Плоскодонный искуственный дефект

Ответить

Askar.A

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Привет, Народ.
Подскажите как лучше сделать плоскодонный дефект для СОПа УЗК.
С помощью сверла и дрелью или специальным оборудованием для нанесение искусственных дефектов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Привет, Народ.
Подскажите как лучше сделать плоскодонный дефект для СОПа УЗК.
С помощью сверла и дрелью или специальным оборудованием для нанесение искусственных дефектов.
Ответил в другой теме.
Еще добавлю: если это для диплома, то хоть ложкой этот дефект проковыривайте, а если для работы, то надо делать строго. Лучше обратиться туда, где есть оборудование, опытные умельцы и чтобы бумажки к СОПу дали.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
С помощью сверла и дрелью
самый-самый грубый способ - с помощью концевой фрезы с плоским торцом. От сверла получится только "конуснодонный" дефект, а фреза в дрели только покрошится (нужен как минимум сверлильный станок).
 

Askar.A

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
3
Реакции
0
В качестве СОПа используется стальная труба разного диаметра от 457мм до 1420мм. СОП мне нужен для АУЗК. У меня на предприятий есть оборудование для изготовления дефектов "Тюбоскоп". С помощью Тюбоскопа делаются дефекты как подрезы, так и плоскодонные. С использованием графитового стержня или графитовой пластины. Между графитом и металлом контактная среда масло, и при подачи тока получается эффект как бы выплавки. Периодический каплями добавляем масло. Подрезы получаются отлично. А плоскодонный дефекты делает очень долго. Мне нужен альтернативный вариант.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Подрезы получаются отлично. А плоскодонный дефекты делает очень долго. Мне нужен альтернативный вариант.
это электроэррозионный способ. главное не то, что долго, а то, что не точно- в процессе работы электрод выгорает и соответственно форма выборки. менять электроды нужно часто и все одно не понятно что получилось в итоге.
альтернативных вариантов я не знаю- все шаманство или искусство. правда говорят, сейчас есть микрофрезерование, это тоже самое, что и обычное фрезерование, но только фрезы там могут быть диаметром в доли миллиметра (ну и оборудование, наверное, не обычное). подробностей не знаю, результата не видел, но по идее это нормальный воспроизводимый способ изготовления с высокой геометрической точностью.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
что и обычное фрезерование, но только фрезы там могут быть диаметром в доли миллиметра
Это тоже очень долгий и дорогой процесс. Даже миллиметровая фреза по стали идёт со скоростью около 80 мм/минуту и заглубляется на слой не более 0.15 мм при 30 000 оборотов. Как помню, если слой брать 0.2, то фреза уже ломалась. Ну и по глубине, китайские фрезы с диаметром 1 с рабочей частью всего 3мм, далее у них конус, которым резать не могут.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Это тоже очень долгий и дорогой процесс. Даже миллиметровая фреза по стали идёт со скоростью около 80 мм/минуту и заглубляется на слой не более 0.15 мм при 30 000 оборотов. Как помню, если слой брать 0.2, то фреза уже ломалась. Ну и по глубине, китайские фрезы с диаметром 1 с рабочей частью всего 3мм, далее у них конус, которым резать не могут.
наверное, вы про это лучше знаете, я только слышал.
я другого не понимаю- зачем, с упорством достойным лучшего применения, пытаться эти плоскодонки поддерживать как основной тип отражателя. это плохой отражатель с точки зрения практического использования- нет нормальных технологий изготовления и проверки (поверки), просто нет. практически т.е. без проблем могут быть выполнены только БЦО и паз. и этого вполне достаточно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
практически т.е. без проблем могут быть выполнены только БЦО и паз. и этого вполне достаточно.
Я бы к этому набору еще сферу добавил. Сделать сферу после сверла намного проще чем плоскодонку. К тому же, отражатель ненаправленный и компактный.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
пытаться эти плоскодонки поддерживать как основной тип отражателя
потому что плоская трещина - это наиболее опасный дефект в плане концентратора напряжений. А сферическая пора - наоборот, наименее опасный.
Сделать сферу после сверла намного проще чем плоскодонку
полусферу

если делать после сверла, то, думаю, доделывать в плоскодонку примерно в 2 раза дольше чем в полусферу. Но в обоих случаях оценить полученное отверстие можно будет разве что по измерению износа фрезы :)
 
Сверху