Радиационная Безопасность и Дозиметрический контроль

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
terkin написал(а):
swc написал(а):
Удивительно. Никогда не делали и никогда не требовали.

Комуто удивительно повезло, а вот нам мучительно непонятно зафига все это для р/аппаратов, так еще приходит с проверкой тетя с роспотребнадзора и начинает носом тыкать и говорить удивительно почему вы этого неделаете ведь в СП прописано ХДЕ замеры А? и давай штрафики выписывать.
Ну, значит Вам в любви повезет. :-D3 Может Вы тетеньку неправильно используете?
 

Абырвалг

Свой
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21
Реакции
1
Доброго всем времени суток"
Подскажите, на каком основании центр гигиены заставляет заключить с ними договор на ИДК?
Я имею 2-х обученных людей на РК и РБ, а так же дозиметры?
Почему
 

Giblib

Новичок
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Турция, Бурса
Уважаемые форумчане. Я, к сожалению, не специалист, но от меня в срочном порядке требуют им стать.
в связи с этим у меня есть несколько "вопросов от чайника":
1 СП 2.6.1.1283-03 и СанПиН 2.6.1.3164-14 это одно и то же? Или одно пришло на замену другому?
2 От нас требуется расчет толщины бетонной стенки бункера, в котором будет проводится РК. должны ли мы в своих расчетах руководствоваться СанПиН 2.6.1.2573-10 или есть какие-либо иные документы? Используемые аппараты: Арина, РПД-250, Март, Site-X, Eresco.
всем заранее спасибо за отзывчивость.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Уважаемые форумчане. Я, к сожалению, не специалист, но от меня в срочном порядке требуют им стать.
в связи с этим у меня есть несколько "вопросов от чайника":
1 СП 2.6.1.1283-03 и СанПиН 2.6.1.3164-14 это одно и то же? Или одно пришло на замену другому?
2 От нас требуется расчет толщины бетонной стенки бункера, в котором будет проводится РК. должны ли мы в своих расчетах руководствоваться СанПиН 2.6.1.2573-10 или есть какие-либо иные документы? Используемые аппараты: Арина, РПД-250, Март, Site-X, Eresco.
всем заранее спасибо за отзывчивость.

1.СанПиН 2.6.1.3164-14 заменил СП 2.6.1.1283-03
2.Расчет защиты обычно выполняют специализированные предприятия, т.к., если работать легально, то придется делать экспертизу проекта, а в дальнейшем и готовой защиты.
 

Giblib

Новичок
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Турция, Бурса
т.е. самим никак?
у меня 4 объекта, заказчик просит расчет защиты, чтобы представить его в Ростехнадзор. Проблема еще и в том, что заказчик турок, для которого все на свете "ГОСТ". Т.е. иногда по полдня бъюсь, чтобы узнать что же на самом деле они хотят.

мне на каждый строящийся завод спецпредприятие, а потом экспертизу звать? само собой, что ни с кем проблем не хочется, поэтому стараемся все делать максимально правильно и легально.

у меня такое ощущение, что они хотят просто расчет, основанный на нормативном документе.... только вот какой документ брать за основу....
 
Последнее редактирование:

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
т.е. самим никак?
у меня 4 объекта, заказчик просит расчет защиты, чтобы представить его в Ростехнадзор. Проблема еще и в том, что заказчик турок, для которого все на свете "ГОСТ". Т.е. иногда по полдня бъюсь, чтобы узнать что же на самом деле они хотят.

мне на каждый строящийся завод спецпредприятие, а потом экспертизу звать? само собой, что ни с кем проблем не хочется, поэтому стараемся все делать максимально правильно и легально.

у меня такое ощущение, что они хотят просто расчет, основанный на нормативном документе.... только вот какой документ брать за основу....

Ростехнадзор тут особо не причем, тут скорее Роспотребнадзор. Сходите в местный ФБУЗ ЦГиЭ, посоветуйтесь в неформальной обстановке, может что и посоветуют.

Или все это дело в Турции?
 
Последнее редактирование:

Giblib

Новичок
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Турция, Бурса
да нет - в России. И у меня, к сожалению, нет возможности там куда-то сходить, потому как я сама в Турции на данный момент.
Объяснить нашим туркам разницу между ГОСТ и СанПиН, например, ростехнадзор и роспотребнадзор, ПБ и ПНАЭ = это вообще за пределами человеческого разума. для них все ГОСТ и они это слово постоянно повторяют, как попугаи. Не знаю, может им его выговорить легче ))).
будем что-нибудь придумывать.
Спасибо за помощь
 

Кесслер

Новичок
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
3
Реакции
0
У меня были такие же тёрки с РПН-ом при получении СЭЗ. Подавай замеры при закрытом окне излучателя и всё. А понимать им и не обязательно, им главное, чтобы было сделано. Я внёс соответствующий пункт в программу РБ и нарисовал схему замеров, на которой трубка арины перекрыта "свинцовой дверью" и точка замера находится в метре от неё. Опа, и СЭЗ у меня на руках. Захотят, чтобы я подпрыгнул, хлопнул в ладоши и присвистнул одновременно для получения СЭЗ - сделаем!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Доброго всем времени суток"
Подскажите, на каком основании центр гигиены заставляет заключить с ними договор на ИДК?
Я имею 2-х обученных людей на РК и РБ, а так же дозиметры?
Почему

Мне легче, я имею жену и пару любовниц и центр гигиены меня не тревожит.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
У меня были такие же тёрки с РПН-ом при получении СЭЗ. Подавай замеры при закрытом окне излучателя и всё. А понимать им и не обязательно, им главное, чтобы было сделано. Я внёс соответствующий пункт в программу РБ и нарисовал схему замеров, на которой трубка арины перекрыта "свинцовой дверью" и точка замера находится в метре от неё. Опа, и СЭЗ у меня на руках. Захотят, чтобы я подпрыгнул, хлопнул в ладоши и присвистнул одновременно для получения СЭЗ - сделаем!

Все это прошел во время выхода в народ этих правил, сейчас уже вспоминать смешно, что приходилось доказывать разным дядям и тетям, для отмазки сочинял всякие туфтовые журналы и справки. Одно время Спекрофлеш прописал в руководстве на АРИНЫ 4ю гр эл.безопасности для дефектоскопистов??? Спросил у Желонкина, на кой хер, вы это придумали? Представляете как дефектоскописту со средним образованием получить 4ю гр, они правда быстро исправились и прописали "УМНУЮ" фразу, необходимо иметь 3ю гр, но свыше 1000В, вот люди мудрые.
 

Александр808

Новичок
Регистрация
16.10.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Прошу помочь разобраться. Не так давно меня поставили начальником ЛРГГ и с многим приходится иметь дело в первый раз. Тут письмо с роспотребнадзора, о плановой проверке в октябре. Потихоньку начал приводить все в порядок. Не могу разобраться в одном моменте. В ЛРГГ 3 дефектоскописта, приняты все на должность инженер-дефектоскопист, один из них с удостоверением и персонал гр. А, старичок так сказать. Двое работают всего год, оба без опыта. Одного отучили весной на персонал гр.А и отправили на обучение ВИК и РК. В сентябре должен получить удостоверение. А второй больше как термист у меня, но перевести на другую должность сейчас не реально. В чем собственно вопрос. Приказ на сотрудника персонала группы А делать когда он получит удостоверение дефектоскописта, верно? Что делать со вторым? И как быть с первым годом их работы в ЛРГГ? Может, сделать приказ на них сотрудников персонала группы Б? Все кто числится в лаборатории должны быть персоналом гр А или Б? Ни как не могу про это все инфу, и в голове уже каша ...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Прошу помочь разобраться. Не так давно меня поставили начальником ЛРГГ и с многим приходится иметь дело в первый раз. Тут письмо с роспотребнадзора, о плановой проверке в октябре. Потихоньку начал приводить все в порядок. Не могу разобраться в одном моменте. В ЛРГГ 3 дефектоскописта, приняты все на должность инженер-дефектоскопист, один из них с удостоверением и персонал гр. А, старичок так сказать. Двое работают всего год, оба без опыта. Одного отучили весной на персонал гр.А и отправили на обучение ВИК и РК. В сентябре должен получить удостоверение. А второй больше как термист у меня, но перевести на другую должность сейчас не реально. В чем собственно вопрос. Приказ на сотрудника персонала группы А делать когда он получит удостоверение дефектоскописта, верно? Что делать со вторым? И как быть с первым годом их работы в ЛРГГ? Может, сделать приказ на них сотрудников персонала группы Б? Все кто числится в лаборатории должны быть персоналом гр А или Б? Ни как не могу про это все инфу, и в голове уже каша ...

Приказы на группы А и Б ни коем образом не связаны с квалификационными удостоверениями.
Если человек непосредственно работает с рентген аппаратом вы ОБЯЗАНЫ, согласно НРБ и ОСПОРБ отнести его к персоналу группы А.
Почитайте НРБ и ОСПОРБ чтобы понять, кого куда относить.
 
Сверху