Выявление бракованной пленки

Ответить
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Подскажите коллеги пожалуйста как проверить качество рентгеновской пленки, а то не могу никак выяснить откуда появляются разводы на снимках. Пленка 300 на 400. Fujifilm 100hd. Засвечиваю немного моргнув светом в лаборатории и при проявке темнеет неравномерно. Может это и является показателем брака пленки?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите коллеги пожалуйста как проверить качество рентгеновской пленки, а то не могу никак выяснить откуда появляются разводы на снимках. Пленка 300 на 400. Fujifilm 100hd. Засвечиваю немного моргнув светом в лаборатории и при проявке темнеет неравномерно. Может это и является показателем брака пленки?
А если проявить не моргая светом - что получается?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Подскажите коллеги пожалуйста как проверить качество рентгеновской пленки, а то не могу никак выяснить откуда появляются разводы на снимках. Пленка 300 на 400. Fujifilm 100hd. Засвечиваю немного моргнув светом в лаборатории и при проявке темнеет неравномерно. Может это и является показателем брака пленки?

Не надо моргать. Проявляете и фиксируйте неэксплнированную пленку. Вот тогда эмульсию и видно.
Город какой?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Астраханский ГПЗ, сейчас на месте и проверим без засвета

Если разводы остануться, оцените проявитель. Только что разведенный может давать такой эффект. Его перед применением желательно сутки выдержвать. Все остальное - брак эмульсии.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если разводы остануться, оцените проявитель. Только что разведенный может давать такой эффект. Его перед применением желательно сутки выдержвать. Все остальное - брак эмульсии.
Или от времени хранения.
 
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
11
Реакции
0
Пленка просрочена на 7 месяцев, при просмотре пленки после проявки без засвечивания обнаружил загибы и царапины на пленке, которые при попадании на периметр стыка приходится пересвечивать так как технадзор строгий и проверяет каждый снимок. Но не изчезла главная проблема....на снимке разводы как хлопья, белого оттенка, и ведь не на каждом снимке.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Подскажите коллеги пожалуйста как проверить качество рентгеновской пленки, а то не могу никак выяснить откуда появляются разводы на снимках. Пленка 300 на 400. Fujifilm 100hd. Засвечиваю немного моргнув светом в лаборатории и при проявке темнеет неравномерно. Может это и является показателем брака пленки?

Не знаю кто вас учил так проверять пленку, вам уже подсказали, как надо, от себя скажу, что светим на такую же пленку(просрочка), но не каких замечаний нет. От просрочки, можно ожидать увеличение вуали, все остальное от неправильного хранения, не правильной хим обработки, не аккуратной зарядки/разрядки, транспортировки или производственный брак(чего пока не встречал).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Пленка просрочена на 7 месяцев, при просмотре пленки после проявки без засвечивания обнаружил загибы и царапины на пленке, которые при попадании на периметр стыка приходится пересвечивать так как технадзор строгий и проверяет каждый снимок. Но не изчезла главная проблема....на снимке разводы как хлопья, белого оттенка, и ведь не на каждом снимке.

Если бы правильно хранили, то 7 месяцев не так критично. Вуаль увеличивается, зернистость растет, но равномерно. Чтобы за 0,3 вышла ни разу не встречал. А сейчас такую пленку - только на серебро. Все хорошее имеет свой конец.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Если бы правильно хранили, то 7 месяцев не так критично. Вуаль увеличивается, зернистость растет, но равномерно. Чтобы за 0,3 вышла ни разу не встречал. А сейчас такую пленку - только на серебро. Все хорошее имеет свой конец.
Но лучше иметь хороший конец!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если разводы остануться, оцените проявитель. Только что разведенный может давать такой эффект. Его перед применением желательно сутки выдержвать.
Вряд-ли будет такой эффект от свежеприготовленного проявителя-почти все пользуют конц. жидкую химию, выстаивать проявитель сутки тоже нет особого смысла-достаточно обработать в нем перед основной работой кусок засвеченной плёнки(просраченной, бракованой-неважно). Справедливое замечание по отношению к приготовлению проявителя из сухих смесей или отдельных хим.реактивов. Но тоже, сутки выдержки-нахрена? А интересно, помнит кто-нить ещё рецептуру и состав проявителя, допустим, "Рентген-2"?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А интересно, помнит кто-нить ещё рецептуру и состав проявителя, допустим, "Рентген-2"?
Когда деревья были большими, а фотография пленочной и преимущественно черно-белой, я ей, технической, много занимался. Работал со специальными пленками, которые в рулонах по 300 м. Иногда оставалась просроченная. Проявители составлял сам, много экспериментировал, добивался значительного повышения чувствительности -"голодное" проявление в сильно разбавленном фенидон-гидрохиноновом проявителе. Изменял контрастность, правда, не в больших пределах. Уменьшал вуаль старения бензотриазолом и йодистым калием (хуже). А в РК уже давно никто этим рукоблудием не занимается. Были давненько работы, кажется, ЦНИИТМАШ делал. Но как-то не прижилось.
Так что, если бы у меня была просроченная пленка в приличном количестве, вспоминал бы старые рецепты. Не панацея, но до определенной степени помогает.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Вряд-ли будет такой эффект от свежеприготовленного проявителя-почти все пользуют конц. жидкую химию, выстаивать проявитель сутки тоже нет особого смысла-достаточно обработать в нем перед основной работой кусок засвеченной плёнки(просраченной, бракованой-неважно). Справедливое замечание по отношению к приготовлению проявителя из сухих смесей или отдельных хим.реактивов. Но тоже, сутки выдержки-нахрена? А интересно, помнит кто-нить ещё рецептуру и состав проявителя, допустим, "Рентген-2"?
Конечно, дорогой. Пакет малый: метола-3,3г; гидрохинона-13,2г;сульфита натрия безводного-0.5г. Пакет большой: сульфита натрия безводного-108г; соды кальцинированной -72г; калий бромистый-6г. Раствор на 1,5л.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вряд-ли будет такой эффект от свежеприготовленного проявителя-почти все пользуют конц. жидкую химию, выстаивать проявитель сутки тоже нет особого смысла-достаточно обработать в нем перед основной работой кусок засвеченной плёнки(просраченной, бракованой-неважно). Справедливое замечание по отношению к приготовлению проявителя из сухих смесей или отдельных хим.реактивов. Но тоже, сутки выдержки-нахрена? А интересно, помнит кто-нить ещё рецептуру и состав проявителя, допустим, "Рентген-2"?
Честно говоря с концентратами не пробовал, по привычке хотя бы 12 часов выдерживаем. Если утром светить - то вечером разводим. А сутки, это как работать. Когда бачок на 60 литров был, куском пленки не отделаешься. И на Рентгене-2 этот эффект проявлялся, когда проявитель освежали. И все равно, уважаемый Колян2, я бы рекомендовал выдерживать. Я ведь не про общую активность, я про возможные полосы на пленке. По случаю пятницы и кануна праздника я по аналогии. :D Сколько не пили свежеразведенный спирт на заводе, это был разведеный спирт. Хоть морсом клюквенным разводи, хоть как перемешивай - все равно разведеный спирт. Но за неделю до 7 ноября специальным товарищам этот спирт выдавался для приготовления праздничного напитка для торжественного прохождения в составе демонстрацинной колонны. И получались восхитительные настойки. Ибо время полной диссоциации спирта - 36 часов. До этого, как ни перемешивай - спирт отдельно, вода отдельно.:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Колян2;64027 А интересно написал(а):
В граммах уже не помню. А рецепт (в порядке растворения) Метол - Сульфит натрия безводный - Гидрохинон - Сода кальцинированная - Бромистый калий.
 
Сверху