УЗК сегментов турбинного подшипника

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
так может и контроль замороженной резины будет проще.

Вот кстати да! Но и настраиваться по замороженому резиновому СОПу))
Одна проблема - как обеспечивать равномерную стабильную заморозку. Но настоящая зима уже скоро, на улицу вывезти объект контроля, или цех временно (на выходные или новогодние каникулы) перестать отапливать и окна открыть))
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Контролировать нужно только резину на наличие несплошностей, так как при обработке(снятии слоя до необходимых размеров) иногда выходят на поверхность раковины. Марка резины ИЭ-03-07 по ТУ2512-014-22425964-2005 (хотя мне это ничего не дало)
Остаточная толщина может достигать 50% от номинальной т.е 10....15 мм.

Смотрим качество приклейки резины к металлу.
Теневой метод частоты 50-600 кГц.видем и расслоения резины.реальная чувствительность от 2 кв см и выше.как вы поры хотите увидеть...
Очень интересно
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Контролировать нужно только резину на наличие несплошностей
А тогда импедансный метод казался бы более уместным...
Впрочем, вот наткнулся:
https://techkontrol.ru/stati/tekhni...chestva-izdeliy-iz-reziny-i-stekloplastika-u/
Это, конечно, Olympus (далеко не у всех под рукой), но, может быть, "общие соображения" этого отчета как-то пригодятся...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Задача - исключить вероятность выхода раковин на поверхность при обработке накладки сегмента под размер.
Если несплошность на глубине, которая при обработке(точении) выйдет в минусовой допуск, то несплошность окажется в виде выходящей поры или раковины на поверхность.
А если это вылезет в процессе эксплуатации при износе подшипника в пределах допуска - это уже не ваше? ЯТД, эти самые дефекты - "поры или раковины" должны как-то нормироваться независимо от глубины. И не только этими дефектами определяется надежность. Есть же какая-то НТД на ваш случай, вы же не первопроходимец :drinks: Несмотря на то, что теневой метод не дает информации о глубине несплошности, зато, возможно, существенное уменьшение сквозного сигнала может быть произнаком, например, локального уменьшения твердости резины. Да и про непроклеи здесь звучало. Может, сделать контроль не одноэтапным?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Здается мне что эта задача не для УЗК, а для РК.
Озвучить начальству стоимость пленки, необходимой для просветуи таких площадей, и оно само отвалится))
Хотя если бы светить на цифре, то уже интереснее)
Да и разрешающей способности здесь хватит как в обычной рентген-камере, чтотв аэропортах и на входах в метро стоят) Вот с тамошними сотрудниками договориться на посмотреть резиновые сегменты в их аппаратуре))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Здается мне что эта задача не для УЗК, а для РК.
Сегменты поставляются с толщиной наклеенной резины около 40мм.
Вряд ли что-то РК получится, разве что впрофиль. Я так понял, резина на металл наклеена

Вот с тамошними сотрудниками договориться на посмотреть резиновые сегменты в их аппаратуре))
:drinks:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Вряд ли что-то РК получится, разве что впрофиль. Я так понял, резина на металл наклеена
:

Если на металл, то не получится конечно. Я почему-то подумал что эти куски резины отдельно лежат, еще не наклеенные.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Тогда пусть начальство хитрое не полоще мозги не по адресу, а заморачивается с технологией ремонта этих самых возможных пор в резине.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
мне кажется, что можно вопрос решить минуя НК. может лучше купить какого-нибудь герметика или компаунда и заделывать эти пустоты, вон покрышки лечат.
вполне рабочий вариант!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
мне так кажется, что товарищ SEvgeniy первый этим вопросом озадачился и никакой ни НТД, ни требований - нет! Решил инициативу проявить.
У меня подобное было. Для компрессоров получали коксофторопласт. Раньше поставщики одни были, нормальные, но эффективные менеджеры решили искать что подешевле. В итоге пришла партия с внутренними дефектами, с пустотами, ну не знаю как правильно там называется. Стали точить под размер, а детали, разваливаются прямо или с дырами получаются. Тоже решил помочь механику, но из наличия ПЭП ничего подходящего не было, что имел, не подошло... Пока заказал, пока купили ПЭП, купили новую партию коксофторопласта у старых поставщиков и всё наладилось =)
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
мне так кажется, что товарищ SEvgeniy первый этим вопросом озадачился и никакой ни НТД, ни требований - нет! Решил инициативу проявить.
У меня подобное было. Для компрессоров получали коксофторопласт. Раньше поставщики одни были, нормальные, но эффективные менеджеры решили искать что подешевле. В итоге пришла партия с внутренними дефектами, с пустотами, ну не знаю как правильно там называется. Стали точить под размер, а детали, разваливаются прямо или с дырами получаются. Тоже решил помочь механику, но из наличия ПЭП ничего подходящего не было, что имел, не подошло... Пока заказал, пока купили ПЭП, купили новую партию коксофторопласта у старых поставщиков и всё наладилось =)
То есть хотел перед начальством похвастаться)))) Бывает такое наверное и кэш срубить)))) Думаю разберётся)))
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
А тогда импедансный метод казался бы более уместным...
Впрочем, вот наткнулся:
https://techkontrol.ru/stati/tekhni...chestva-izdeliy-iz-reziny-i-stekloplastika-u/
Это, конечно, Olympus (далеко не у всех под рукой), но, может быть, "общие соображения" этого отчета как-то пригодятся...

Читал данную статью, понравилась, но такого прибора не будет точно((
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
А тогда импедансный метод казался бы более уместным...
Впрочем, вот наткнулся:
https://techkontrol.ru/stati/tekhni...chestva-izdeliy-iz-reziny-i-stekloplastika-u/
Это, конечно, Olympus (далеко не у всех под рукой), но, может быть, "общие соображения" этого отчета как-то пригодятся...

Читал данную статью, понравилась, но такого прибора не будет точно((
А если это вылезет в процессе эксплуатации при износе подшипника в пределах допуска - это уже не ваше? ЯТД, эти самые дефекты - "поры или раковины" должны как-то нормироваться независимо от глубины. И не только этими дефектами определяется надежность. Есть же какая-то НТД на ваш случай, вы же не первопроходимец Несмотря на то, что теневой метод не дает информации о глубине несплошности, зато, возможно, существенное уменьшение сквозного сигнала может быть произнаком, например, локального уменьшения твердости резины. Да и про непроклеи здесь звучало. Может, сделать контроль не одноэтапным?
1- НТД нет, как часто бывает "Нам надо ..."
2- Видимо "первоПроходимец)))"
3- то что будет в процессе износа - это уже не Наше.
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
А тогда импедансный метод казался бы более уместным...
Впрочем, вот наткнулся:
https://techkontrol.ru/stati/tekhni...chestva-izdeliy-iz-reziny-i-stekloplastika-u/
Это, конечно, Olympus (далеко не у всех под рукой), но, может быть, "общие соображения" этого отчета как-то пригодятся...

Читал данную статью, понравилась, но такого прибора не будет точно((
А если это вылезет в процессе эксплуатации при износе подшипника в пределах допуска - это уже не ваше? ЯТД, эти самые дефекты - "поры или раковины" должны как-то нормироваться независимо от глубины. И не только этими дефектами определяется надежность. Есть же какая-то НТД на ваш случай, вы же не первопроходимец Несмотря на то, что теневой метод не дает информации о глубине несплошности, зато, возможно, существенное уменьшение сквозного сигнала может быть произнаком, например, локального уменьшения твердости резины. Да и про непроклеи здесь звучало. Может, сделать контроль не одноэтапным?
1- НТД нет, как часто бывает "Нам надо ..."
2- Видимо "первоПроходимец)))"
3- то что будет в процессе износа - это уже не Наше.
Если на металл, то не получится конечно. Я почему-то подумал что эти куски резины отдельно лежат, еще не наклеенные.
Нет приходят сегменты с уже наклеенной резиной
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
мне так кажется, что товарищ SEvgeniy первый этим вопросом озадачился и никакой ни НТД, ни требований - нет! Решил инициативу проявить.
Совершено верно, НО ИНИЦИАТИВА совершенно не моя, не люблю я ТАКИЕ инициативы проявлять.
Инициатива как водится Е...ёт инициатора ( во свяком случае я к сожалению только такой ракслад дел встечал)
 

SEvgeniy

Свой
Регистрация
01.04.2015
Сообщения
41
Реакции
6
Адрес
Волгоградская область г. Волжский
мне так кажется, что товарищ SEvgeniy первый этим вопросом озадачился и никакой ни НТД, ни требований - нет! Решил инициативу проявить.
Совершено верно, НО ИНИЦИАТИВА совершенно не моя, не люблю я ТАКИЕ инициативы проявлять.
Инициатива как водится Е...ёт инициатора ( во свяком случае я к сожалению только такой ракслад дел встечал)
Да. В нашей профессии интциатива очень сильно дрючит инициаторов))
Это точно)))
 
Сверху