УСД-60

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
kvn505 написал(а):
Отпишитесь у кого в лаборатории есть УСД-60, сколько держит батарея?

Честно говоря больше 4-х никогда наш и не проверяли. В обед ставим на зарядку. Ну т.е. 4 точно держит, а там еще остается на сколько-то... Но в поля с ним точно соваться не надо, не для этого он...
 

-=serega-=

Свой
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
27
Реакции
0
terkin написал(а):
dea135 написал(а):
ну нам бы тоже хотелось узнать про удовольствия, которые дарит УСД-60 в сравнении с УД2В-П46. я на разных дефектоскопах работал, в том числе, и на УД2В-П46. в чем на ваш взгляд существенные отличия для работы в "поле". как по мне, то УСД-60 таскать на шее не подарок, что он такое должен уметь делать, чтобы согласиться на преодоление существенных тягот от его ношения.

вот в том и загвоздка работаем на монтаже ТЭЦ, ГРЭС, АЭС в начале думал УСД-50 идеальный вариант но теперь засомневался, проверяем УЗК толщины разные на сейчас в основном более 20мм (325х38,426х24, 133х20 и т.д.) по НТД требуется использование АРД, вот и думаем какой аппарат всетаки взять.
ВОПРОС:

допустим имея УСД-60 и сварное соединение (ну хотябы 325х38мм) потребуется ли настройка чувствительности по СОП или можно обойтись ПЭП с известной АРД настроенной единожды по одному СО (СО-2, V-2 и т.д.) и после при контроле другой толщины(другая экв.площадь) достаточно взять этот же ПЭП ввести сохраненную настройку АРД этого ПЭП, требуемую экв.лощадь и работать?
Бывает соп на 38? Мне казалось настройка произодится по со2,3
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
dea135 написал(а):
1) как вы используете спектр сигнала, что он вам дает.
На самом приборе определяю на какой частоте работает датчик.Для этого достаточно получить сигнал от СО-2 или СО-3 и нажатием одной кнопкой и на экране выводится спектр получаемого сигнала.Очень часто бывает что датчики не соответствует частоте указанной на шильдики ПЭП к примеру вместо 5 мГц датчик реально работает на 3,5мГц или вместо 10мГц там 6-7 мГц.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Kropus написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
7.Подключение датчика пути для построения координатной развертки изделия

Ну это вы не пробовали просто :) Возможность есть, но в стандартной версии этот вход отключен. Без конкретного сканера он без надобности. ;)3
Да вы правы ошибся немного. Когда то я игрался с УКЛ-32 - механизированная установка ультразвукового контроля листового проката на базе УСД-60 там он есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
slobodeniuc3 написал(а):
dea135 написал(а):
1) как вы используете спектр сигнала, что он вам дает.
На самом приборе определяю на какой частоте работает датчик.Для этого достаточно получить сигнал от СО-2 или СО-3 и нажатием одной кнопкой и на экране выводится спектр получаемого сигнала.Очень часто бывает что датчики не соответствует частоте указанной на шильдики ПЭП к примеру вместо 5 мГц датчик реально работает на 3,5мГц или вместо 10мГц там 6-7 мГц.

конечно, любая дополнительная информация это плюс, однако. за то, чтобы посмотреть на спектр носить на шее под 4 кг я лично не согласен. и потом мне это напомнил один случай. два молодых парня приехали сдавать экзамен по УЗК. в ожидании начала экзамена разговаривают между собой о дефектоскопах и расказывают друг-другу как они используют эффективно информацию сохраненную в памяти прибора в отчетах и где то еще. я не удержался спросил, а что вам дает сохраненный а-скан- там ни эходинамики, ни координат положения ПЭП нет. фактически только амплитуда. они оба посмотрели на меня с глубоким сожалением, объяснить не смогли, но все равно ценность этой фичи для них осталось такой же важной. мне этот спектр как собаке пятая нога, а вот экран с приличным разрешением (хотя бы точек восомьсот по высоте) и возможностью работать при ярком солнечном свете- дорогого стоит, это по настоящему нужно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
конечно, любая дополнительная информация это плюс, однако. за то, чтобы посмотреть на спектр носить на шее под 4 кг я лично не согласен. и потом мне это напомнил один случай. два молодых парня приехали сдавать экзамен по УЗК. в ожидании начала экзамена разговаривают между собой о дефектоскопах и расказывают друг-другу как они используют эффективно информацию сохраненную в памяти прибора в отчетах и где то еще. я не удержался спросил, а что вам дает сохраненный а-скан- там ни эходинамики, ни координат положения ПЭП нет. фактически только амплитуда. они оба посмотрели на меня с глубоким сожалением, объяснить не смогли, но все равно ценность этой фичи для них осталось такой же важной. мне этот спектр как собаке пятая нога, а вот экран с приличным разрешением (хотя бы точек восомьсот по высоте) и возможностью работать при ярком солнечном свете- дорогого стоит, это по настоящему нужно.
Сохраненный а-скан в отчет вставляют. Смысла в этом нет, но заказчики картинки и прочий декор любят. Опять же таких картинок для толщины отчета можно напихать много.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
конечно, любая дополнительная информация это плюс, однако. за то, чтобы посмотреть на спектр носить на шее под 4 кг я лично не согласен. и потом мне это напомнил один случай. два молодых парня приехали сдавать экзамен по УЗК. в ожидании начала экзамена разговаривают между собой о дефектоскопах и расказывают друг-другу как они используют эффективно информацию сохраненную в памяти прибора в отчетах и где то еще. я не удержался спросил, а что вам дает сохраненный а-скан- там ни эходинамики, ни координат положения ПЭП нет. фактически только амплитуда. они оба посмотрели на меня с глубоким сожалением, объяснить не смогли, но все равно ценность этой фичи для них осталось такой же важной. мне этот спектр как собаке пятая нога, а вот экран с приличным разрешением (хотя бы точек восомьсот по высоте) и возможностью работать при ярком солнечном свете- дорогого стоит, это по настоящему нужно.
Сохраненный а-скан в отчет вставляют. Смысла в этом нет, но заказчики картинки и прочий декор любят. Опять же таких картинок для толщины отчета можно напихать много.

безусловно, но это форма, а не содержание. А по интернету А-скан передовать, а еще круче чтобы одни в поле контролировали, а другие в офисе сигнал наблюдали- по современному разделение труда.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
безусловно, но это форма, а не содержание. А по интернету А-скан передовать, а еще круче чтобы одни в поле контролировали, а другие в офисе сигнал наблюдали- по современному разделение труда.
Нечто подобное практиковал при контроле подводных трубопроводов: водолаз под водой сканирует, а дефектоскопист на льду сидит, в прибор смотрит и командует. Плюс только один: контакт хороший, а все остальное - минусы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
безусловно, но это форма, а не содержание. А по интернету А-скан передовать, а еще круче чтобы одни в поле контролировали, а другие в офисе сигнал наблюдали- по современному разделение труда.
Нечто подобное практиковал при контроле подводных трубопроводов: водолаз под водой сканирует, а дефектоскопист на льду сидит, в прибор смотрит и командует. Плюс только один: контакт хороший, а все остальное - минусы.

а мы сами под водой работали в водолазном снаряжении, а толщину мерили как вы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
а мы сами под водой работали в водолазном снаряжении, а толщину мерили как вы.
От глубины зависит. Неподготовленного человека на 30 метров лучше не отправлять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
а мы сами под водой работали в водолазном снаряжении, а толщину мерили как вы.
От глубины зависит. Неподготовленного человека на 30 метров лучше не отправлять.

не мы только 5-8 метров
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
а мы сами под водой работали в водолазном снаряжении, а толщину мерили как вы.
От глубины зависит. Неподготовленного человека на 30 метров лучше не отправлять.

не мы только 5-8 метров
Ну это "дайвинг". Главное не забывать свистеть в свисток против акул :-D3 .
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
Ну это "дайвинг". Главное не забывать свистеть в свисток против акул.

не мы в речке там акул нет. а вот товарищ, он дайвингом увлекается, так был случай попал на них и с трудом от них отделался. но это уже не НК, а совсем другая история.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
Ну это "дайвинг". Главное не забывать свистеть в свисток против акул.

не мы в речке там акул нет. а вот товарищ, он дайвингом увлекается, так был случай попал на них и с трудом от них отделался. но это уже не НК, а совсем другая история.
В речке главная проблема - отсутствие видимости, вода мутная, все почти на ощупь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
В речке главная проблема - отсутствие видимости, вода мутная, все почти на ощупь.

Терпимо было.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

ROTAR

Свой
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
ecnk.ru
PаPеR написал(а):
dea135 написал(а):
измерения через ноль

подскажите, пожалуйста, что это такое?


Как уже было сказано выше, "измерение через ноль" используется в толщинометрии для увеличения точности измерения.
Например стоит задача измерить толщину 0,5 мм сталь. Обычным портативным УЗ толщиномером сделать это не получится, т.к. они обычно от 0,8мм. Берём УСД-50 или УСД-60, подключаем пэпчик раздельно-совмещённый мегагерц на 10, врубаем радиосигнал, получаем донный сигнал и стробируем первый переход через ноль.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 31

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какая-то очень свободная тема получилась. С названием реплики не согласуются.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Михаил57 написал(а):
Какая-то очень свободная тема получилась. С названием реплики не согласуются.

:-D3 Как обычно разговор пошел на отвлеченные темы....
 
Сверху