за изломов рельсов, и детский лепет дефектоскопистов, что я дефект выявил, сказал об этом дорожному мастеру или ПЧ, а они не засранцы всё тянули, у них рельсов не было и т.д. никто в оправдание не принимает, Вы будете крайними, в этих ситуациях каждый за себя. В третьих: опять же не говорите с точки зрения путейских работников. Насколько я знаю в большинстве цехов дефектоскопии техника (дефектоскопы) имеется на должном уровне и ничто Вам не мешает выявить ОДР. Знаю многих мастеров цехов дефектоскопии, которые могут донести до руководства дистанции пути, что наплевательское отношение к вопросам безопасности движения могут привести к печальным последствиям для всех. Есть, конечно один момент, а именно квалификация операторов, но Вы об этом не говорите и зря. Но это отдельная и больная тема для обсуждения. Удачи! И помните, Вы Дефектоскопист, а не монтёр или бригадир пути.
Здесь мене кажется немного лукавите, да конечно ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ в своевременном обнаружении др,одр, но непосредственным начальником надо мной как оператором является мастер,сам пч, они отдают приказ не выписывать корешок и что делать не подчинятся? В советские времена один звонок кгб вопрос решен сейчас фсб, всё равно.
 
G

Guest

Guest
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Ещё раз, поймите! Это (проблемы ПЧ) для Вас чужие проблемы. Вы контролируете работу путейцев, содержание пути и т.д., и Вас не должны интересовать проблемы организации, работу которой Вы контролируете, иначе контроль будет не объективным. Вы же сами писали, что ПЧ не решает Ваших проблем и ему на них начхать, а для Вас сердобольного не бывает чужих проблем. Вы наверное знаете, что у наших коллег с нефтегазовой сферы контроль объектов осуществляет сторонняя подрядная организация и это правильно, иначе это не контроль, а сговор.
[/quote]
Да.Только ПЧ премию дефектоскопистам либо платит-либо нет!Следовательно проблемы ПЧ,оказываются нам не чужими!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Да.Только ПЧ премию дефектоскопистам либо платит-либо нет!Следовательно проблемы ПЧ,оказываются нам не чужими![/quote]
Согласен что наша основная задача своевременное обнаружение др или одр, отсюда вывод в конце концов каждый отвечает за своё и проблемы ПЧ в материале, предоставление окон меня не интересуют, после этих слов ПЧ выгнал меня из кабинета обозвав законником, всё равно оказывает давление на мастера, вот как ему не подчинится.
 
G

Guest

Guest
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

".. оказывает давление на мастера"-ещё мягко сказано!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Igor.Viktorovich написал(а):
".. оказывает давление на мастера"-ещё мягко сказано!
Согласен, но всё таки надо держать себя в рамках приличия, а на самом деле всё куда серьёзней.
 

luksandr

Свой
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Kaktus_SPb написал(а):
У нас крайне мало документов, в которых написано, что с их введением, отменяются старые. А те которые есть написаны через одно место. Например, МУ 07.92-2009 "Контроль участков рельсов с механическим повреждением поверхности катания" отменяет МУ 07.15.98 (предыдущий документ), но:
с 01.01.2010 введены для опытной эксплуатации
и
только для ручных каналов съемных дефектоскопов...
А как быть персоналу мобильных средств, да и мастер с наладчиком чем проверять такие места будут?
Как документ, введенный для опытной эксплуатации может отменить действующий? Да и номера распоряжения, которое его ввело нигде найти не могу, может кто подскажет?
Здравствуйте! Помогите мне ознакомиться с вышеупомянутыми инструкциями (которые МУ), а то, как прочитал о них несколько лет назад в инструкции к РДМу (точнее об МУ 07.17-99, это из той же области?), так места себе не нахожу.А мастер даже с дорожной лаборатории не смог привезти: нету, говорит... вот и грызет червь сомнения, - а все ли я правильно делаю?
Спасибо и - всем удачи!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

luksandr написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
У нас крайне мало документов, в которых написано, что с их введением, отменяются старые. А те которые есть написаны через одно место. Например, МУ 07.92-2009 "Контроль участков рельсов с механическим повреждением поверхности катания" отменяет МУ 07.15.98 (предыдущий документ), но:
с 01.01.2010 введены для опытной эксплуатации
и
только для ручных каналов съемных дефектоскопов...
А как быть персоналу мобильных средств, да и мастер с наладчиком чем проверять такие места будут?
Как документ, введенный для опытной эксплуатации может отменить действующий? Да и номера распоряжения, которое его ввело нигде найти не могу, может кто подскажет?
Здравствуйте! Помогите мне ознакомиться с вышеупомянутыми инструкциями (которые МУ), а то, как прочитал о них несколько лет назад в инструкции к РДМу (точнее об МУ 07.17-99, это из той же области?), так места себе не нахожу.А мастер даже с дорожной лаборатории не смог привезти: нету, говорит... вот и грызет червь сомнения, - а все ли я правильно делаю?
Спасибо и - всем удачи!
 

Вложения

  • mu07_15-98.doc
    mu07_15-98.doc
    68.5 KB · Просмотры: 58
  • МУ_07_17_99_исправл.doc
    МУ_07_17_99_исправл.doc
    570 KB · Просмотры: 64
  • МУ_07_82.doc
    МУ_07_82.doc
    133.5 KB · Просмотры: 30

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: Отделы расшифровки или почему они возникли.

Кстати, у кого-нибудь есть титульный лист МУ 07.82-2009 с печатями, подписями, номером и датой распоряжения......?
 

Forester

Новичок
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Ничего хорошего в этих центрах расшифровки нет. Тема хоть и старая, но спустя годы, все так же актуальна. А теперь еще и опыт на разных дорогах имеется. К сожалению, горький.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ничего хорошего в этих центрах расшифровки нет. Тема хоть и старая, но спустя годы, все так же актуальна. А теперь еще и опыт на разных дорогах имеется. К сожалению, горький.

А что не нравится Вам лично в Центрах Расшифровки? Может они Вам чем мешают?
 
Сверху