Подтверждение достижения установленного класса чувствительности

Ответить

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Доброго времени суток форумчане. Перейду сразу к сути. У нас лаборатория НК, с недавних пор работаю дефектоскопистом. Лаборатория атестована на РК, УЗК, ПВК. Меня полноценно отучили только на РК и УЗК, ПВК просто аттестовали. Познания в этом контроле очень поверхностные. Предоставляли одной конторе услуги ЛНК, сделали заключения, а сейчас пришло замечание по заключению ПВК написано: отсутствует подтверждение достижения установленного класса чувствительности. Что это такое и как исправить ситуацию. Спасибо.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не знаю что конкретно имеют ввиду, но может вы спросите это у тех кто прислал?
Как мне кажется надо отправить паспорт на образец, сертификат его поверки, акт входного контроля комплекта для ПВК, акт регулярной проверки чувствительности комплекта ПВК (периодичность и нужность такого акта устанавливается нормативными требованиями по вашей отрасли). Лично я делаю только первые три.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Может просто написать в тексте вашего заключения, комплект такой-то соответствует 2 классу чувствительности по ГОСТ 18442
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Может вы там, в заключении, какую-нибудь фото приложили, а на фото темно как у негра, сами знаете где.... А ведь при определённой чувствительности нужна и определённая яркость света... Вот до вас и докопались... Тут ответов может быть много. Ещё раз пишу, не стесняйтесь, спросите у заказчика (или того кто вам написал), что он имел ввиду.
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Благодарю! С удовольствием поговорил бы с ними на прямую только это уже заказчик оборудования, а контроль я делал у производителя. Сейчас что нибудь придумаю:D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Обычно требования к оформлению заключения есть в нормативке, по которой проводите контроль. А условия проведения контроля прописывают в составленной тех.карте на контроль конкретного изделия. Может запрос заказчика и излишний, но он вам деньги платит, иногда приходится и прогибаться под него...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Привет! Прошин, ну чем дело закончилось?
 
Сверху