Толщина шва

Ответить

Kibran

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите, какую толщину сварного шва можно контролировать с помощью УЗК?
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Для УЗК ограничения задаются не по толщине шва (как в РК например) Звучат даже валы d1000мм и более. Относительно сварных швов - нужно что бы ширина околошовной зона позволяла размещать ПЭП или акустический блок. А вообще Вам вопрос нужно перефразировать, например так: у меня сварной шов из стали "Х" толщиной Н=Yмм допустимые дефекты Sэ=Bмм.кв.
 

Kibran

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Сварной шов из стали 20, толщиной 1 мм, дефекты в сварном шве недопустимы. Если не ошибаюсь, то в качестве флюса использует аргон.
 

Kibran

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Нет, не опечатка. Я позвонил нашему сварщику, он сказал, что это так.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ.МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА. ГОСТ 3242-79

Вид: Акустический
Метод: Ультразвуковой
Внутренние и поверхностные дефекты (несплошности)
Толщина сварного соединения, мм От 1,5 до 10 включ
Предельная чувствительность, мм2 0,5 - 5,5
 

Вложения

  • 3242-79.pdf
    3242-79.pdf
    471.2 KB · Просмотры: 107

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Всетаки толщину в 1мм рекомендую светить на пленку (Рентгеном) кстати в европейских НТД ультразвуковой контроль применяют от толщины 8мм и выше в наших в котлонадзоре от 2мм и выше.
Хотя при большом желании и умении квалифицированный спец с хорошим оборудованием сможет и 1мм проверить.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
terkin написал(а):
Хотя при большом желании и умении квалифицированный спец с хорошим оборудованием сможет и 1мм проверить.
Вот из-за таких архаровцев потом страдают остальные. Такой контроль обязательно будет отражен в каком-нибудь НТД и им будут тыкать всех остальных, типа "вот они же проверили, значит и вы так же делайте".

Kibran написал(а):
дефекты в сварном шве недопустимы
Потрясающие нормы оценки. Сварной шов никогда не пройдёт.
 
  • Нравится
Реакции: gds

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Kibran написал(а):
Нет, не опечатка. Я позвонил нашему сварщику, он сказал, что это так.
Светить и не каких проблем, УЗК на таких толщинах? Что искать собираетесь,про мертвую зону не забывайте, варят в аргоне, значит возможны вольфрамовые включения, а УЗК их выявить практически не возможно, волна их огибает также как и поры. А такой вопрос: по какому документу собираетесь оценивать св. стык?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Kibran написал(а):
Сварной шов из стали 20, толщиной 1 мм, дефекты в сварном шве недопустимы. Если не ошибаюсь, то в качестве флюса использует аргон.


Хотел бы я узнать чо сие такое?
Сталь 20 в 1мм - ну точно не труба :p3
В качестве флюса - аргон - это вообще как????

Листы из Сталь 20 - просмотрел разные ГОСТ - ну нету её, только с 4мм

А по теме - ну нет нормативки на контроль таких толщин, за исключением космонафтики, но тама сталь 20 не используется :-D3 :-D3
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Вот меня бы за такой вопрос мой наставник поставил к стенке и расстрелял гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Господа дефектоскописты, чем отличается ДЕФЕКТОСКОПИСТ от несуна оборудования? Тем что настоящий специалист умеет работать с литературой. Читайте физ основы УЗ контроля. Там все сказано о том как и чем можно контролировать изделия разной толщины. Пока никто не отменил зависимость типа волны, длинны волны, толщины изделия и возможность выявления дефекта. Все это есть в литературе. А проконтролировать толщину 1 мм наклонным преобразователем просто невозможно. Плюс читайте ТТХ своего прибора. Если у вас развертка начинается с 4 мм, то каким мокаром вы сможете вырулить на 1мм я не в курсе. Сигнал просто сольется с зондирующим.... ну и т д
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Boris2121 написал(а):
Вот меня бы за такой вопрос мой наставник поставил к стенке и расстрелял гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Господа дефектоскописты, чем отличается ДЕФЕКТОСКОПИСТ от несуна оборудования? Тем что настоящий специалист умеет работать с литературой. Читайте физ основы УЗ контроля. Там все сказано о том как и чем можно контролировать изделия разной толщины. Пока никто не отменил зависимость типа волны, длинны волны, толщины изделия и возможность выявления дефекта. Все это есть в литературе. А проконтролировать толщину 1 мм наклонным преобразователем просто невозможно. Плюс читайте ТТХ своего прибора. Если у вас развертка начинается с 4 мм, то каким мокаром вы сможете вырулить на 1мм я не в курсе. Сигнал просто сольется с зондирующим.... ну и т д
Даже не знаю как Вам ответить....
Начать можно с того, что в Физосновах не указано чем и как контролировать - это в разделе "Технология контроля", а там ссылки на НТД.
Развертка все-таки в мкс, а в мм переводится.
Контролировать можно и многократноотраженными лучами...
Потом есть нормальные волны - волны, распространяющиеся в изделиях с толщиной, соизмеримой с длиной волны.
Зондирующий импульс можно "убрать", используя раздельную схему включения ПЭП.

А самое главное, на мой взгляд, что в нашей отрасли читать в первую очередь надо нормативные документы, а не книжки....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Мне что-то так кажется, что 1мм из стали 20 можно неплохо проверить магниткой в приложенном постоянном магнитном поле.
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Kaktus_SPb написал(а):
Boris2121 написал(а):
Вот меня бы за такой вопрос мой наставник поставил к стенке и расстрелял гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Господа дефектоскописты, чем отличается ДЕФЕКТОСКОПИСТ от несуна оборудования? Тем что настоящий специалист умеет работать с литературой. Читайте физ основы УЗ контроля. Там все сказано о том как и чем можно контролировать изделия разной толщины. Пока никто не отменил зависимость типа волны, длинны волны, толщины изделия и возможность выявления дефекта. Все это есть в литературе. А проконтролировать толщину 1 мм наклонным преобразователем просто невозможно. Плюс читайте ТТХ своего прибора. Если у вас развертка начинается с 4 мм, то каким мокаром вы сможете вырулить на 1мм я не в курсе. Сигнал просто сольется с зондирующим.... ну и т д
Даже не знаю как Вам ответить....
Начать можно с того, что в Физосновах не указано чем и как контролировать - это в разделе "Технология контроля", а там ссылки на НТД.
Развертка все-таки в мкс, а в мм переводится.
Контролировать можно и многократноотраженными лучами...
Потом есть нормальные волны - волны, распространяющиеся в изделиях с толщиной, соизмеримой с длиной волны.
Зондирующий импульс можно "убрать", используя раздельную схему включения ПЭП.

А самое главное, на мой взгляд, что в нашей отрасли читать в первую очередь надо нормативные документы, а не книжки....
Если читать только нтд, то не добавит это вам ни знаний ни профессионализма. При контроле нужно знать и понимать что от куда берется и куда уходит. За свою уже не очень короткую работу в контроле не раз сталкивался со случаями когда приходится и графики чертить и расчеты делать. Любой прибор ничто без дефектоскописта, простая железяка. Нтд это замечательно, но там даны алгоритмы настройки и контроля и общие принципы контроля на данном объекте. А есть еще частный случай когда нужно подходить не с позиции Нтд а творчески. Да и бывает что и технологию разработать на данный узел надо. Тогда без знаний физики никуда. куда Вы зондирующий импульс уберете если у него развертка с 4 мм начинается. Крути ни крути а помехи не уберешь. Попробуйте настроить(не импортный прибор) на толщину 1-2 мм
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Попробуйте настроить(не импортный прибор) на толщину 1-2 мм

Нефиг делать. Тем же УД2-70 (с наклонным датчиком) без проблем выявляется сверление диаметром 0,8мм с глубины 0,5мм. Просто датчик нужен нормальный.

Другое дело, что контролироваьт 1 мм смысла нет.
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
glukernet написал(а):
Попробуйте настроить(не импортный прибор) на толщину 1-2 мм

Нефиг делать. Тем же УД2-70 (с наклонным датчиком) без проблем выявляется сверление диаметром 0,8мм с глубины 0,5мм. Просто датчик нужен нормальный.

Другое дело, что контролироваьт 1 мм смысла нет.
А частота какая датчика?
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Замечааааательно... а теперь скажите какая длинна волны будет у 5 и какая у 4 мгц... и вопросы отпадут все...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Boris2121 написал(а):
Замечааааательно... а теперь скажите какая длинна волны будет у 5 и какая у 4 мгц... и вопросы отпадут все...

Для 5МГц = 0,65мм, для 4МГц = 0,8мм.
 

Boris2121

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
42
Реакции
10
У Вас длинна волны практически равна толщине изделия (но данные правильные) при таких данных что произойдет с волной ? Да если еще и мертвую зону учесть.
 
Сверху