Ветрогенераторы

Ответить
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сейчас в нашей стране активно развивается ветрогенерация, а это сотни ветряных труб, которые нужно периодически осматривать и контролировать. По каким НТД проводится неразрушающий контроль металлоконструкций ветряных башен и элементов ветрогенератора в период эксплуатации, объёмы, периодичность и методы неразрушающего контроля.
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Уважаемый Владислав Анатольевич! Тема действительно актуальна по "зеленому" направлению. Думаю что НТД по данной теме пора разрабатывать.

Может быть использовать что-то из НК металлоконструкций ???
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый Владислав Анатольевич! Тема действительно актуальна по "зеленому" направлению. Думаю что НТД по данной теме пора разрабатывать.

Может быть использовать что-то из НК металлоконструкций ???

Господа!А Вы дверьми не ошиблись? С такими вопросами нужно не к дефектоскопистам обращаться,а к конструкторам-проектировщикам конкретного оборудования,ну или хотя-бы к dea135-он популярно разъяснит Вам,что и как можно пользоваться любой НТД приятной Вашему взгляду или имеющейся в наличии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Господа!А Вы дверьми не ошиблись? С такими вопросами нужно не к дефектоскопистам обращаться,а к конструкторам-проектировщикам конкретного оборудования,ну или хотя-бы к dea135-он популярно разъяснит Вам,что и как можно пользоваться любой НТД приятной Вашему взгляду или имеющейся в наличии.
Колян2, это же не к вам обратились- это вы дверьми ошиблись. обратились к специалистам по НК на национальный форум. здесь есть разные специалисты и по уровню и по специализации. кто-то контролем практическим занимается, а кто-то разработкой. в чем проблема?- правильно обратились.
справедливости ради должен заметить, насчет моих способностей к популярному объяснению, вы немного меня перехвалили. вот на вашем примере я вижу, что не все у меня получается. я не унываю, что бог послал с тем и работать будем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, это же не к вам обратились- это вы дверьми ошиблись. обратились к специалистам по НК на национальный форум. здесь есть разные специалисты и по уровню и по специализации. кто-то контролем практическим занимается, а кто-то разработкой. в чем проблема?- правильно обратились.
справедливости ради должен заметить, насчет моих способностей к популярному объяснению, вы немного меня перехвалили. вот на вашем примере я вижу, что не все у меня получается. я не унываю, что бог послал с тем и работать будем.
Старого пса новым фокусам не выучить,увы...Я как дефектоскопист,которому по-Вашему мнению,нехрен делать на этом форуме(малограмотен и недостоин,понимаешь!), состоялся в те давние времена,когда в ГОСТах на 1-й странице писалось,что несоблюдения его требований преследуется по закону.Такоё-же отношение на уровне рефлексов вдалбливалось всем по отношению к НТД.Ну,типа,религии,что-ли.Вот Вы, вероятно, и восприняли её(нормативку) исключительно в дедушкиленинском ключе-"опиум для народа!" И-все силы на борьбу с подобным.А в результате вольного и свободного, необязательного трактования любого норматива всегда получается Его Величество Бардак!Возможно,не исключаю,Вы из числа избранных великих умниц,которым все наши проблемы видятся мелкими,примитивными и несерьёзными,но многие из дефектоскопического населения-попроще,и участь Ваша оставаться непризнанным гением,пусть даже и в собственном мнении.Потерпите нас ещё немного,древних как дерьмо мамонта светилок,вымрем скоро и будет Вам щастье!
 

assa-sav

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
34
Реакции
7
По каким НТД проводится неразрушающий контроль...
Очевидно по тем НД, кои указаны в КД на конструирование и/или изготовление.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
По каким НТД проводится неразрушающий контроль...
Очевидно по тем НД, кои указаны в КД на конструирование и/или изготовление.


При изготовлении контроль проводился по ISO. Специалистами аттестованными по ISO-9712. Объемы и контроль по указанным в КД. Может быть где-то было по другому, я работал так.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Очевидно по тем НД, кои указаны в КД на конструирование и/или изготовление.
Неочевидно

в период эксплуатации, объёмы, периодичность и методы неразрушающего контроля.
При изготовлении - одни типы дефектов, при эксплуатации - другие
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Очевидно только наступление Нового Года. И явные преимущества в этом смысле у коллег с Дальнего Востока: раньше за стол садиться.
С праздником, успехов и удач!
Побольше всем толковых начальников, вменяемой нормативки и денег на новое оборудование. Зарплаты - само-собой!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
А в результате вольного и свободного, необязательного трактования любого норматива всегда получается Его Величество Бардак!
нет, никакого бардака не получается. от бардака есть очень хорошее средство- ответственность, за это и деньги платят.

Вот Вы, вероятно, и восприняли её(нормативку) исключительно в дедушкиленинском ключе-"опиум для народа!"
я ее воспринимаю объективно. поймите нормативку пишут люди, а не боги. поэтому люди могут эту нормативку адаптировать к своим возможностям и условиям. для этого нужно быть просто специалистом. поэтому учат в институтах, на курсах, проходят сертификационные испытания и пр. для чего это все?

Я как дефектоскопист,которому по-Вашему мнению,нехрен делать на этом форуме
я такого не писал, наоборот, вам на форуме нужно бывать чаще и подолгу. объясняется это, как вы сами пишите, -
Старого пса новым фокусам не выучить,увы..
не будем опускать руки и на старуху бывает проруха. в общем, я верю в ваши силы и возможности к трансформации. да и форум вам поможет, ну не звери же здесь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Очевидно только наступление Нового Года
"Их век выносит на гора,
И — марш по свету,
Одно отличье — номера,
Другого нету!" (с) А. А. Галич

И явные преимущества в этом смысле у коллег с Дальнего Востока: раньше за стол садиться.
Преимуществом воспользовался :drinks: Но не первый. Всего на 7 часов раньше МСК свой встретил. А кто мешает начать по-кмч и закончить по-мск. Или "И полковник надрался, как маршал, за десять минут" (с) А. А. Галич
С Новым годом!!! Стойкости в Новом году :drinks:
 
Сверху