Профессия дефектоскопист

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
axtdn написал(а):
дни не хотят признавать свой брак, другие или не хотят чистить под контроль как положено или
гаденько так шепчутся за спиной-а я пилил и ничего там не увидел
Стараемся пресекать подобные меры предложениями типа "А давайте проведём цветную по выборкам". Один раз мне особо наглый/тупой сварщик пытался доказать, что он ничего не находит в сварных швах, что я ему отметил. В следующий же раз я предложил ему проверить выборки цветной, сходил в лабораторию, принёс комплект капиллярки, говорю ему "Выдувай". Там даже цветная не понадобилась - такого сранья в шве я не видел никогда. Потом циничненько так провёл цветную, там всё для пущей наглядности зацвело как майская роза и с тех пор я от него не слышал, что он дефектов не видит.

And1 написал(а):
Дефеткосписты - вечные странники =) командировки, повышение квалификации... Покой нам только снится
Попрошу не забывать про "осёдлых", тех, кто на предприятиях безвылазно трудится.
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
USM35 XS написал(а):
Стараемся пресекать подобные меры предложениями типа "А давайте проведём цветную по выборкам". Один раз мне особо наглый/тупой сварщик пытался доказать, что он ничего не находит в сварных швах, что я ему отметил. В следующий же раз я предложил ему проверить выборки цветной, сходил в лабораторию, принёс комплект капиллярки, говорю ему "Выдувай". Там даже цветная не понадобилась - такого сранья в шве я не видел никогда. Потом циничненько так провёл цветную, там всё для пущей наглядности зацвело как майская роза и с тех пор я от него не слышал, что он дефектов не видит.
красиво осадил :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В рамках темы хочу акцентировать внимание на двух аспектах реальной работы дефектоскопистов:
1) Порой на дефектоскопистов оказывают сильное давление: требуют выдать заключение "годен" на заведомо негодное изделие. Типовые мативировки -" ПЛАН срываешь - гад", "из-за тебя - все без премии" и т. д.. Перечислять можно долго. Порой требуется мужество, чтобы противостоять этому давлению. Не все выдерживают.
2) Какую часть рабочего времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль. У меня большой опыт проведения УК. По моему, дефектоскопист УК реально может НАДЕЖНО следить за экраном дефектоскопа от силы 4 часа в смену, и то с перерывами. Так на Новомосковском трубном заводе (Днепропетровской области) в Советские времена дефектоскописты ВИК, УК. РК работали в режиме 2 часа через 2 часа, иначе "глаз замыливался". Нарушать этот режим не позволяли. Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Хочется узнать мнение Форума по этим вопросам.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
В рамках темы хочу акцентировать внимание на двух аспектах реальной работы дефектоскопистов:
1) Порой на дефектоскопистов оказывают сильное давление: требуют выдать заключение "годен" на заведомо негодное изделие. Типовые мативировки -" ПЛАН срываешь - гад", "из-за тебя - все без премии" и т. д.. Перечислять можно долго. Порой требуется мужество, чтобы противостоять этому давлению. Не все выдерживают.
2) Какую часть рабочего времени дефектоскопист может НАДЕЖНО проводить контроль. У меня большой опыт проведения УК. По моему, дефектоскопист УК реально может НАДЕЖНО следить за экраном дефектоскопа от силы 4 часа в смену, и то с перерывами. Так на Новомосковском трубном заводе (Днепропетровской области) в Советские времена дефектоскописты ВИК, УК. РК работали в режиме 2 часа через 2 часа, иначе "глаз замыливался". Нарушать этот режим не позволяли. Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Хочется узнать мнение Форума по этим вопросам.

Только которые в формате .doc, нужно изменить расширение на .docx, просто переименовав... Кое что полезное здесь есть...
 

Вложения

  • Нормирование дефектов и достоверность неразрушающе.pdf
    Нормирование дефектов и достоверность неразрушающе.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 165
  • дефектоскопист (статья).doc
    дефектоскопист (статья).doc
    66 KB · Просмотры: 153
  • Нормирование (энергетика).doc
    Нормирование (энергетика).doc
    89.7 KB · Просмотры: 105

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Михаил, вроде бы в советское время были нормы времени по видам НК. Помню, что для УК 1.5 погонного метра шва в час надо было делать - дольше требовать не имели права.
Насчет давления - это да, есть. Тут, конечно, важно мнение самого главного начальника: если главное - премия, то из этой конторы надо сразу валить, если вменяемый - можно работать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, вроде бы в советское время были нормы времени по видам НК. Помню, что для УК 1.5 погонного метра шва в час надо было делать - дольше требовать не имели права.
Насчет давления - это да, есть. Тут, конечно, важно мнение самого главного начальника: если главное - премия, то из этой конторы надо сразу валить, если вменяемый - можно работать.
Нормы времени существовали и расценки тоже. Но обычно оговаривалось, что УК проводит ЗВЕНО дефектоскопистов - 2 человека. То есть они меняются время от времени. На себе испытал и на других дефектоскопистах УК - через несколько часов работы человек смотрит на экран дефектоскопа остекленевшими глазами не воспринимая экранной информации (особенно после обеда).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В рамках темы хочу акцентировать внимание на двух аспектах реальной работы дефектоскопистов:
Начальство иногда спрашивает: сколько нужно дефектоскопистов для выполнения конкретного объема работ. Внятного действующего норматива по этому вопросу я не нашел.
Хочется узнать мнение Форума по этим вопросам.
СТО 00220256-005-2005. Приложение 11, к сожалению - справочное.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, вроде бы в советское время были нормы времени по видам НК. Помню, что для УК 1.5 погонного метра шва в час надо было делать - дольше требовать не имели права.
Насчет давления - это да, есть. Тут, конечно, важно мнение самого главного начальника: если главное - премия, то из этой конторы надо сразу валить, если вменяемый - можно работать.
Извините, пришлось прерваться.
Чаше всего давление оказывают представители заказчика контроля.
Свой руководитель, как правило, представляет особенности контроля и даже разделяет ответственность дефектоскописта. Иное дело представитель заказчика. Ему контроль нужен, чтобы переложить ответственность на организацию, проводившую дефектоскопию, причем как-нибудь так, чтобы ничего не переделывать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
СТО 00220256-005-2005. Приложение 11, к сожалению - справочное.
Вероятно Вы имеете в виду Приложение И. Я и сам им пользуюсь. Но есть нюансы: это приложение для производства (завода, станции). В полевых условиях все несколько дольше. В таблице И1 по видимому речь идет о кольцевых швах, хотя из текста это не ясно.
В формулах есть коэффициент "[FONT=&quot]фактическое количество специалистов, обслуживающих один дефектоскоп". Его я обычно принимаю = 2, тогда получаются более-менее реальные значения времени. Это согласуется с советскими нормами, когда "контроль проводит ЗВЕНО дефектоскопистов, состоящее из 2 человек"[/FONT].
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А почему не взять ЕНиР, там все нормы есть.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Один специалист с большим стажем рассказывал что еще в советские времена дефектоскопистов называли тормозом коммунизма - потому что дефекты как правило выявлялись после завершения всех монтажных работ (как и сейчас), казалось бы все - работай, а тут проблемы и виноваты в них почему то не монтажники-сварщики, а дефектоскописты - потому что нашли дефекты.
И из своего опыта, когда работал на крупном предприятии со своей лабораторией НК, то к юбилею лаборатории НК в заводской малотиражке (газета) вышла хвалебная статья с поздравлением в которой была опечатка по фрейду: "дефекты распространяются дефектоскопистами".
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
когда я работал на заводе, то Дефектоскопист (хоть и была клетка рабочая) имел очень большой вес!!!!! даже директор по производству не мог повлиять на нас )))))
в данный момент работаем с иностранцами, Дефектоскопист, опять же имеет вес!!! даже перед инспекторами Ростехнадзора!!!
самый главный момент, лично для меня, это:"если ты заработал свой Авторитет, годами работы, то и не отходи от него, от своих правил и правил НТД, и тебя будут уважать как СПЕЦИАЛИСТА!!!!"
Удачи всем!!!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Дефектоскописты - тормоза коммунизма. А у ракетчиков в советские времена была цель - Коммунизм! А сила металлургов - в плавках!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дефектоскописты - тормоза коммунизма. А у ракетчиков в советские времена была цель - Коммунизм! А сила металлургов - в плавках!
Ага! А девиз магистральщиков-наше дело-труба!:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну вот, у всех что-то позитивное, а мы - тормоз :(
Паазвольте! А как же Маяковский-Светить всегда,светить везде, до дней последних донца, светить и никаких гвоздей-вот лозунг мой и Солнца! Эт всяко про нас!:D
 
Сверху