Изучение УЗ-контроля - Страница 13 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 20.01.2015, 12:15   #121
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что при возбуждении возникают все типы волн, но заплетать мозги начинающему дефектоскописту такими нюансами не стоит. Пусть сначала с классикой разберется
ну если так, то у меня вопросов нет.
просто я уже в своих знаниях засомневался, во-первых, после вашей фразы, а во вторых после реплики astrut:
Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Вам правильно подсказывает Михаил57. Если продольная волна попадает из призмы в такую же среду, с такими же свойствами, то на границе не происходит ни преломления ни трансформации. Т.е. в СО-1 сохраняется направление акустической оси как в призме и измеряем мы угол в призме.
ну, если про измерения угла в призме на СО-1 это я догадался, что astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой. Но так смело и ярко написано про отсутствие трансформации и преломления, что я несколько испугался за свою профпригодность- я то все время думал по другому! так что меня понять можно.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 12:23   #122
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
ну если так, то у меня вопросов нет.
просто я уже в своих знаниях засомневался, во-первых, после вашей фразы, а во вторых после реплики astrut:

ну, если про измерения угла в призме на СО-1 это я догадался, что astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой. Но так смело и ярко написано про отсутствие трансформации и преломления, что я несколько испугался за свою профпригодность- я то все время думал по другому! так что меня понять можно.
В этой теме на перебой пытаемся объяснить азы физоснов ук начинающему специалисту и морочить ему голову нюансами не хочется - он и без них запутается.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 12:25   #123
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 549 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
, astrutа несколько занесло, увлекся, наверное, педагогикой.
Ага, я тоже упрощаю, учитывая уровень ТС. Его пока такие подробности только в ступор введут. Я Ваш пост про 2-й импульс на СО-1 умышленно не комментировал, чтобы окончательно не запутать ТС. Ему бы азбуку освоить. Он вроде способный и беск в глазах вроде присутствует.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 13:40   #124
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Я так понял мне нужно углубиться больше в теорию?

В книгах очень много нового для меня, учитывая что у нас в лаборатории про УЗК даже подискусировать не с кем о прочитанном, чтение получается прочитал и забыл. Мне так не хочется, поэтому и спрашиваю каждое слово, чтоб закрепить, чтоб больше усвоилось простым языком и на практике . Я могу конечно все сам читать и гуглить каждое слово, я как то пытался это сделать, но за эту неделю усвоил столько, сколько ни узнал бы сам никогда. Мужики у меня без вас вряд-ли получиться освоить УЗК хотя бы на уровне пользователя. Вообще не с кем разговаривать закреплять информацию.
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 14:19   #125
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
В книгах очень много нового для меня
Вот поэтому и не рекомендовал начинать с Крауткремеров. Углубляться надо вмеру и последовательно, чтобы не утонуть в теории и интерес не потерять.
Старый 20.01.2015, 14:38   #126
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:

В книгах очень много нового для меня, учитывая что у нас в лаборатории про УЗК даже подискусировать не с кем о прочитанном, чтение получается прочитал и забыл. Мне так не хочется, поэтому и спрашиваю каждое слово, чтоб закрепить, чтоб больше усвоилось простым языком и на практике . Я могу конечно все сам читать и гуглить каждое слово, я как то пытался это сделать, но за эту неделю усвоил столько, сколько ни узнал бы сам никогда. Мужики у меня без вас вряд-ли получиться освоить УЗК хотя бы на уровне пользователя. Вообще не с кем разговаривать закреплять информацию.
Совсем человека запутали... И зачем нужен СО-1 - это прошлый век. Всего-то делов:
1. На СО-3 определить точку выхода и стрелу
2. На СО-2 определить угол ввода и ввести в настройку
3. На СО-3 произвести калибровку дальномера дальномера (это м.б. в РА)
Если чего обращайтесь - распишу вплить до движения.
Удачи.
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 14:44   #127
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
Совсем человека запутали... И зачем нужен СО-1 - это прошлый век. Всего-то делов:
1. На СО-3 определить точку выхода и стрелу
2. На СО-2 определить угол ввода и ввести в настройку
3. На СО-3 произвести калибровку дальномера дальномера (это м.б. в РА)
Если чего обращайтесь - распишу вплить до движения.
Удачи.
Несколько преподавателей, каждый со своей программой и со своим подходом к объяснениям. Ох и путаница в голове нашего молодого коллеги получится!
Старый 20.01.2015, 15:36   #128
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
Всего-то делов:
Взлет-посадка. Одноразовый (однозадачный) дефектоскопист. Что ж, такие тоже нужны и даже востребованы. Особенно, когда рядом опытный коллега, чтобы хвосты заносить в нештатных ситуациях. Но у RBi такого рядом не наблюдается.
А переучиваться всегда сложнее, чем правильно учиться с нуля.
Благодарность от:
Rbi (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 15:56   #129
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Rbi, вот и началась путаница в голове. Не торопитесь. Эта тема, действительно, непростая для понимания с первого раза. Для начала разберитесь с волнами в безграничных средах. Их 2 типа - продольная и поперечная. В каких средах может возникать поперечная волна? Почему? Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю. Ну и про импеданс конечно и про напряжения.
Сижу учу, я как собака, в голове понимаю о чем речь, а правильно сказать не могу.
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:19   #130
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сижу учу, я как собака, в голове понимаю о чем речь, а правильно сказать не могу.
Это ничего - дефектоскопист не оратор - ему платят за контроль, а не за речи.
Появятся непонятные вопросы - слова сами найдутся. Главное, чтобы цензурные.
Ответ