Автоматизированный и механизированный УЗК-контроль

Ответить

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Уважаемые господа коллеги,
Прошу поделиться опытом в использовании Автоматизированных и механизированных средств ультразвукового контроля трубопроводов.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

А что таки имеется в виду под словом трубопровод? Любая автоматизированная или механизированная система - она сугубо специфична, под конкретное применение. Да, собственно, их в России единицы вообще. Чего контролировать - сварные швы?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Действительно, нужна конкретика:
- сварные швы или основной металл после изготовления?
- в процессе изготовления (после сварки) или в процессе эксплуатации (при техническом диагностировании)?
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

УСД-60-8К WeldSpector- Прибор разработанный и внедренный конкретно для такого рода задач. http://kropus.com/products/usound/ucd60-8k.php
Конечно есть еще Скаруч.... Но слово какое то страшное ;)3 Кто знает- тот поймёт! :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Supork написал(а):
УСД-60-8К WeldSpector- Прибор разработанный и внедренный конкретно для такого рода задач. http://kropus.com/products/usound/ucd60-8k.php
Конечно есть еще Скаруч.... Но слово какое то страшное ;)3 Кто знает- тот поймёт! :-D3
А УЗК швов с односторонним доступом одной поверхности он могёт?Яркий,эффектный па-багатаму!Но-жига 7-ка в тюнинге,увы не бэха 7-ка.Кто как знает-так и понимает
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Supork написал(а):
УСД-60-8К WeldSpector- Прибор разработанный и внедренный конкретно для такого рода задач. http://kropus.com/products/usound/ucd60-8k.php
Конечно есть еще Скаруч.... Но слово какое то страшное ;)3 Кто знает- тот поймёт! :-D3
Уважаемый коллега, задача сформулирована не ясно. Прибор УСД-60-8К WeldSpector, как мне сказал разработчик - не продается;
Скаруч - сканер ручной, прибор хороший, но управление специфическое. Можете проконсультироваться в ООО "Алтес" - разработчики Скаруча.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Михаил57 написал(а):
Supork написал(а):
УСД-60-8К WeldSpector- Прибор разработанный и внедренный конкретно для такого рода задач. http://kropus.com/products/usound/ucd60-8k.php
Конечно есть еще Скаруч.... Но слово какое то страшное ;)3 Кто знает- тот поймёт! :-D3
Уважаемый коллега, задача сформулирована не ясно. Прибор УСД-60-8К WeldSpector, как мне сказал разработчик - не продается;
Скаруч - сканер ручной, прибор хороший, но управление специфическое. Можете проконсультироваться в ООО "Алтес" - разработчики Скаруча.
С 2000г работаем Скаручем-есть мелкие решаемые нарекания типа 6 аккумуляторов и з/у на 4 :-o3 но прибор надёжный,альтернативы нет,его-бы модернизировать-увы,только цветной дисплей!Пипл схавает!
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Михаил57 написал(а):
Прибор УСД-60-8К WeldSpector, как мне сказал разработчик - не продается;

Хто сказал? :-D3 Очень даже продается. Мы не продаем автоматизированную версию для контроля тела трубы и швов при переизоляции газопроводов УСД-60-8К-А. Ибо сделали ее в интересах конкретного заказчика.
А механизированную версию -да ради бога! :)
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Колян2 написал(а):
А УЗК швов с односторонним доступом одной поверхности он могёт? Яркий,эффектный па-багатаму!Но-жига 7-ка в тюнинге,увы не бэха 7-ка.Кто как знает-так и понимает

Не могёт!!!! :(3 Вернее сканер не могёт - ибо у телеги аж 4 колеса и надо ставить ее с двух сторон шва. Для того и задуман.
Хотя самому прибору, в целом, по барабану - можно как угодно и что угодно. Там 8 каналов- настраивай как хочешь.. Но вот с выбором сканирующих устройств пока не густо. Рук на все на хватает.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Колян2 написал(а):
С 2000г работаем Скаручем-есть мелкие решаемые нарекания типа 6 аккумуляторов и з/у на 4 :-o3

Да там вроде было у них устройство на 6 шт сразу. Такая волшебная "летающая тарелка". :)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Kropus написал(а):
Колян2 написал(а):
С 2000г работаем Скаручем-есть мелкие решаемые нарекания типа 6 аккумуляторов и з/у на 4 :-o3

Да там вроде было у них устройство на 6 шт сразу. Такая волшебная "летающая тарелка". :)
Не для всем.А смысл? Мы подобрали подходящий по размерам отсека и В/А Зонненштайн-и чудесненько!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

А если вам объедениться с Алтесом и заКропАлить Настоящий Российский Дефектоскоп!Все будут рады
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Колян2 написал(а):
А если вам объедениться с Алтесом и заКропАлить Настоящий Российский Дефектоскоп!Все будут рады

Кстати, да! а можно от Скаруча прицепить к УСДшке приспособы? ;)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Колян2 написал(а):
А если вам объедениться с Алтесом и заКропАлить Настоящий Российский Дефектоскоп!Все будут рады
Думаю, договориться не смогут. Кстати Алтес работает над подобным прибором
 

min83

Новичок
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Для информации: одним из трансгазов была попытка соединить "скаруч" и "орбиту" для еще более полной автоматизации.. Результата: на продольных швах вырывало головки скаруча.. Эксперемент не удался )
Видел в работе шведский прибор вроде как на ЭМА датчиках.. одеваются манжета надувается .. Результат в развертке с аномальными зонами по телу трубы! Есть фотки.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Ваш диалект, Николай, мне не совсем ясен, но всё-таки попытаюсь пояснить- УСД-60-8К в плане электроники могёт. Могёт все что хочешь на свои 8 каналов. Если железо позволяет пристроиться с одной стороны ко шву, есть схема прозвучки и соответствующий (-щие) преобразователь, то почему нет??? Другое дело что пока с такой задачей мы не сталкивались, потому и готового решения нет. А уж где жига, где бэха решать конечно только вам, пользователям. Хотя на мой взгляд такое сравнение не весьма корректно ;)3 Best Regards.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Колян2 написал(а):
А если вам объедениться с Алтесом и заКропАлить Настоящий Российский Дефектоскоп!Все будут рады

Мы, кстати, действительно предлагали. Энтузиазма не заметили :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Автоматизированный и механизированный контроль

Kropus написал(а):
Колян2 написал(а):
А если вам объедениться с Алтесом и заКропАлить Настоящий Российский Дефектоскоп!Все будут рады

Мы, кстати, действительно предлагали. Энтузиазма не заметили :-D3
Жаль!Опять свои межклановые разборки-за Державу обидно не будет,если нам начнут втюхивать какую-нить импортную "жвачку"? А наработки интересные и у них,и у вас :-(3
 

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Будьте добры, объясните разницу между механизированный и автоматизированным контролем? Если я купил обычный сканер скаруч(комплект для нефтянки), то он автоматизированный, а если я купил сканер скаруч (Умка) то он механизированный. Я правильно понимаю?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Будьте добры, объясните разницу между механизированный и автоматизированным контролем? Если я купил обычный сканер скаруч(комплект для нефтянки), то он автоматизированный, а если я купил сканер скаруч (Умка) то он механизированный. Я правильно понимаю?
Нет. Автоматизированный значит сам едет по шву, силами своих приводов, по бандажу или по датчику слежения за швом. А механизированный - это когда ручками нужно двигать сканирующее устройство. Просто не всегда по технике безопасности можно лезть на трубу и под трубу- тогда без автматизации не обойтись.
 
Сверху