Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Господа хорошие! А Примечания в Приложении 9 почитать? При r до 135мм вкл. формулой не пользуются, а принимают усл. прот.равной 10мм. Часто контролируете большие толщины-тады считайте.

согласен
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Часто контролируете большие толщины-тады считайте.
Нет, давайте посчитаем как того допускает ГОСТ 14782, раз мы не можем измерить условную протяженность ненаправленного отражателя - сферы - на той же глубине что и несплошность. Расчёт, конечно, должен быть по классическим формулам.
1. Известна площадь ПДО 1,6 кв.мм.
2. Толщина СОП 7 мм, скорость поперечной волны v= 3220 м/с, затухание 0,015 дБ/мм.
3. ПЭП: частота f= 5 МГц, угол ввода 70, диаметр пьезопластины 6 мм, задержка в призме 5 мкс.
4. Контрольный уровень Ак= +6 дБ относительно браковочного (усиление +6 дБ или уровень на экране на 6 дБ ниже браковочного).
5. В ОК обнаружен дефект на глубине Y=3 мм на однократно отраженном луче.
6. Максимальная амплитуда сигнала от дефекта Ад= - 4 дБ относительно браковочного уровня

И так, наши действия?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Раз мы представляем себя на производстве, то формула должна быть проста как три копейки и, к тому-же, быть правильной. То есть в суде, находясь в кресле обвиняемого, человек должен доказать её правильность без каких либо двумыслия и эквивалентных трактовок. Когда Заказчик подаст в суд за контроль я должен иметь твердый фундамент под ногами. Я сам не могу, в душе противно и совесть мучает, когда техкарта не описывает правильные операции УЗК, когда человек контролирует что-то так как он хочет, а не так как написано в НТД. Это позор, когда меня спросят как я контролировал, откуда брал условную протяженность Lo, а я им не отвечу. Вообще, это мой кошмар!
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Чем меньше диаметр ПЭ, тем шире диаграмма направленности. И соответственно наоборот. А вы - диссонанс...
вот оно как, а то я не знал, что у точечного излучателя диаграмма направленности круговая. тут этого мало. дело в том, что формула была бы рабочей для ненаправленного отражателя (так как в ГОСТе) и в дальней-дальней зоне, собственно, для которой диаграмма напрвленности и строится, а для зарубки или ПДО уже особенного значения круговая диаграмма иметь не будет- отражение на совмещенный ПЭП придет только как зеркальное отражение, а это только, когда волна падает на отражатель под углом ноль градусов к поверхности (перпендикулярно) во всех других случаях падения отражение уйдет туда куда "Макар телят не гонял". понимаете к чему я? в случае точечного ПЭП условная протяженность ПДО фактически будет равно размеру этого ПДО, а когда ПЭП большой, то протяженность ПДО будет равна размеру ПЭП (излучателю). на самом деле чуть-чуть не так из-за дифракции, но дифракция это уже не в счет- седьмая вода на киселе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Уважаемый dea135!
1. Зная что от формул вы испытываете когнитивный диссонанс я обратил ваше внимание не на формулу а на направленный отражатель. То есть в приложении 9 ОП501 надо было читать пункты 2 и 3. Прочтите именно их. Ну а радиус он и есть радиус, не забивайте им свою голову, он может в этой формуле и присутствует лишь для того что бы учесть конкретный ПЭП в расчетах.
я пункты 2 и 3 прочитал и понял лишь одно, что они противоречат ГОСТ. я и дальше прочитал и понял, что там солянка, каждый д..., так как хочет. люди просто свалили в кучу все что относилось к теме, а вы от этого в восторге.

2. Вы все ждете от меня объяснений как отличить сигналы от непровара и от провиса? как жаль.
bozo, ну неужели вы серьезно думаете, что я жду от вас объяснений по этой проблеме? этим озадачены?- не переживайте. я по тексту поста легко понимаю что мне и от кого можно ждать. переписка эта больше не для вас, а для тех кто хочет понять и проверить, для тех кто прежде думает, а потом действует. вот эти специалисты могут сказанное нами здесь проверить на практике и прийти к выводу самостоятельно. это и есть рост квалификации специалистов. кто-то растет в ширь, а кто в состоянии и в глубь.
3. Не обижайтесь на меня если чо )))
конечно, не обижаюсь, мы же не конченные чтобы техническую дискуссию переводить в плоскость личных отношений. вот у нас с SWC часто противоположенные мнения и взгляды, иногда мы спорим, но я его люблю как родного.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Хорошо тем, у кого есть опытный коллега...
правильно, опытных коллег мало, а сами опытные тоже нуждаются в опоре, это только кажется, что они опытные, но жизнь штука такая, что опыта обычно не хватает (на всякого мудреца.....). вот поэтому мы на форуме и пытаемся перенимать опыт и консолидировать свои позиции по сложным вопросам, но делать это нужно понятно, доказательно. тогда это полезно и "решение на объекте принимать нам, практикам" будет существенно легче, делать это мы будем с понятием. я это к чему- лучше здесь на форуме сообща искать решение вопросов, чем в поле одному, находясь в цейтноте.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
контролирует что-то так как он хочет, а не так как написано в НТД. Это позор, когда меня спросят как я контролировал, откуда брал условную протяженность Lo, а я им не отвечу.

В упомянутом Вами руководстве написано: Дефект протяженный - Дефект, условная протяженность или приведенная протяженность которого превышает значения, установленные для точечного дефекта.
Дефект точечный - Дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта.
В приложении 17 указаны те самые искусственные отражатели, с условной протяженностью которых следует сравнивать условную протяженность обнаруженного Вами дефекта.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
semen. Приготовтесь, сейчас вам докажут что документ на котооый вы так непредусмотрительно ссылаетесь написали глупые люди, которые свалили все в кучу.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
semen. Приготовтесь, сейчас вам докажут что документ на котооый вы так непредусмотрительно ссылаетесь написали глупые люди, которые свалили все в кучу.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
В упомянутом Вами руководстве написано: Дефект протяженный - Дефект, условная протяженность или приведенная протяженность которого превышает значения, установленные для точечного дефекта.
Дефект точечный - Дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта.
В приложении 17 указаны те самые искусственные отражатели, с условной протяженностью которых следует сравнивать условную протяженность обнаруженного Вами дефекта.
выполненного на глубину залегания дефекта? Вы серьёзно? Где взять СОП с ПДО на каждом пол миллиметре толщины, чтобы измерять Lo?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
выполненного на глубину залегания дефекта? Вы серьёзно? Где взять СОП с ПДО на каждом пол миллиметре толщины, чтобы измерять Lo?

А то что, эквивалентная площадь дефекта — это площадь плоскодонного отражателя с зеркальной отражающей поверхностью, ориентированного перпендикулярно акустической оси, расположенной на той же глубине и дающего эхо-сигнал той же амплитуды, что и дефект Вас не смущает?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А то что, эквивалентная площадь дефекта — это площадь плоскодонного отражателя с зеркальной отражающей поверхностью, ориентированного перпендикулярно акустической оси, расположенной на той же глубине и дающего эхо-сигнал той же амплитуды, что и дефект Вас не смущает?

Что вы хотите сказать, не пойму. Это прописные истины, что из этого? Для того, чтобы измерить Lo нужно, чтобы сфера была на той же глубине что и дефект (ПДО эка. площадью дефекта с зеркальной отраж. поверхностью). То есть сферу с экв. площадью равной экв. площади браковочной чувствительности должны поместить на ту же глубину, что и дефект, и измерить условную протяженность этой сферы.
Если рассчитать, то нужна диаграмма направленности ПЭП, учитывая ширину основного лепестка рассчитать для нужной глубины в каких пределах сферический отражатель будет иметь амплитуду в пределах минус 6 дБ, то есть расстояние между краями основного лепечстка на которых амплитуда от сферы равна минус 6 дБ относительно браковочного уровня. Расчет возможен.
Другого варианта я не вижу
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
вы не пробовали ответить на вопрос: с какой точностью я хочу измерить то что хочу измерить?
и второй вопрос: какой точности будет достаточно?

Погрешность Lo должна быть +-1мм.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Что вы хотите сказать, не пойму.
Для оценки дефекта по эквивалентной площади Вам же необязательно использовать образец с плоскодонными отражателями, расположенными "на каждом пол миллиметре" толщины.
В "Руководстве" требуется сравнивать условную протяженность дефекта с условной протяженностью искусственного отражателя, характеристики которого указаны в Приложении 17. Причем тут "сфера"?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Для оценки дефекта по эквивалентной площади Вам же необязательно использовать образец с плоскодонными отражателями, расположенными "на каждом пол миллиметре" толщины.
В "Руководстве" требуется сравнивать условную протяженность дефекта с условной протяженностью искусственного отражателя, характеристики которого указаны в Приложении 17. Причем тут "сфера"?

Не согласен. Если по ГОСТ, то ненаправленный отражатель.
Ладно заменим слово сфера на ПДО браковочной экв. площадью. И что это меняет?
 
Последнее редактирование:
Сверху