Переклассификация трубопровода

Ответить

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Доброго времени суток, коллеги. У меня такой вопрос. Кто сталкивался с переклассификацией газопроводов? У меня задача такова. Нужно переклассифицировать газопровод низкого давления в газопровод высокого давления 2 категории. Если кто в курсе как это делается грамотно, подскажите на что опираться. Можно ссылку скинуть на НТД или на почту aleks89ufa@yandex.ru
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
Где проложен? (внутри здания или...)
Материал трубопроводов? (тип труб, ГОСТ)
Давление в газопроводе, наконец?
Газ, полагаю, природный?!
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Подземный распределительный газопровод от ГРС до дома оператора.
Сталь низкоуглеродистая.
было - 0,005 МПа, станет - 0,6 МПа.
Газ природный, да.

В общем, я уже разобрался сам. Переклассификация возможна, если повышение давления обоснованно соответствующими расчетами согласно РД 12-411-01, СП 62.13330.2011 и пр.
Спасибо за отклик.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Все правильно расчет на прочность, если проходят, придется провести испытания с учетом нового давления, и не забыть сменить ЗРА, если она не соответствует по давлению.
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Все правильно расчет на прочность, если проходят, придется провести испытания с учетом нового давления, и не забыть сменить ЗРА, если она не соответствует по давлению.

Единственное смущает, что в РД 12-411-01 нет стандартного расчета минимальной толщины стенки трубы и СДТ с последующим сравнением его с фактической. А сие расчет, приведенный в СНиП 2.05.06-85 применять вроде бы как нельзя, так как данный объект не относится к магистральным трубопроводам. Хотя приводится такая фраза: "Критериями предельного состояния трубы являются сквозное коррозионное повреждение или остаточная толщина стенки трубы, которая не позволяет дальнейшую эксплуатацию газопровода из условий обеспечения прочности".
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Мое негодование, приведенное в предыдущем сообщении снято))) Внимательнее прочитал вышеприведенный РД и нашел ответ на свой вопрос. Просто расчеты, приведенные там, имеют слегка непривычную для моего пока неизвращенного сознания форму)))
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Просто расчеты, приведенные там, имеют слегка непривычную для моего пока неизвращенного сознания форму[/quot]


во вложении файл с нормальными (возможно, именно в таком виде, привычные вам) расчетами трубопроводов.
 
Последнее редактирование:

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Просто расчеты, приведенные там, имеют слегка непривычную для моего пока неизвращенного сознания форму[/quot]


во вложении файл с нормальными (возможно, именно в таком виде, привычные вам) расчетами трубопроводов.

Спасибо. Данный свод правил у меня тоже есть. Я его листал. Но область применения данного СП не уверен, что соответствует системам газораспределения и газопотребления.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Но область применения данного СП не уверен, что соответствует системам газораспределения и газопотребления.


а какая принципиальная разница в расчете цилиндрических оболочек: патрубки, трубные элементы, оболочки вращения?????
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Ну я думаю когда дойдет дело до расчета, проектировщики без проблем подберут вам методы расчета. Вы же не собираетесь сами проводить расчет?[/QUOTE

Да нет, как раз сам ими и занимаюсь. Переклассифицировать трубопровод невозможно без обоснования надежной работы его в новых условиях. Ну и само собой без испытаний.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток, коллеги. У меня такой вопрос. Кто сталкивался с переклассификацией газопроводов? У меня задача такова. Нужно переклассифицировать газопровод низкого давления в газопровод высокого давления 2 категории. Если кто в курсе как это делается грамотно, подскажите на что опираться. Можно ссылку скинуть на НТД или на почту aleks89ufa@yandex.ru
А зачем это нужно?
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну вообще план примерно таков
Провести обследование газопровода на соответствие установленным требованиям.
Провести расчет остаточного ресурса, по РД 12-411, с учетом нового давления
Назначить условия и сроки эксплуатации.

Раньше это делалось в рамках ЭПБ, сейчас врать не буду, точно не знаю.

Но все-же лучше внести изменения в проект
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
В техзадании на диагностику указан такой пункт. Не хватает давления для потребителя. Хотят увеличить давление, не меняя сам трубопровод.

1) Вашей КОНЕЧНОЙ задачей является решение проблемы с недостаточным давлением природного газа и, соотв, стабилизацией работы газопотребляющего оборудования?
2) Если ответ "да", то ... Вы представляете организацию спроектировавшую систему газоснабжения (монтажную, эксплуатирующую)?
3) Как установили, что нестабильная работа газопотребляющего оборудования связана именно с нехваткой давления (так критично!)?

Если ответ на п. 1 утвердительный, то, на мой взгляд, с профессиональной точки зрения, решать проблему необходимо комплексно и "в корне". А именно, начать с: что за оборудование, на какие номинальные параметры (давление, влажность и чистота газа) рассчитано, первоначальный проект + срок службы оборудования, давление на вводе в ШГРП и перед оборудованием.

Если ответ на п. 2 отрицательный, и Вам нужно лишь продиагностировать систему газоснабжения с целью последующей переклассификации трубопровода (уже принято решение о том, что суть именно в этом), то Заказчику, на мой взгляд, следовало бы объяснить, что переклассификация трубопровода не решит проблему нехватки давления газа, напротив, при относительно старом газопроводе потребуется ряд мер, связанных с пром.безопасностью и установкой автоматики (тех.надзор у "газовиков" будет радостно потирать руки).
 

udaff4ig

Бывалый
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
50
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Продление срока эксплуатации

Еще раз доброго времени суток. Кто нибудь в курсе на что опираться, назначая срок следующего комплексного диагностирования распределительного газопровода? Просто зачастую в результате расчетов выходит остаточный срок службы в районе пары десятков лет и более. Но в НТД обычно пишут на многие объекты такую фразу "остаточный срок службы назначается в результате расчета остаточного ресурса, но не более стольки то лет". В случае распределительных газопроводов такой конкретики я не нашел...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
могу порекомендовать ГОСТ Р 54983-2012
6.2.11 Оценка технического состояния стальных и полиэтиленовых газопроводов должна проводиться в соответствии с методикой, утвержденной в установленном порядке, и содержать оценку технического состояния срасчетом величины риска и принятием решения о его допустимости. Периодичность проведения оценки технического состояния газопроводов должна устанавливаться эксплуатационной организацией самостоятельно, но не реже одного раза в пять лет — для стальных подземных газопроводов, не реже одного раза в 10 лет — для полиэтиленовых и стальных надземных газопроводов. Первая плановая оценка технического состояния стальных подземных газопроводов
должна проводиться через 30 лет, полиэтиленовых и стальных надземных газопроводов — через 40 лет после ввода их в эксплуатацию
 
Сверху