Впечатления от новых дефектоскопов

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вчера, будучи в командировке в Москве, заскочил на несколько часов на выставку Неразрушающего контроля в Крокус Экспо. Времени послушать выступления не было. Смог только пробежаться по стендам. Из производителей были только АКА-контроль, остальные перекупы.
Смотрел только ультразвуковые дефектоскопы и ультразвуковые толщиномеры. На большее просто не было времени. Но этого оказалось достаточно, что бы оценить тенденции в развитии ультразвуковых дефектоскопов. И честно говоря, они внушают нечто близкое к охреневанию. Специально не буду называть марки и производителей.
Вот мне интересно, производители "АУ...", вы для кого приборы делаете? Вы что стремитесь перед друг другом членами померяеться? Такое впечатление что вы стремитесь сделать так, что бы не было похоже на другого и сделать как можно тупей?
Начнем с самого простого. У всех разъемы Lemo. Знаете, что сказали мне на выставке по этому поводу? "Мы знаем, что Lemo боятся воды, масла,грязи, знаем что они боятся рывков, что они не столь надежны как СР, но (!) удобны нам в монтаже". (!!!). Мы знаем, что это говно, но это удобно нам! А на вас похер! Я не буду рассуждать, какие разъемы лучше, просто оцените позицию. Нам похер, сожрете что дают! Великолепно.
У одного производителя на дефектоскопе для того, что бы изменить чувствительность необходимо войти в меню (!), найти и выбрать там пункт "Чувствительность"(!) и изменить его показания(!). Вам нравится? Круто! Вам, как минимум, нужно нажать две (!) кнопки, одну из них два раза (!) что бы на ходу изменить чувствительность. На мой вопрос: "А как мне менять в процессе работы на 6 Дб?", мне с радостью ответили, что у них для этого есть целых два способа! Войти в меню и выбрать любой из двух разных пунктов, а потом кнопками изменить в нужную сторону! И они подали мне это с придыханием! И это представитель производителей!
Расположение разъемов Lemo. На одном дефектоскопе я увидел их сбоку. На резонное замечание, что при работе в чехле на "пузе" ремень будет цеплять разъемы и просто оторвет их рано или поздно мне так же резонно заметили: "Аккуратней надо быть"!.
Нет слов. Это у них, при работе в лаборатории дефектоскоп на столе стоит, в тепле и чистоте. А обычный дефектоскопист работает на улице, часто возле масла, грязи и пыли. И хорошо, если на земле. А сколько из вас работают на подмостках, в ямах, в колодцах, засунув себя в жопу мира? И с вами дефектоскоп! А сколько раз вы рвали кабели об арматуру, об углы, наступали на них? А у вас Lemo. Если в СР вам грозит обрыв кабеля, то в Lemo повреждение разъема. А производителю похер. У него не каплет.
НО! Вершину пробил дефектоскоп с сенсорным экраном! Оцените. На производстве все дефектоскописты работают в перчатках. Нитяных. Часто и резиновые одевают. Перчатки в масле, в грязи, в пыли. Часто работаешь в мороз. А тут! Ути-ути... у тебя сенсорный экран! Прогресс! И ты рукой в резиновой перчатке, которая в масле, на морозе, пытаешься нажать на экране на область размером 10х5 мм! Я специально замерял размеры. И таких кнопочек на экране чуть более десятка! Стоит объявить конкурс на самого дебильного производителя. Этот точно будет в топе! Он бы еще сделал опознание дефектоскописта по члену. На морозе, на улице снял штаны, показал - работаешь. Показал, но не смог доказать, что эта замерзшая сосиська, твой член - не работаешь. Зато как креативненько.
Отдельный привет спецам на выствке. Только на одном стенде, повторюсь, на одном (!) мне смогли показать как настроить ВРЧ. На остальных, на меня смотрели как Чубайс на шахтера. Реально! Вы приборы показываете или себя? Так я не пида...с. У меня жена есть. И дети. Я женщин люблю. А на выставку я пришел посмотреть на приборы, а не на гламурных пида...сов.
Но добил один из представителей, который рекламирую мне очень дорогой толщиномер иностранной фирмы доказывал мне, что для настройки толщиномера на металл с неизвестной скоростью, мне необходимо (иначе никак!) сделать, обязательно (!), образец типа "Ступеньки" из этого металла. Иначе не настроить толщиномер. На мое замечание, что на всех толщиномерах, которые мне попадались в руки достаточно было замерить толщину металла микрометром, а потом в этом месте, зная толщину настроить скорость звука, и после этого, вести замеры, на меня посмотрели жалостливо, как на дебила. Нужен образец "Ступенька" из этого металла! И вообще уйди дурак.
И эти пида...сы делают дефектоскопы! А нам на этих гламурных и креативных приборах работать! На атомных станциях. На станциях, где после, не дай Бог, ошибки уже не будет ни прокурора, ни нас, и эти пида...сов тоже не будет. Охренеть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Расположение разъемов Lemo. На одном дефектоскопе я увидел их сбоку. На резонное замечание, что при работе в чехле на "пузе" ремень будет цеплять разъемы и просто оторвет их рано или поздно мне так же резонно заметили: "Аккуратней надо быть"!.
это правильно- надо быть аккуратней. с производителями тоже работать нужно (или производителям с практическими специалистами), надо было подсказать, что хорошо бы разъемы иметь и с бока и с верха прибора. случаи всякие бывают.
а вот есть такой вопрос. с чего это производители приборов стали такими не чуткими к интересам пользователей? что конкуренцию отменили или современным специалистам нравиться мокрым пальцем водить по экрану? над этим нужно задуматься. как там у Крылова-"не лучше ль на себя, кума, оборотиться?". это я к тому, что может не только производители меняются, но и пользователи.
а некоторые из пользователей уже отстали от генеральной линии (должен признать, что я тоже в обозе) и с недоумением воспринимают тренды современного развития НК.
если говорить серьезно, то нормальных приборов хватает и выбрать можно. видел я дефектоскопы и с сенсорным экраном и с другими отступлениями от классики, но как правило это все имеет целью оптимизировать цену. люди покупают потому, что разница, например, на треть (а иногда и больше) имеет значение. мысль у меня такая- производители стараются заполнить все ниши, а мы выберем для себя по собственному пониманию. наличие выбора на рынке это хорошо, а были времена когда выбор был между двух приборов. zzsnn, вот вы не пида...с, а есть и другие. что же им бедным мучиться с классикой, они хотят разных фичей. ну подумайте сами, разве можно назвать дефектоскоп современным, если он не может делать селфи? а вот представьте. вы проверяете шов и у вас возник вопрос. что делать?- думать самому? а вот и нет, сейчас можно сразу на форум всю информацию вывалить и методом мозгового штурма ваша проблема решена. просто нужно немного подождать когда Иллон Маск запустить всепланетный интернет и тогда можно будет вещать даже из жопы мира.
в общем "о сколько нам открытий чудных...", мужайтесь.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Выскажусь, чутка, в защиту lemo и производителей.
ВСЕ разъемы, в большей или меньшей степени, боятся «воды, масла, грязи ... рывков...». Так вот, lemo00 не говно, не намного говнее СР. Имеет свои недостатки, но, при умелом использовании, работает годами. И, как говорится, «без единого разрыва». Так что - дело личных предпочтений. Мне, к примеру, по определённым причинам, СР нафиг не нужен.
Lemo00, по сути, стандарт разъема компактных дефектоскопов и толщиномеров. И стал он им в процессе эволюции. Как USB Type C в смартфонах. Баланс цены, технических возможностей и потребительских качеств. Удобен производителям и большинству потребителей. Так нахер городить огороды? Миниюэсби, микроюэсби такой, микроюэсби другой, дюша метёлкин и, наконец, лайтнинг! И прорва херова кабелей к ним! Нафиг, к стоматологу! Ой, я рву лемо одним движением плеча, другие врут, что не рвут, он говно, дайте мне эсэрушку. Ага, щаз! Вся мировая разъемная промышленность бежит клепать соединители радиочастотные стандарта СССР а производители топчутся в очереди с криками «дайте»!
По поводу разъемы сбоку. Сбоку к пузу, что ли? Чтоб цеплять ремень? Вроде так никто не делает. Сбоку справа, в основном. А надо как? Как в УД2-12, с СР-50 на роже? Две елды у дисплея на приборе размером с планшет? А они все щаз с планшет, кроме ФР.
P.S. Прошу прощения за язвительность.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Честно сказать, больше раздражает когда производители в одной линейке приборов постоянно меняют интерфейс. Взять хотя б УСД-50 выпуски по разным годам имеют разный интерфес настройки. У меня их в лаборатории несколько, по разным годам изготовления. Просто выбешивает, когда каждый раз вспоминаешь фишки, которые появились или ушли в зависимости от года изготовления.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Предлагаю назвать "стена плача",думаю всем станет легче,когда выскажимся
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Почему стена плача? Может кто-то из производителей прочитает, может хотя бы задаст вопрос о том, что нужно производственникам? А может хотя бы спросит, а надо ли нам, производственникам, такая фича, может не стоит городить огород.
Дефектоскопы разные нужны. Это факт. Но во всех дефектоскопах есть несколько черт, которые там на самом деле НЕ НУЖНЫ. А у нас идет к тому, что именно это ненужное и начинается внедрятся. И потом охреневают производственники. Может стоит описать хотя бы что именно точно не нужно в дефектоскопе и что, судя по всему, стремятся внедрить?
И про менеджеров не забывать. Пример хотя бы на форуме, от КАРЛ ДОЙЧ. Их менеджер выдает на форуме идиотизм. И потом его рьяно защищает. И ему на пальцах растолковали, что он выдает идиотизм и позорит марку производителя. И что? Что будет этому идиоту? А ничего. Премию еще выпишут. И, учитывая, что этот глупец работает в Москве, премия будет поболее вашей зарплаты.
Может стоит задать вопрос производителям о качестве менеджеров, которые с него деньги берут? И его репутацию вниз опускают. Конкуренцию, как правильно заметили, никто не отменял.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
И про менеджеров не забывать. Пример хотя бы на форуме, от КАРЛ ДОЙЧ. Их менеджер выдает на форуме идиотизм. И потом его рьяно защищает. И ему на пальцах растолковали, что он выдает идиотизм и позорит марку производителя. И что? Что будет этому идиоту? А ничего. Премию еще выпишут. И, учитывая, что этот глупец работает в Москве, премия будет поболее вашей зарплаты.

А что именно за тупость порол тот несчастный менвгер?)
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Чтобы рекомендации давать надо самим хорошо разбираться, еще бы и в электротехнике. Вот пример с разъемом СР-50. Вроде бы всем хорош, но есть еще разъем BNC который выглядит абсолютно также, однако имеет слегка отличающиеся размеры. На выходе имеем ситуацию, что часть кабелей не надеть на дефектоскоп например EPOCH4, а на УД2-70 легко. Приходится кабели разделять для дефектоскопов потом они начинают путаться друг с другом все равно. На выходе приходится в сумку с дефектоскопом класть еще какие-нибудь тройники цепляющиеся на все и кабели подключать через них. С lemo такой проблемы нет. Да и почистить lemo (папу) легко, ибо элементарно разбирается. И вот таких тонкостей где каждому свое куча.
P.S. Karl Deutsch прекрасный пример косяков с обеих сторон. С одной стороны непонятно чего с автоизмерениями всего и вся, с другой бред про использование ВРЧ каждый день (авто ВРЧ то, конечно, в каждом толщиномере сидит).
P.S.S. Форму изложения всё-таки можно выбирать более яркую и при этом без такого количества бесполезной ненормативной лексики. Ну испанский стыд когда читаешь, и главное вместо проблем оборудования на первый план выходят проблемы гендерной самоидентификации ТС.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вопрос с Lemo или с СР можно не рассматривать.
Рассмотрим что именно точно НЕ НУЖНО в дефектоскопах.
1. Сенсорный экран. Найдется кто за необходимость подобной фичи в дефектоскопе?
2. На выставке я столкнулся с прибором у которого нет внутренней памяти. Без флешки нельзя даже сохранить настройку. Необходима флешка для выполнения ЛЮБЫХ операций, в которых необходима операция сохранения. Найдется кто согласен с такой концепцией и согласен работать с таким прибором?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Вопрос с Lemo или с СР можно не рассматривать.

Не соглашусь. Я вот был бы рад, если бы эти контакты дублировались.
То есть были и lemo и СР, параллельно. Технически это сделать несложно, места на корпусе дофига, удорожание конструкции минимальне. И да, даже с разных сторон корпуса можно было бы предусмотреть расположение, под разное удержание дефектоскопа.
Преимущества очевидны. Возможность выбора, плюс повышение надежности дефектоскопа за счет дублирования заведомо слабого узла (lemo)
Во время работы это может очень даже выручить.

А так да, часто пихают совершенно лишние свистоперделки для понтов и глупого маркетинга.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вопрос с Lemo или с СР можно не рассматривать.
Рассмотрим что именно точно НЕ НУЖНО в дефектоскопах.
1. Сенсорный экран. Найдется кто за необходимость подобной фичи в дефектоскопе?
2. На выставке я столкнулся с прибором у которого нет внутренней памяти. Без флешки нельзя даже сохранить настройку. Необходима флешка для выполнения ЛЮБЫХ операций, в которых необходима операция сохранения. Найдется кто согласен с такой концепцией и согласен работать с таким прибором?
А что за "шайтан-сундук" такой?Надо такое аккуратно конкурентам втюхивать,пусть корячатся.А Вы-"нахрена"...Для всего своя ниша найдётся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Рассмотрим что именно точно НЕ НУЖНО в дефектоскопах.
1. Сенсорный экран. Найдется кто за необходимость подобной фичи в дефектоскопе?
разные есть дефектоскопы. например, автоматизированная установка контроля труб, может быть и стационарная и нестационарная со сканером. сам по себе сенсорный экран удобен. когда много информации нужно задавать или править, то сенсорные технологии очень уместны.
я не знаю какой вы видели дефектоскоп с сенсорным экраном, а я видел дефектоскоп у которого сенсорная возможность отключается (или включается), а управление сделано параллельно обычными кнопками на корпусе. просто кнопок маловато и управление некоторыми функциями не очень удобно, но терпимо. думаю, что в вашем случае дефектоскоп тоже имел возможность отключения экрана. не верю я, что разработчики столь дебильные. можем даже проверить прав ли я в своих предположениях?- назовете дефектоскоп и мы посмотрим что там у него на самом деле. и сдается мне, что речь у нас об одном и том же дефектоскопе.
 
  • Нравится
Реакции: Pole

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
разные есть дефектоскопы. например, автоматизированная установка контроля труб, может быть и стационарная и нестационарная со сканером. сам по себе сенсорный экран удобен. когда много информации нужно задавать или править, то сенсорные технологии очень уместны.
я не знаю какой вы видели дефектоскоп с сенсорным экраном, а я видел дефектоскоп у которого сенсорная возможность отключается (или включается), а управление сделано параллельно обычными кнопками на корпусе. просто кнопок маловато и управление некоторыми функциями не очень удобно, но терпимо. думаю, что в вашем случае дефектоскоп тоже имел возможность отключения экрана. не верю я, что разработчики столь дебильные. можем даже проверить прав ли я в своих предположениях?- назовете дефектоскоп и мы посмотрим что там у него на самом деле. и сдается мне, что речь у нас об одном и том же дефектоскопе.

У Olimpus X3, который стоит как два крыла самолёта, сенсорный экран.
А это вроде как мировой лидер, задающий тренды)
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
плюс повышение надежности дефектоскопа за счет дублирования заведомо слабого узла (lemo)
Не понимаю, что вы делаете с дефектоскопами, что у вас заведомо слабое звено lemo? Вот есть у нас послуживший USM-Go. Как оказалось, слабое звено там место кнопки включения - выключатель на плате прибора прикрытый нетвёрдым пластиком корпуса. От постоянных нажатий пластик просто порвался до дыры, корпус разгерметизировался со всеми вытекающими. Теперь, выходя на холод с тепла, под экраном туман и плохая видимость. А двум лемо хоть бы хрен, работают.
 
  • Нравится
Реакции: gds

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Не понимаю, что вы делаете с дефектоскопами, что у вас заведомо слабое звено lemo?
Теряется контакт в этом гнезде. За счёт механического абразивного износа (условия работы обычные, грязными руками, в контактактной жидкости, смешанной с пылью) вставляешь-вынимаешь кабель. Штекер на кабеле это всем понятно что расходник. Но такой же расходник и гнездо "мама" в дефектоскопе.

Ну и в реальной работе на металлоконструкциях, как ни старайсяаккуратно двигаться, а будешь регулярно цепляться кабелем за какие-то выступающие элементы. А это каждый раз ощутимый рывок, который приходится на гнездо.
На магистральных трубопроводаз наверное особо не за что зацепляться. А вот ползая по технологическим, и/или по строительным металлоконструкциям - запросто)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Но такой же расходник и гнездо "мама" в дефектоскопе.
Вот и приходится колхозить с Лемо. Если кабель симметричный - лемо-лемо, помечаем стороны, чтобы грязного папу из грязной мамы ПЭПа в чистую маму на дефектоскопе не совать или "Мутатор мыть надо" тщательно и регулярно. Особенно если гель и прочая водная жижа. А чтобы ПЭП с лемо не спадал, можно его капелькой суперклея прислюнить... Кидал предложения по защите лемо со стороны ПЭП одному производителю дефектоскопов, пока не реализовали
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Вот и приходится колхозить с Лемо.
Ну вот потому и круто было бы иметь параллельно ещё и контакты СР-50 или BNC. А lemo пусть бы были так, на случай проблемы с наличием кабелей, или просто на любителя)
А так постоянно пропадающий контакт в подуставшем lemo это конечно очень напрягало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Ну вот потому и круто было бы иметь параллельно ещё и контакты СР-50 или BNC
Великоваты они и длинноваты, BNC чуть короче СР. Я делал переходники 2 СР/BNC to 1lemo, да вбок, чтобы не торчали и 2 lemo to lemo и тоже вбок. Не у всех дефектоскопов совмещенная схема реализуется одним разъемом.
С lemo со стороны ПЭП есть еще одна засада. Если lemo угловой или кабель жесткий, папа в маме ПЭПа крутится и износ увеличивается в разы
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Теряется контакт в этом гнезде.
Есть такое дело. Не знаю... обычно чистка помогает. Полная пропажа сигнала обычно обрыв кабеля в разъеме, лечится перепайкой.

Но такой же расходник и гнездо "мама" в дефектоскопе.
Есть USK-6 восьмидесятых годов прошлого века. Работал до этого года, пока не сдохла ЭЛТ. Лемо-мамы в порядке, правд они там 01.

Ну и в реальной работе на металлоконструкциях, как ни старайся аккуратно двигаться, а будешь регулярно цепляться кабелем за какие-то выступающие элементы.
Это с любым разъемом так. Ни одна лемо-мама не пострадала, максимум обрыв кабеля. У нас.
 
Сверху