Толщина ПВХ

Ответить

Vishnevetskiy

Свой
Регистрация
19.03.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Столкнулся с задачей определения толщины оплетки кабелей, материал ПВХ. Сложность задачи заключается в том, что вихретоковыми приборами определять толщину конкретного слоя не удается - они определяют общую толщину изоляции проводника, а нам нужно определить только толщину верхнего слоя (слои неравномерной толщины, верхний слой толщиной 2-3 мм). Ни один из имеющихся ультразвуковых толщиномеров не позволил решить данную задачу (в отличие от пластмассы, толщину которой определяют прекрасно). Уважаемые коллеги, если кто сталкивался с подобными вещами, подскажите каким образом измерить толщину слоя из ПВХ?
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Уж не для авиационных ли проводов? ))) недавно такую задачку решал для клиента. Делал на УДТ-40. пробовал с 2мя датчиками- 112-10-4/2 и 112-10 ММ. Специализированные датчик для УЗК толщинометрии изделий малых толщин. Плюс малая контактная поверхность для изделий с кривизной малого радиуса. Проблема только в калибровке прибора- но это тоже решаемо- срезается кусок оплетки разных толщин, измеряются микрометром и задаются как колибровочный образцы. Собстна а в чем проблема то?
 

Vishnevetskiy

Свой
Регистрация
19.03.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Пробовали на УДТ-40 с датчиком 112-10-2х3. Проблема в том, что нет сигнала вовсе.
Это задача не для авиации, а для производителей высоковольтных проводов
 

Вложения

  • IMG00145.jpg
    IMG00145.jpg
    502 KB · Просмотры: 66

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
вообще то должен быть сигнал.Мерял же я как то)) может зависит от типа или марки ПВХ... короче надо посмотреть.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Порылся сейчас у себя в архивах. Нашел таки настройку сохраненную по этой теме. Правда там я Вас малость обманул- на УСД-50 я это делал. Там был просто вопрос наличия сигнала- ибо оценивали состояние кабеля по затуханию сигнала. Но тем не менее- сам факт- материал этот звучится. скриншот прилагаю. Согласен не самая удачная картинка и сигнал не лучшего качества, но к сожалению сохраненных результатов той работы более не нашел( Но точно помню, что сигнал был вполне себе приличный и по амплитуде и по форме, что вполне позволяло себе спокойно с ним работать. А значит и измерять время его прихода. Другое дело, что может быть речь в Вашем случае идет о совсем другом материале, который не звучится в принципе... образец бы)
 

Вложения

  • 12.JPG
    12.JPG
    96.9 KB · Просмотры: 61

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Vishnevetskiy написал(а):
Столкнулся с задачей определения толщины оплетки кабелей, материал ПВХ. Сложность задачи заключается в том, что вихретоковыми приборами определять толщину конкретного слоя не удается - они определяют общую толщину изоляции проводника, а нам нужно определить только толщину верхнего слоя (слои неравномерной толщины, верхний слой толщиной 2-3 мм). Ни один из имеющихся ультразвуковых толщиномеров не позволил решить данную задачу (в отличие от пластмассы, толщину которой определяют прекрасно). Уважаемые коллеги, если кто сталкивался с подобными вещами, подскажите каким образом измерить толщину слоя из ПВХ?

мне это не очень понятно. вихреток это поверхностный метод и поэтому он должен быть пригоден для вашей задачи. я на фото вижу сразу за наружной оболочкой металлический слой (это оплетка) и вихреток должен хорошо чувствовать расстояние до этого слоя-собственно искомую вами толщину оболочки. поэтому возьмите просто кусок оболочки, подложите под него следующий слой оплетки и попытайтесь измерить оболочку только в этой комбинации. постарайтесь частоту выбрать повыше. если вы измерите эту конструкцию, то думаю, что и на кабеле проблем не будет.
ультразвук такое дело- можете сигнала вообще не получить. я об этом, кстати, писал в ветке, где меряли какой-то пластмассовый бидон. ну и частота 10 Мгц для пластика всегда требует оценки затухания.
успехов в изысканиях.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
мне это не очень понятно. вихреток это поверхностный метод и поэтому он должен быть пригоден для вашей задачи. я на фото вижу сразу за наружной оболочкой металлический слой (это оплетка) и вихреток должен хорошо чувствовать расстояние до этого слоя-собственно искомую вами толщину оболочки. поэтому возьмите просто кусок оболочки, подложите под него следующий слой оплетки и попытайтесь измерить оболочку только в этой комбинации. постарайтесь частоту выбрать повыше. если вы измерите эту конструкцию, то думаю, что и на кабеле проблем не будет.
ультразвук такое дело- можете сигнала вообще не получить. я об этом, кстати, писал в ветке, где меряли какой-то пластмассовый бидон. ну и частота 10 Мгц для пластика всегда требует оценки затухания.
успехов в изысканиях.

Да ну. Вихреток на многослойных конструкциях? Фиг там чего увидишь от этой оплетки. Чуть оплетка толще или тоньше -все ахтунг - совсем другое электромагнитное поле. Можно, играться частотой, но тут очень много неизвестных факторов...

А с УЗК может и не выгорит. Факт. Фиг знает, что там за материал и какие его акустические свойства. Может и действительно акустическое колебания на таких частотах затухают быстро.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
мне это не очень понятно. вихреток это поверхностный метод и поэтому он должен быть пригоден для вашей задачи. я на фото вижу сразу за наружной оболочкой металлический слой (это оплетка) и вихреток должен хорошо чувствовать расстояние до этого слоя-собственно искомую вами толщину оболочки. поэтому возьмите просто кусок оболочки, подложите под него следующий слой оплетки и попытайтесь измерить оболочку только в этой комбинации. постарайтесь частоту выбрать повыше. если вы измерите эту конструкцию, то думаю, что и на кабеле проблем не будет.
ультразвук такое дело- можете сигнала вообще не получить. я об этом, кстати, писал в ветке, где меряли какой-то пластмассовый бидон. ну и частота 10 Мгц для пластика всегда требует оценки затухания.
успехов в изысканиях.

Да ну. Вихреток на многослойных конструкциях? Фиг там чего увидишь от этой оплетки. Чуть оплетка толще или тоньше -все ахтунг - совсем другое электромагнитное поле. Можно, играться частотой, но тут очень много неизвестных факторов...

А с УЗК может и не выгорит. Факт. Фиг знает, что там за материал и какие его акустические свойства. Может и действительно акустическое колебания на таких частотах затухают быстро.

ну пускай конструкция многослойная, но вихреток обычно глубоко не проникает (глубина проникновения обратно пропорцианальна корню квадратному из частоты) так, что можно настроить чтобы последующие слои вклада не давали. я конечно не утверждаю, что в данном случае это возможно, просто предложил человеку решить более простую задачу. разберется с настройками. получится не получится, а попробовать следует.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
gudwin написал(а):
dea135 написал(а):
мне это не очень понятно. вихреток это поверхностный метод и поэтому он должен быть пригоден для вашей задачи. я на фото вижу сразу за наружной оболочкой металлический слой (это оплетка) и вихреток должен хорошо чувствовать расстояние до этого слоя-собственно искомую вами толщину оболочки. поэтому возьмите просто кусок оболочки, подложите под него следующий слой оплетки и попытайтесь измерить оболочку только в этой комбинации. постарайтесь частоту выбрать повыше. если вы измерите эту конструкцию, то думаю, что и на кабеле проблем не будет.
ультразвук такое дело- можете сигнала вообще не получить. я об этом, кстати, писал в ветке, где меряли какой-то пластмассовый бидон. ну и частота 10 Мгц для пластика всегда требует оценки затухания.
успехов в изысканиях.

Да ну. Вихреток на многослойных конструкциях? Фиг там чего увидишь от этой оплетки. Чуть оплетка толще или тоньше -все ахтунг - совсем другое электромагнитное поле. Можно, играться частотой, но тут очень много неизвестных факторов...

А с УЗК может и не выгорит. Факт. Фиг знает, что там за материал и какие его акустические свойства. Может и действительно акустическое колебания на таких частотах затухают быстро.

ну пускай конструкция многослойная, но вихреток обычно глубоко не проникает (глубина проникновения обратно пропорцианальна корню квадратному из частоты) так, что можно настроить чтобы последующие слои вклада не давали. я конечно не утверждаю, что в данном случае это возможно, просто предложил человеку решить более простую задачу. разберется с настройками. получится не получится, а попробовать следует.
Не о том разговор. Проблема не в определении общего слоя изоляции, тут хоть чем, а в определении толщины одного из нескольких слоев. И решение может быть неожиданным. До появления тандема, вертикальные кромки под ЭШС строгали горизонтально. А куда деваться? Проблема различить один слой изоляции от другого м.б. легко решена напылением чего нибудь м/у ними. А в данном случае, не имея образцов, это пустой треп. Если очень надо - договор с солидной организацией. Или ЛС, высылайте образцы, и опытные работы. Кроме УЗ ничего не просматривается, но продольные волны, поперечные, поляризованные (чем то же эти слои отличаются, хотя бы временем нанесения) - пробовать надо.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
swc написал(а):
Проблема не в определении общего слоя изоляции, тут хоть чем, а в определении толщины одного из нескольких слоев. И решение может быть неожиданным.

Точно. Проблема в том, что как обычно, конструктору-проектировщику абсолютно до лампочки, как изготовить и контролировать чертежные размеры изделия. Сначала нарисуют, а потом другие голову ломают, а как проверить то ??? Задачка нетривиальная, однозначно. И за 5 копеек не решается...

Оптимальный вариант, действительно, передайте образцы к специалистам. Хотя бы к производителю прибора. Мож чего и присоветуют исходя из подобных задач...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
gudwin написал(а):
swc написал(а):
Проблема не в определении общего слоя изоляции, тут хоть чем, а в определении толщины одного из нескольких слоев. И решение может быть неожиданным.

Точно. Проблема в том, что как обычно, конструктору-проектировщику абсолютно до лампочки, как изготовить и контролировать чертежные размеры изделия. Сначала нарисуют, а потом другие голову ломают, а как проверить то ??? Задачка нетривиальная, однозначно. И за 5 копеек не решается...

Оптимальный вариант, действительно, передайте образцы к специалистам. Хотя бы к производителю прибора. Мож чего и присоветуют исходя из подобных задач...

если речь о измерении внутренних слоев, то я беру свои сообщения назад, извиняюсь не разобрался.
 

Vishnevetskiy

Свой
Регистрация
19.03.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Речь идет именно о внешнем слое. Под внешним слоем ПВХ имеется также покрытие (что-то на подобие смолы), толщину которого мне вовсе знать не нужно. Данная задача на предприятии решается древним толщиномером Krautkrammer, но местные специалисты понятия не имеют ни о типе датчика, ни о том, какая частота (маркировка датчика отсутствует). Показания прибора весьма нестабильно, но тем не менее толщину померить удается. Собственно и возник вопрос: неужели нельзя измерить толщину более современным прибором? Ребята проводят измерения с параметром скорости звука в 2200 м/с. Материал звучится - это уже хорошо. Осталось выяснить какой нужен датчик для данной задачи.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Vishnevetskiy написал(а):
но местные специалисты понятия не имеют ни о типе датчика, ни о том, какая частота (маркировка датчика отсутствует). Показания прибора весьма нестабильно, но тем не менее толщину померить удается. Собственно и возник вопрос: неужели нельзя измерить толщину более современным прибором? Ребята проводят измерения с параметром скорости звука в 2200 м/с. Материал звучится - это уже хорошо. Осталось выяснить какой нужен датчик для данной задачи.

Ну раз звучится, то УДТ-40 точно можно использовать. А датчик.. подключите старый к дефектоскопу, да посмотрите параметры.
 
Сверху