АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как и на любом нормальном заводе - писал ТИ. И что еще привести?
На конкретный объект контроля для определенного дефектоскопа в соответствии с отраслевой НТД?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Там их не посмотреть..... Жаль. Хоть глазком бы взглянуть.

Гугл в помощь, а по названиям наверное видно, что в некоторых отраслях ТИ пишутся под отдельные приборы?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Гугл в помощь, а по названиям наверное видно, что в некоторых отраслях ТИ пишутся под отдельные приборы?


нет не видно. Исключения я тут не нашел 0 все очень типично. Под отдельно взятый прибор могут писаться методики.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Судя по соседней ветке в некоторыз отраслях и ВРЧ по СО-1 настраивают....
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
На конкретный объект контроля для определенного дефектоскопа в соответствии с отраслевой НТД?


На конкретный объект, в моем случае на конкретный прибор(просто их было 4 штуки абсолютно одинаковых). Отраслевых НТД небыло в принципе - очень редкий объект контроля..
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
нет не видно. Исключения я тут не нашел 0 все очень типично. Под отдельно взятый прибор могут писаться методики.

А в некоторых отраслях пишутся технологические инструкции, утвержденные МПС РФ:
- ТИ 07.20-99. Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю рельсов в пути дефектоскопом УДС2-РДМ-2
- ТИ 07.23-2000. Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю рельсов и стрелочных переводов дефектоскопом типа УДС1-РДМ-1
- ТИ 07.26-01. Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю упорных колец подшипников дефектоскопом УДС2-32
- ТИ 07.27-01. Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю упорных колец подшипников дефектоскопом УД2-12

Можно долго спорить, но в реестре они идут не как методики, а как технологические инструкции
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На конкретный объект, в моем случае на конкретный прибор(просто их бло 4 штуки абсолютнго одинаковых). Отраслевых НТД небыло в принципе - очень редкий объект контроля..

И как же Вы без отраслевых норм, где брали критерии браковки, каким образом выбирали значения основных параметров? Как чувствительность настраивали?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А в некоторых отраслях пишутся технологические инструкции, утвержденные МПС РФ:


Можно долго спорить, но в реестре они идут не как методики, а как технологические инструкции

Мне абсолютно безразлично, как они называются. Хоть национальный стандарт.
А вот БЗ будьте любезны - определение из гост.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
И как же Вы без отраслевых норм, где брали критерии браковки, каким образом выбирали значения основных параметров? Как чувствительность настраивали?


Это у вас в голове критерии браковки в отраслевых нормах. Как и у большинства в этой стране. А наша задача была снизить выход брака - корреляционая зависимость между браком в заготовке и выходом годного. А вот основные параметры брали исходя из практических соображений.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мне абсолютно безразлично, как они называются. Хоть национальный стандарт.
А вот БЗ будьте любезны - определение из гост.

1. По какому из? У нас применение большинства ГОСТОв добровольно.
Я Вам привел, как Вы и просили, определение БЗ из словаря (ГОСТ 5577)
2. Вам безразлично, однако Вы утверждаете, что такого быть не может...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это у вас в голове критерии браковки в отраслевых нормах. Как и у большинства в этой стране. А наша задача была снизить выход брака - корреляционая зависимость между браком в заготовке и выходом годного. А вот основные параметры брали исходя из практических соображений.

Может научите, пример приведете как делали.
А как Вы брак без критериев браковки определяли?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Может научите, пример приведете как делали.
А как Вы брак без критериев браковки определяли?

С удовольствием , да времени нет.

Работа была творческая - браковочных критериев первоначально не было, был только уровень фиксации. Потом сравнивались результаты на выходе годного, корреляция, итп. Обратная связь - все логично. Просто у нас настолько отупел, что кроме отраслевых норм ничего и понимать не хочет, но БЗ пытается считать, не понимая, что и для чего считает.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Отраслевые нормы, чаще всего, это пережиток социализма, который оставил неизгладимый след в головах. Хотя штука удобная, но и бесполезная. Чаще всего эти нормы должен заложить конструктор - каждую деталь в отраслевые нормы не запихать.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
По какому из? У нас применение большинства ГОСТОв добровольно.
Я номер писал... Вот только такое ощущение, что БЗ мы по разному понимаем. Языки у нас разные. Я говорю о последнем максимуме осциляции (если таковые есть), а тут речь, где с ростом расстояния амплитуда отражателя начинает убывать... Вещи разные в принципе... Может есть такой ГОСТ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С удовольствием , да времени нет.

Работа была творческая - браковочных критериев первоначально не было, был только уровень фиксации. Потом сравнивались результаты на выходе годного, корреляция, итп. Обратная связь - все логично. Просто у нас настолько отупел, что кроме отраслевых норм ничего и понимать не хочет, но БЗ пытается считать, не понимая, что и для чего считает.

Уж уделите пожалуйста минутку для особо одаренных:
1. Откуда брали уровень фиксации?
2. Что же вы считали браком? Что такое корреляционный анализ я знаю, а вот как определить бракованная продукция или нет без какого-либо критерия (я сейчас не про квадратные миллиметры или децибелы спрашиваю), что-то слышать не приходилось....
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
ж уделите пожалуйста минутку для особо одаренных:
1. Откуда брали уровень фиксации?
2. Что же вы считали браком? Что такое корреляционный анализ я знаю, а вот как определить бракованная продукция или нет без какого-либо критерия (я сейчас не про квадратные миллиметры или децибелы спрашиваю), что-то слышать не приходилось....

Смогу ответить только на первый вопрос, ибо на второй мне придется перепечатать все то же самое. Фиксировали все, что было выше уровня шумов - это было не так уж и много.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я номер писал... Вот только такое ощущение, что БЗ мы по разному понимаем. Языки у нас разные. Я говорю о последнем максимуме осциляции (если таковые есть), а тут речь, где с ростом расстояния амплитуда отражателя начинает убывать... Вещи разные в принципе... Может есть такой ГОСТ?
1. А где Вы от меня слышали, что в БЗ амплитуда отражателя с ростом расстояния начинает убывать? Я наоборот просил Вас "померять" амплитуды.....
2.Ну то, что понимаем по-разному - это точно, но это не так страшно.
А вот то, что читаем на русском языке ГОСТовское определение по-разному - это и странно и страшно....:cool:))


ГОСТ 5577, пункт 2.1.18:
 

Вложения

  • БЗ.bmp
    122.5 KB · Просмотры: 36

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
. А где Вы от меня слышали, что в БЗ амплитуда отражателя с ростом расстояния начинает убывать? Я наоборот просил Вас "померять" амплитуды.....
2.Ну то, что понимаем по-разному - это точно, но это не так страшно.
А вот то, что читаем на русском языке ГОСТовское определение по-разному - это и странно и страшно....:cool:))


Именно от вас и слышал -судя по вашим рассуждениям трудно предположить иное.
 
Сверху