Способы маркировки рентгеновских снимков

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Возможно вызову шквал негодования, но я предварительно не маркирую снимки! Кассеты пронумерованы, экраны тоже ,соответственно и нумерация пропечатывается на снимке, номера и порядок укладки(размещение) кассет заносится на схему контроля и за всё время работы не путался ни разу!(Может потому,что не употребляю до и во время работы, но вот после....)
при малом количестве кассет возможны совпадения. мы на яме минимальную наборку делаем: клеймо сварщика, номер стыка. номера кассет и схему в бортовом журнале
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Возможно вызову шквал негодования, но я предварительно не маркирую снимки! Кассеты пронумерованы, экраны тоже ,соответственно и нумерация пропечатывается на снимке, номера и порядок укладки(размещение) кассет заносится на схему контроля и за всё время работы не путался ни разу!(Может потому,что не употребляю до и во время работы, но вот после....)

И так работал раньше. Правда когда кассеты приходится перезаряжать по несколько раз, а потом проявлять все скопом(даже партиями), то при расшифровке случается, что и перепутаешь снимки с разных стыков. Другой вопрос, что технадзор обязывает маркировать снимки согласно требованиям НТД. Да и вообще, выполнение требований(маркировка) дисциплинирует, меньше желания подменить один снимок другим.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Недавно на рулонке стал использовать маркер д/плёнки edding 8010, надписываю экспонированную плёнку в нескольких местах после распаковки в фотокомнате при неактиничном освещении , потом проявляю, краска в основном в фиксаже выпадает, но маркировка как-бы протравленная остаётся. Обрабатываю вручную, как в машине себя поведёт-не знаю-нету! Попробуйте как вариант.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Привет всем! У меня сделана такая штука - пластиковая карта(банковская) порезана по длинной стороне на полоски шириной 15мм и с обоих сторон наклеен двусторонний скотч(с одной стороны защитную пленку не снимаю, использую как запасной вариант), на вторую сторону соответственно, объект, клейма сварщиков, клеймо(а) дефектоскописта(ов), на второй такой полоске дата, и номер стыка в набирушке.
Получается достаточно компактно и можно разместить порядка 12-15цифр или букв...
Необходимо войти для просмотра
Клейма(почти всегда) одни и те же, как и объект, меняется в основном дата и номер стыка...
 

Вложения

  • 6bba87b7b093.jpg
    6bba87b7b093.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 60

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Привет всем! У меня сделана такая штука - пластиковая карта(банковская) порезана по длинной стороне на полоски шириной 15мм и с обоих сторон наклеен двусторонний скотч(с одной стороны защитную пленку не снимаю, использую как запасной вариант), на вторую сторону соответственно, объект, клейма сварщиков, клеймо(а) дефектоскописта(ов), на второй такой полоске дата, и номер стыка в набирушке.
Получается достаточно компактно и можно разместить порядка 12-15цифр или букв...
Необходимо войти для просмотра
Клейма(почти всегда) одни и те же, как и объект, меняется в основном дата и номер стыка...

Можно использовать знаки на клипсах, удобно или кассеты с множеством карманов.
 

Вложения

  • IMG_5041.JPG
    IMG_5041.JPG
    4.1 MB · Просмотры: 148

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Арсенал Предлагал пистолет для маркировки ренгеновской пленки, ленточная система. Система такая, барабан пробивает на ленте символы, а ленту потом клеят на кассету.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
продам прибор для маркировки рентгеновской пленки без использования свинцовой наборки. подробности по тел. 9228058839
 

Вложения

  • IMG_20150124_152529.jpg
    IMG_20150124_152529.jpg
    594.9 KB · Просмотры: 173

Albert

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
21
Реакции
0
Можно спросить, кто как крепит кассеты с набранным шифром к кассетам с пленкой или ко шву, я скотчем пользуюсь не всегда удобно, а в кармашки на кассете тоже не всегда выходит то на ошз налезет то на сам шов.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Можно спросить, кто как крепит кассеты с набранным шифром к кассетам с пленкой или ко шву, я скотчем пользуюсь не всегда удобно, а в кармашки на кассете тоже не всегда выходит то на ошз налезет то на сам шов.

Не пробовал делать наборку на пленке такого же размера как в кассете, крепишь знаки и эталоны на засвеченной пленке, потом её прикладываешь к кассете и под магниты или под резинку, или в карман пояса, всегда видно как ляжет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не пробовал делать наборку на пленке такого же размера как в кассете, крепишь знаки и эталоны на засвеченной пленке, потом её прикладываешь к кассете и под магниты или под резинку, или в карман пояса, всегда видно как ляжет.
А я эталоны в мерные пояса вшил, удобно, не теряются, не знаю, правда, допускается-ли ставить их на той стороне шва где пояс, но пока прокатывало...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Бумажные кассеты все же лучше в карман или пояс вставлять, на у если 100х100 или 80х100, тогда на жесткую подложку.

Основной размер 300х80 и у меня сделан спец пояс... Технология сложная, но зато очень серьезно экономится время установки кассет...

Есть 100х150... Там карман по кассету тож не совсем простой...
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Основной размер 300х80 и у меня сделан спец пояс... Технология сложная, но зато очень серьезно экономится время установки кассет...

Есть 100х150... Там карман по кассету тож не совсем простой...

А какая сложность в технологии? На больших диаметрах используем пояса уже много лет.Пояса шьют по вашим эскизам, можно заказать карманы изнутри можно снаружи.Есть карман под кассету 80х300 с поясами, с "репейником", удобно когда светишь 325 или 426 диаметр.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
А какая сложность в технологии? На больших диаметрах используем пояса уже много лет.Пояса шьют по вашим эскизам, можно заказать карманы изнутри можно снаружи.Есть карман под кассету 80х300 с поясами, с "репейником", удобно когда светишь 325 или 426 диаметр.

Постараюсь сфотографировать в понедельник, как сшит пояс. На пальцах плохо объяснять.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
предлагаю прибор для нанесения маркировки рентгеновских снимков, но далеко не такой как вы видели выше по указанной ссылке. мой прибор выглядит гораздо эстетичней. если интересует звоните 9228058839 Юрий.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Уважаемые коллеги! Что вы думаете по поводу устройства описанного в этой работе? http://sjs.tpu.ru/journal/article/view/433
На практике самоделкой получается. Но вроде как в ГОСТ 7512 свинцовые знаки, так и ВСН 012. Интересно Ваше мнение.

гост 7512-82 ссылается на гост 15843-79. главное не то, как наносится маркировка, а в её размерах, которые указаны в таблице 6
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Предлагаю устройство для нанесения маркировки на рентгеновскую пленку, которая наносится до проявки. устройство имеет эстетичный внешний вид, регулятор яркости для возможности его применения на различных типах плёнки, руководство по эксплуатации. по интересующим Вас вопросам обращаться по телефону 9228058839 Юрий.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Устройства может и хороши, но например есть НТД которые обязывает меня использовать конкретные свинцовые буквы и цифры из конкретных номерных наборов.
 
Сверху