По какому НТД проводить УЗК

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,733
Реакции
746
Адрес
Пермь
dea135, вы, спросили, "что значит действующий?", я ответил двумя картинками, скринами страниц с NormaCS и Техэксперта. Для вас это недостаточно?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
dea135, вы, спросили, "что значит действующий?", я ответил двумя картинками, скринами страниц с NormaCS и Техэксперта. Для вас это недостаточно?
конечно, нет. я не понимаю что означает действующий документ, если у нас все документы добровольные. а вы?
1. на каком-то сайте написано, что документ действующий и что это? а вот zzsnn так написал-
Они еще РД 25.160.10-КТН-016-15 терпят, а вот на РДИ 38.18.016-94 смотрят с подозрением
и я в принципе с ним могу согласиться. ну к примеру на каком то предприятии приказом директора могут запретить использовать РДИ 38.18.016-94 и в этом нет ничего необычного- документов много и надо выбирать что-то конкретное для себя. так что?- директор не может запретить на своем предприятии те документы, использование которых он считает нецелесообразным?
так вот и возникает вопрос- что такое действующий. вот ГОСТ 14782-86 не действующий. вопрос такой- могу я его оформить как СТО и пользоваться? по законодательству могу (хотя рекомендуют писать СТО на основе действующих стандартов, но это рекомендация, а не требование и оно понятное). известно, что некоторые старые документы переоформили и они сейчас действующие. по существу те же документы, что и были. зачем их формально переоформляли? поэтому вопрос о том что такое действующий документ требует специального толкования.
ну это если мы хотим разобраться, а не быть в темноте и плохо понимать существо дела.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Действующий - соответствующий последним ПБ. Не соответствует - не действительный.
Из действующих выбирают последний по дате. При наличие документы, конкретно на данный объект, выбирают данный документ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Действующий - соответствующий последним ПБ.
ПБ- это правила безопасности? если так, то причем здесь правила безопасности?- они распространяются на какую-то часть документов, а не на все документы и, похоже, эта часть будет сокращаться.
Из действующих выбирают последний по дате. При наличие документы, конкретно на данный объект, выбирают данный документ
1. где изложен такой порядок? это опять выдумки.
2. а кто вообще принуждает использовать тот или иной документ? нет такого принуждения. сейчас это решают сами хозяйствующие субъекты, решают между собой. чем лучше вы понимаете суть вопроса, тем лучше выберете для своего использования нормативы и адаптируете их. к примеру, специалисты Транснефти или Газпрома могут разработать свои СТО и на своей территории обязать использовать только эти документы и имели они ввиду кто там действующий, а кто нет.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
762
Реакции
61
ПБ- это правила безопасности? если так, то причем здесь правила безопасности?- они распространяются на какую-то часть документов, а не на все документы и, похоже, эта часть будет сокращаться.

1. где изложен такой порядок? это опять выдумки.
2. а кто вообще принуждает использовать тот или иной документ? нет такого принуждения. сейчас это решают сами хозяйствующие субъекты, решают между собой. чем лучше вы понимаете суть вопроса, тем лучше выберете для своего использования нормативы и адаптируете их. к примеру, специалисты Транснефти или Газпрома могут разработать свои СТО и на своей территории обязать использовать только эти документы и имели они ввиду кто там действующий, а кто нет.

Смуту сеяти боярин))) Институты должны работать, где и что, это мое мнение, так какой то анархией попахивает)))
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
ПБ- это правила безопасности? если так, то причем здесь правила безопасности?- они распространяются на какую-то часть документов, а не на все документы и, похоже, эта часть будет сокращаться.
Банальная фраза "ПБ пишется кровью". Но увы, она отражает суровую реальность.
ПБ пишутся на основании аварий и трагедий. По реальным кровавым трагедиям. И измерения в них вносятся на основании счета по убитым и похороненным. Другое дело, что вы видите результаты изменений в ПБ не сразу. Часто через несколько лет. Вот сейчас на шахте погибли люди. На основании этого будут внесены изменения в кучу документов. Возможно и в ПБ. Пусть не те, что касаются нашей области контроля, но будут внесены. Обязательно. Как вносились изменения у энергетиков после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
А изменения в документации и появление новых ГОСТов по Атомке это последствия аварии на Фукусиме. После нее требования к станциям и блокам сильно изменились. Новые блоки, поколения III+. Новые требования к материалам. От этого пошли новые документы.
Поэтому и появляются новые ПБ. И они, порой, требуют новые документы. Никто не примет оборудование не соответствующее последним требованиям ПБ. И потому первое требование к действующим документам - как минимум, соответствовать действующим на данный момент требованиям ПБ.
По поводу даты документа... причина выше написанное.
И кстати, за рубежом ситуация точно такая же. Актуальными версиями различных ISO и EN являются последние по дате. Поинтересуйтесь у своих зарубежных коллег, какие проблемы это создает для них при написании документации и в какие деньги им это обходится. И заметьте, никакой добровольностью там не пахнет. Там еще жестче, чему у нас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
И кстати, за рубежом ситуация точно такая же.
какая там ситуация? например, зарплаты у наших западных коллег выше, так что уже по этому параметру ситуация не такая. я когда читаю их документы, то встречаю там много положений о необходимости думать самому и адаптировать написанное, а вот в наших такого значительно меньше.

Банальная фраза "ПБ пишется кровью". Но увы, она отражает суровую реальность.
какую такую она реальность отражает? вот были ГОСТы, они являлись обязательными документами и не соответствие ГОСТам было преступлением. сейчас ГОСТы добровольные. так про какую реальность вы пишите?
про кровь я наслушался еще учась в институте на военке. дело в том, что все зависит от цены этой крови, если кровь ценится не высоко, то пусть льется рекой, а вот если цена крови высока, то выкидывают оборудование на металлолом как только оно отработает гарантированный ресурс. кто устанавливает цену крови знаете, а в ПБ не написано?
А изменения в документации и появление новых ГОСТов по Атомке это последствия аварии на Фукусиме. После нее требования к станциям и блокам сильно изменились. Новые блоки, поколения III+. Новые требования к материалам. От этого пошли новые документы.
ну какие новые требования в УЗК? вот конкретно изложите.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
581
Реакции
258
А изменения в документации и появление новых ГОСТов по Атомке это последствия аварии на Фукусиме.
Изменения в документации и появление новых ГОСТов по Атомке это последствия повального фимоза головного мозга в отрасли. Начиная с 2010-х годов вся документация в атомке только деградирует.
ну какие новые требования в УЗК? вот конкретно изложите.
Ну вон УЗК от 2 мм с использованием совмещенного ПЭП с углом 77 градусов на частоте 12 МГц.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
762
Реакции
61
Изменения в документации и появление новых ГОСТов по Атомке это последствия повального фимоза головного мозга в отрасли. Начиная с 2010-х годов вся документация в атомке только деградирует.

Ну вон УЗК от 2 мм с использованием совмещенного ПЭП с углом 77 градусов на частоте 12 МГц.
На каких объектах применяются такие требования?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
581
Реакции
258
brait, предполагаю, что хотели на трубах. ГОСТ Р 50.05.02 посмотрите, область распространения вся атомная энергетика.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
например, зарплаты у наших западных коллег выше, так что уже по этому параметру ситуация не такая. я когда читаю их документы, то встречаю там много положений о необходимости думать самому и адаптировать написанное, а вот в наших такого значительно меньше.
Про зарплаты я не буду говорить. Там другая структура расходов. Да и налоги по другому и считаются и выплачиваются. Поверь, сталкивался и с их спецами, да и родственники живут в Америке и в Германии с начала 90-х, и сам бывал в Европе. Средний их спец живет примерно так же как наш средний спец.
Но это к делу не относится.
О документации зарубежной. Я понимаю, что вы никогда не писали процедуры для зарубежных потребителей по их требованиям. Мне приходится. Хорошо, что сейчас редко, раньше чаще.
И знаете с чего начинается написание любой процедуры? С того, что ты пишешь список обязательных документов, которые обязательно должны быть в твоей процедуре! А потом лезешь на сайт и смотришь действующий год издания. И далее перед тобой два варианта:
1-й ты в своей процедуре, в самом начале, при перечислении используемых документов указываешь документы без года издания. При этом ты обязан обязательно указать фразу "при использовании данной процедуры необходимо использовать последнюю версию данного документа". При этом, при выходе новой версии, ты обязан сразу проверить свою процедуру на то, что она не противоречит всем пунктам новой версии документа.
2-й вариант. Ты указываешь документы с годом издания. Но в таком случае в случае выхода новой версии документа, ты обязан проверить и внести, при необходимости, изменения и указать новый год выхода.
А уж учитывая, что некоторые документы могут раз в полгода меняться..., тот еще квест.
И это не самое похабное. Периодически тебе проверяют. Большинство контор тип Ллойда имеют свои представительства у нас. И они, периодически, приезжают проводить аудит. Или доверяют кому-то. А аудиторы не очень любят ходить смотреть на производство. Но очень любят работать с документами. И они обязаны написать хоть какое-то замечание. И уж как они ищут о чем написать замечание! Блин, да у нас на этом целый отдел сидит из пяти человек! У них отдельная комната под бумаги!
И после этого кто-то мне рассказывает, что за рубежом свобода, демократия и нет бюрократии. Да вы с немецкой или американской бюрократией не сталкивались. Попробуйте, наши вообще ангелы. Особенно, учитывая, что у нас, хоть и хреновые есть Госуслуги.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Вот сейчас на шахте погибли люди. На основании этого будут внесены изменения в кучу документов. Возможно и в ПБ. Пусть не те, что касаются нашей области контроля, но будут внесены. Обязательно. Как вносились изменения у энергетиков после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вы в самом деле думаете, что люди на шахте погибли из-за несовершенных правил ТБ? И что на той Саяно-Шушенской авария была изза плохой нормативки??
Да просто насрать всем на эти правила, абсолютно. Эти ПБ (написанные кровью) тупо не соблюдаются, игнорируются ответсвенными лицами.
Такова культура производства, таков российско-азиатский менталитет.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их выполнения.(с)
150 лет назад так было, ничего не изменилось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Средний российский инженер живет так же, как и инженер в Германии? Серьезно?
ну, конечно, не серьезно. мои бывшие сотрудники (ученики) разъехались по разным странам и никто назад ко мне возвращаться не хочет. я с ними иногда общаюсь- довольны как слоны.
возможно, со временем уровни выровняются, как в сообщающихся сосудах. по уровню цен у нас во многом паритет уже существует то, что можно вывезти и продать (в основном сырье и продукты нижних переделов) стоят везде одинаково, а по некоторым позициям у нас уже дороже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Вы в самом деле думаете, что люди на шахте погибли из-за несовершенных правил ТБ? И что на той Саяно-Шушенской авария была изза плохой нормативки??
Да просто насрать всем на эти правила, абсолютно. Эти ПБ (написанные кровью) тупо не соблюдаются, игнорируются ответсвенными лицами.
Такова культура производства, таков российско-азиатский менталитет.
я совсем согласен, кроме менталитета. менталитет слово не понятное и придумано для обозначения непознанного. у нас все достаточно просто: практически нет ответственности за нарушения. этому есть ряд объективных причин. главное в том, чтобы понимать эти причины и хотеть их устранять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
О документации зарубежной. Я понимаю, что вы никогда не писали процедуры для зарубежных потребителей по их требованиям. Мне приходится. Хорошо, что сейчас редко, раньше чаще.
это вы меня учите как писать процедуры? zzsnn, да не напрягайтесь вы так, все одно ничего толкового вы мне не расскажите. вы излагаете формально-банальные подходы. эти подходы что у них, что у нас одинаковые. у них 90% таких же специалистов как и у нас, которым удобно в колее. вот я спрашиваю у вас, что такое действующий документ и вы сообразить не можете. вы даже задуматься не хотите как может быть добровольный документ действующим или не действующим. кто может сказать на добровольный документ, что он действующий или не действующий. а если специалист не может в этом вопросе разобраться, то, скажите мне, какую процедуру он может написать? он может написать только формальную процедуру, такой специалист не может опираться на самостоятельные суждения- он к ним не способен. я уже не один раз здесь (может раз 10 уже) писал что разрешено специалисту в вопросе адаптации стандартов- мне повторить или сами посмотрите. это все разрешено и этим пользуются и именно поэтому появляются и новые конструкторско-технологические решения и новые стандарты- люди отходят от старых, а если бы они не имели на это право, то и нового ничего бы не было.

И после этого кто-то мне рассказывает, что за рубежом свобода, демократия и нет бюрократии. Да вы с немецкой или американской бюрократией не сталкивались.
конечно, не сталкивался- я там не живу. однако, мне почему то кажется, что вы сгущаете краски. бюрократия это же не всегда плохо. вот вы часто пишите процедуры по контролю и сталкиваетесь с аудиторами-бюрократами. напишите конкретно, про бюрократические претензии аудиторов к вашим процедурам. и мы попробуем оценить. в моей практике каких-то наглых наездов не было. они достаточно ответственные. вот я приведу конкретный пример из совсем недавнего. один наш завод металлоконструкций подрядился для немцев изготавливать продукцию. контроль сварных соединений по договору- 11666 и 17640. немцы скинули процедуру по контролю, где настройка осуществляется по АРД. на нашем заводе нет ПЭП с АРД, оригинальные преобразователи с АРД стоят дорого. попросили меня переписать процедуру под настройку чувствительности по способу 1 (БЦО) и обосновать целесообразность такого подхода. в принципе, договору это не противоречит, в договоре указан только уровень по 5817. написал процедуру и обоснование, причем, в обосновании написал, что настройка по АРД сложнее и ее не целесообразно использовать. и ничего все нормально, немецкие специалисты прочитали и с процедурой согласились. хотя, формально, могли бы разговаривать и через губу- деньги платим мы, вот и делайте так как мы хотим. если специалисты грамотные, то они всегда придут к согласию или компромиссу на основе знаний и так как лучше для дела, а не только на формальных требованиях. другое дело, что отходить от требований документов или существенно их адаптировать не так часто нужно, зачем усложнять без нужды.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Про зарплаты я не буду говорить. Там другая структура расходов. Да и налоги по другому и считаются и выплачиваются.
Там более высокий уровень разделения труда. Соответственно, более высокая производительность труда.

Средний их спец живет примерно так же как наш средний спец.
Средний столичногазпромовский и замкадоавтогазовский спец в России - две большие разницы по бутерброду с...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
я совсем согласен, кроме менталитета. менталитет слово не понятное и придумано для обозначения непознанного. у нас все достаточно просто: практически нет ответственности за нарушения. этому есть ряд объективных причин. главное в том, чтобы понимать эти причины и хотеть их устранять.

Среднестатистический финн будет заметно отличаться от среднестатистического итальянца, ибо национальный темперамент, культура, менталитет.

Этотже касается и про "хотеть устранять". Тот же финн будет хотеть устранять, а итальянцу похер скорее))
 

Tonik

Новичок
Регистрация
07.05.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Требуется НТД для контроля теплообменного оборудования по ГОСТ 34347-2017 группа сосуда 1 и 5 (по указанию чертежа). ГОСТ 34347 ссылается на СТО 00220256-005-2005. В СТО определяется предельная чувствительность и настройка дефектоскопа. А как проводить отбраковку по условным размерам непонятно. Должен быть еще документ, в котором, в зависимости от группы сосуда и указаны эти параметры.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
В указанном СТО в таблицах все в зависимости от толщины металла указано.
 
Сверху