Выбор узд на фазированных решетках

Ответить

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Видимо сперва надо определиться, где ФР вообще может быть полезен, а где совершенно не нужен.
Согласен. Нет смысла стрелять из пушки по воробьям. И цены рано или поздно будут доступнее. Хотелось как то переломить общее мнение что ФР это никому не нужные картинки за безумные деньги, буржуины нас обманывают и все в этом роде...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен. Нет смысла стрелять из пушки по воробьям. И цены рано или поздно будут доступнее. Хотелось как то переломить общее мнение что ФР это никому не нужные картинки за безумные деньги, буржуины нас обманывают и все в этом роде...
Предлагайте.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен. Нет смысла стрелять из пушки по воробьям. И цены рано или поздно будут доступнее. Хотелось как то переломить общее мнение что ФР это никому не нужные картинки за безумные деньги, буржуины нас обманывают и все в этом роде...
Ну так и работают с ним пусть те и там где это действительно необходимо(где-х.з.). А так, это просто понты корявые, типа,я круче всех-у мине фазёр езь, а вы все шелупонь А-сканная посконно-домотканная! Существуют ОК где и дефектоскопа-индикатора достаточно, без дисплея и развёрток-с лампочками-индикаторами. Да-да, и такие есть, и работают себе, представь!
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
А так, это просто понты корявые
Вот вот, началось :rofl: все равно каждый останется при своем мнении, помимо странной неприязни тут еще и личные оскорбления комплексующих прилететь могут. Так что извините, я в этом не участвую.....
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
я в этом не участвую
Alex_555, не обижайтесь на Колян2, он дело говорит.
Любой предмет правильнее изучать в определенной последовательности, начиная с азбуки. Обычно, если человек какие-то разделы не понял или пропустил, пробелы могут остаться надолго. А закрепленные неправильные практические навыки выкорчевывать вообще сложно. Сейчас же прослеживается такая тенденция - люди без теоретических знаний и практических навыков УЗК, прослушав от менеджеров по продажам ФР "курс" объемом в несколько часов пытаются самостоятельно контролировать серьезные объекты этими чудо-приборами. Мне такие попадались. Перебраковали они тогда у нас почти все, что контролировали, причем, в основном, по конструктивным отражателям. Таких ФР-щиков надо бояться. После перебраковки бывает очень сложно доказывать, что изделие годное.
А теперь вернемся к вашим ФРам. Вы где-то писали, что датчиков у вас 2 шт. Надеюсь, разные? Какие у них параметры?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну так и работают с ним пусть те и там где это действительно необходимо(где-х.з.). А так, это просто понты корявые, типа,я круче всех-у мине фазёр езь, а вы все шелупонь А-сканная посконно-домотканная! Существуют ОК где и дефектоскопа-индикатора достаточно, без дисплея и развёрток-с лампочками-индикаторами. Да-да, и такие есть, и работают себе, представь!

Как-то в крутом офисе зашел в туалет. И офигел. Почему-то возникла ассоциация "унитаз с вертикальным взлетом и изменяющейся геометрией стульчака". Что-то типа https://www.google.ru/search?q=унит...Xmv9qmvjsm5m-hLGpDXAaE=#imgrc=tw96IyUWwSgoEM:

И отчетливо осознал, что без специального инженера-программиста посрать не удастся. :D Как меня еще без специального обучения и аттестации туда пустили? Двадцать первый век, однако. Без компутера уже и срать неправильно.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как-то в крутом офисе зашел в туалет. И офигел. Почему-то возникла ассоциация "унитаз с вертикальным взлетом и изменяющейся геометрией стульчака". Что-то типа https://www.google.ru/search?q=унит...Xmv9qmvjsm5m-hLGpDXAaE=#imgrc=tw96IyUWwSgoEM:

И отчетливо осознал, что без специального инженера-программиста посрать не удастся. :D Как меня еще без специального обучения и аттестации туда пустили? Двадцать первый век, однако. Без компутера уже и срать неправильно.:D
Ну Вы как маленький, чесслово! Смотрите какие кнопки самые потёртые-замызганые(чащепользуемые) и давите на них. Алиментарно!:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как-то в крутом офисе зашел в туалет. И офигел. Почему-то возникла ассоциация "унитаз с вертикальным взлетом и изменяющейся геометрией стульчака". Что-то типа https://www.google.ru/search?q=унит...Xmv9qmvjsm5m-hLGpDXAaE=#imgrc=tw96IyUWwSgoEM:

И отчетливо осознал, что без специального инженера-программиста посрать не удастся. :D Как меня еще без специального обучения и аттестации туда пустили? Двадцать первый век, однако. Без компутера уже и срать неправильно.:D
Так Вы наверное пульт от унитаза захватить забыли. Он у двери на тумбочке лежал. :lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот вот, началось :rofl: все равно каждый останется при своем мнении, помимо странной неприязни тут еще и личные оскорбления комплексующих прилететь могут. Так что извините, я в этом не участвую.....
А Вы, уважаемый, видимо желали чтобы я Вас ещё больше уважать стал за то, что "папа" Вам более красивую и дорогую игрушку купил, а мне-нет? У кого тогда комплексы? Вылезайте из коротких штанишек и обосновывайте Вашу позицию по ФР грамотно, и ничего сугубо личного...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот вот, началось :rofl: все равно каждый останется при своем мнении, помимо странной неприязни тут еще и личные оскорбления комплексующих прилететь могут. Так что извините, я в этом не участвую.....
Что-то Вы сразу стушевались, как до конкретики дошло.
Предлагайте объекты, где ФР имеет неоспоримые преимущества и нормативку на применение.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
А теперь вернемся к вашим ФРам. Вы где-то писали, что датчиков у вас 2 шт. Надеюсь, разные? Какие у них параметры?
Два датчика - один 4 МГц и 16 элементов и второй 5 МГц и 32 элемента ФР. Я уже тут понаписал всякого и все на одну тему, не хочется повторяться. Приводил примеры с резьбой и корнем шва. Сканы прикладывал в соседней ветке. Если честно, самому практики не хватает по этому делу. Возможность поработать с таким прибором появилась лишь недавно. Я ведь действительно, не один за эти ФР отвечаю, чего уж тут. Смысла кого-то агитировать не вижу. Есть желание узнать что-то для себя новое и поделиться своим мнением. Юмор на уровне гениталий - не интересно, уже вышел из этого возраста. Я ведь ничего против обычных приборов не имею, и А-скан тоже как и все уважаю. Но хочется дальше немного продвинуться. У кого то здесь правильно написано - чем больше знаю УЗК, тем меньше знаю УЗК. Вы же тут реально все грамотные же ребята. Жаль что у некоторых быдлокультура просвечивает иногда.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Два датчика - один 4 МГц и 16 элементов и второй 5 МГц и 32 элемента ФР. Я уже тут понаписал всякого и все на одну тему, не хочется повторяться. Приводил примеры с резьбой и корнем шва. Сканы прикладывал в соседней ветке. Если честно, самому практики не хватает по этому делу. Возможность поработать с таким прибором появилась лишь недавно. Я ведь действительно, не один за эти ФР отвечаю, чего уж тут. Смысла кого-то агитировать не вижу. Есть желание узнать что-то для себя новое и поделиться своим мнением. Юмор на уровне гениталий - не интересно, уже вышел из этого возраста. Я ведь ничего против обычных приборов не имею, и А-скан тоже как и все уважаю. Но хочется дальше немного продвинуться. У кого то здесь правильно написано - чем больше знаю УЗК, тем меньше знаю УЗК. Вы же тут реально все грамотные же ребята. Жаль что у некоторых быдлокультура просвечивает иногда.
Не огорчайтесь. Может мы к Вам еще учиться ФР приедем. ;)
Однако обращений по обучению ФР - за 4 года только одно было. А когда узнали, что за обучение платить придется и вовсе "слились".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
4 и 5 МГц - почти одно и то же. Работа с большими толщинами и материалами с существенным затуханием будет затруднена. Захочется 2 - 2,5 МГц. Но в таких случаях можно попробовать использовать продольную волну длина волны будет больше. С ФР это просто. Но у контроля продольными волнами есть свои тонкости.
А вы пробовали разделять элементы ФР на группы. хотя бы на две. Например, одну группу из нескольких элементов использовать для контроля акустического контакта и измерения толщины под датчиком или делать из ФР корневой тандем? ФР - гибкий инструмент. Секторное сканирование - это малая часть возможностей.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Однако обращений по обучению ФР - за 4 года только одно было. А когда узнали, что за обучение платить придется и вовсе "слились".
Интересно, а чему сейчас учат на этих курсах? Я бы вот с удовольствием подучился. В свое время представителям "Олимпуса" задали вопрос - "можно ли проконтролировать ФР малые толщины?" Ответ был такой - "наверное можно, надо попробовать". Правда это было давно и что с них взять - они продавцы приборов. Может за это время уже что то изменилось? Есть опыт какой? Информацию об общих принципах работы решеток можно и в интернете найти. И как прибор настроить и какие у него возможности теоретические в инструкции написано. А вот особенности контроля конкретных объектов? Обучают ли этому где нибудь?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Интересно, а чему сейчас учат на этих курсах? Я бы вот с удовольствием подучился. В свое время представителям "Олимпуса" задали вопрос - "можно ли проконтролировать ФР малые толщины?" Ответ был такой - "наверное можно, надо попробовать". Правда это было давно и что с них взять - они продавцы приборов. Может за это время уже что то изменилось? Есть опыт какой? Информацию об общих принципах работы решеток можно и в интернете найти. И как прибор настроить и какие у него возможности теоретические в инструкции написано. А вот особенности контроля конкретных объектов? Обучают ли этому где нибудь?
Alex, напрасно о представителях Олимпус плохо думаете. В Олимпус Москва работают достаточно квалифицированные специалисты, например, Владимир Панков, который может проконсультировать по контролю малых толщин ФР.
Несколько лет назад компания Олимпус вывела на рынок полноценное техническое решение для контроля сварных швов труб малого диаметра - сканер Cobra. Здесь несколько материалов по сканеру и его использованию: http://www.olympus-ims.com/ru/scanners/cobra/#!cms[tab]=%2Fscanners%2Fcobra%2Fresources, а здесь презентация и статья http://www.ndt.net/article/ndt-canada2012/content/papers/34_Lamarre.pdf http://www.ndt.net/article/wcndt2012/papers/487_wcndtfinal00487.pdf
Диапазон диаметров 21 до 114 мм, толщина труб от 5 мм.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Несколько лет назад компания Олимпус вывела на рынок полноценное техническое решение для контроля сварных швов труб малого диаметра - сканер Cobra.
Поретроградствую немного. Для этого диапазона диаметров давно и успешно, а главное многократно дешевле, используют хордовые ПЭП. Производительность контроля, если учитывать подготовительные этапы, хордовыми ПЭП будет выше чем ФР - сканер переставлять не надо. Да и обычные П121 у теплоэнергетиков широко используются, т.к. у них на поверхностях нагрева провис - тоже дефект.
Почитал FAQ. Олимпус очень уклончиво пишет про минимальную толщину стенки. Т.е., проблемы общие для одноканального контроля и ФР. Физика-то тоже одна. Не готов сказать что лучше для этой конкретной задачи - ФР или традиционный УЗК. Наверное, все-таки рентген Отдельные рисунки в статьях тоже вызывают вопросы. Сейчас немного занят. Возможно, позже прокомментирую.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Alex, напрасно о представителях Олимпус плохо думаете.
Да я только рад, если ошибаюсь, поверьте. Ни о ком ничего плохого я не думаю. Тогда, году помнится в 2005, приходилось чуть не клещами информацию вытягивать по крупицам. Сложилось впечатление, что либо просто не знают, либо не хотят делится информацией. Сейчас, думаю, многое изменилось. Нет смысла утаивать профессиональные секреты, кто тогда приборы будет покупать?
А вы пробовали разделять элементы ФР на группы. хотя бы на две. Например, одну группу из нескольких элементов использовать для контроля акустического контакта и измерения толщины под датчиком или делать из ФР корневой тандем?
Не все так просто. Для метода TOFD, например, требуется два одинаковых датчика и два разъема. У нашего прибора только один разъем. Можно ли заставить разные элементы решетки работать в различных режимах? - нужно попробовать, спасибо за совет, попробую. Точно знаю, что можно изменять количество работающих элементов, но можно ли заставить их по-разному работать - не факт. Ограничения прибора. Тут действительно нужно знать, что берешь за свои деньги и для каких задач.
 

Alex_555

Бывалый
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
69
Реакции
18
Сам себя поправлю. Разъема достаточно одного для TOFD, нужен специальный сканер
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Сам себя поправлю. Разъема достаточно одного для TOFD, нужен специальный сканер
Alex, расскажите подробнее как вы будете реализовывать TOFD, имея один разъем.
Дело в том, что все стандарты на TOFD рассматривают вариант использования двух ПЭП с двух сторон от дефекта - один приемник, второй излучатель.
Сканер нужен, в него устанавливается два наклонных ПЭП навстречу друг другу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Alex, расскажите подробнее как вы будете реализовывать TOFD, имея один разъем.
Дело в том, что все стандарты на TOFD рассматривают вариант использования двух ПЭП с двух сторон от дефекта - один приемник, второй излучатель.
Сканер нужен, в него устанавливается два наклонных ПЭП навстречу друг другу.
Ну наконец-то! Я весь день думал, как TOFD одним ПЭПом сделать. :)
 
Сверху