Развертка для тонкостенных соединений

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Здравствуйте! Подскажите, какие отражатели реально на практике делают для настройки развертки при контроле нахлесточных, тавровых, угловых сварных соединений. РД 22-205-88 регламентирует БЦО диаметром 2-2.5 мм в металл шва. А если толщина свариваемых пластин 5-6 мм...?
И еще вопрос, чтобы не флудить на форуме: В СОУ Н МПЕ 40.1.17.302:2005 есть такая фориула. которая связывает площадь зарубки с вертикальным цилиндрическим отверстием для настройки чувствительности тонкостенных соединений до 6 мм:
dвцил = 6.5 (Sзар – 1)
Но не сказано, на какую глубину сверлиться или оно сквозное делается. От чего сигнар формируется, от центра или угла между отв. и стенкой? Согласно РД 22-205-88 до 9 мм делается зарубка 2 на 2. Означает ли это. чтобы нормировать чувствительность по этому документу нужно изготовить вертикальный цилиндр диам. 19.5 мм. Вот если нет возможности зарубку изготовить. В обще это работает на практике?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
какие отражатели реально на практике делают для настройки развертки
Развертку вы можете получить на современных приборах по математике или по двугранным углам – отражатели здесь не причем. Идеальный случай – если есть такое в жизни (про УЗК скромно умолчим) – второе совпало с первым.
отражатели реально на практике
Здесь чуть проще. Чукча не писатель – чукча читатель. Дефектоскописты – люди подневольные, что написано в НД, то и необходимо выполнять. И ЭТО не плохо – как может показаться на первый взгляд.
РД 22-205-88 регламентирует БЦО диаметром 2-2.5 мм
Нет такого. См. внимательно табл.6.
нахлесточных…… если толщина свариваемых пластин 5-6 мм...
РД 22-205-88 распространяется на … нахлесточные сварные соединения листовых конструкций с толщиной стенки одного из свариваемых элементов не менее 8 мм.
Да и на практике – несущее сварные конструкции ГПМ из 5 мм – вы редко встретите…. См. внимательно табл.6.
В СОУ Н МПЕ 40.1.17.302:2005 есть такая фориула. которая связывает площадь зарубки с вертикальным цилиндрическим отверстием
Это все экспериментальные экзерсисы. На практике вы получите “чуть” другие значения…. Вам для сварных конструкций ГПМ – нужны зарубки.
Согласно РД 22-205-88 до 9 мм делается зарубка 2 на 2.
Нет такого. См. внимательно табл.6.
нужно изготовить вертикальный цилиндр диам. 19.5 мм.
Отверстие 19,5 мм для контроля 8 мм? Тут надо подумать.
если нет возможности зарубку изготовить.?
Вот тут самое главное. Нет. Для контроля сварных соединений вы должны иметь СО (СОП, РСО) с отражателями типа “зарубка”. На современных приборах можно работать, отталкиваясь от АРД-диаграмм, правильность, которой вы опять же перепроверите на “зарубках”. Поэтому хотя бы один СО изготовьте, а перейти от одно с другой площади сможете – п.2.9.3 ГОСТ 14782-86.
Указанные выше НД – действуют в Украине.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
приложение 7 чертежи 10, 14
Да и на практике – несущее сварные конструкции ГПМ из 5 мм – вы редко встретите

ожидается работа-главная балка ЭМК. усиливающие пластины, соединение нахлест 6-6 мм. Планирую использовать встроенные АРД так как нету СОП. Только вот проверить АРД как... вот и зацепился за вертикальное отверстие.
Эта формула работает
dвцил = 6.5 (Sзар-1)=6.5(2-1)=6.5. А есть ли более полная практическая информация об эквивалентной площади верт. цилиндра. Кроме СОУ ничего не нашел об этом отражателе. Сквозной он? Какой нужен сигнал-от центра отверстия или угла между цилиндром и плоской поверхностью, не пойму.
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
приложение 7 чертежи 10, 14
Ваш чертеж 10 – для чего нужен? См. п. 9.1.7., п.9.1.8.
ожидается работа-главная балка ЭМК. усиливающие пластины, соединение нахлест 6-6 мм.
На ваших главных балках – основными/несущими стыками – будут стыковые, которые вы и должны в первую очередь проверить до наложения нахлесточных.
А есть ли более полная практическая информация об эквивалентной площади верт. цилиндра. Кроме СОУ ничего не нашел об этом отражателе.
Формул перевода: зарубки – ПДО – вертикальное сверление – боковое сверление встречались десятки (и у братье/немцев, и в выше приведенном СОУ и т.д.) – результаты на выходе соответственно - Р-А-З-Н-Ы-Е.
Так же не забываете про ближнюю зону, а кто-то скажет про 3 шт. – где АРД некорректны.
Сквозной он? Какой нужен сигнал-от центра отверстия или угла между цилиндром и плоской поверхностью, не пойму.
На СО-2 от отверстия диаметром 6 мм – каким образом вы получаете сигнал? Сопоставьте п. 1.4. (ГОСТ 14782-86) с шириной СО-2 – это и будет ваш ответ, если “забыли” теорию о влиянии боковой поверхности.
Планирую использовать встроенные АРД так как нету СОП. Только вот проверить АРД как... вот и зацепился за вертикальное отверстие.
… зацепитесь за зарубку или ПДО.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Ваш чертеж 10 – для чего нужен? См. п. 9.1.7., п.9.1.8.

А я что пытаюсь выяснить, как мне сделать образец для тонкостенных изделий, как отличить сигналы от неровностей валика шва, как сделать удобный рабочий участок на экране дефектоскопа, если требуется проверить, на пример, нахлесточный или тавровый шов с толщинами 8-6 и т. п., где металла шва всего-ничего, как там засверловку делать.


На ваших главных балках – основными/несущими стыками – будут стыковые, которые вы и должны в первую очередь проверить до наложения нахлесточных.

Я ПРЕКРАСНО понимаю какие стыки основные для контроля, но буду откровенным, мне на руку, что цех прозивал, но теперь задание строится таким образом.

На СО-2 от отверстия диаметром 6 мм – каким образом вы получаете сигнал? Сопоставьте п. 1.4. (ГОСТ 14782-86) с шириной СО-2 – это и будет ваш ответ, если “забыли” теорию о влиянии боковой поверхности.

Меня интересует вертикальный цилиндр в тонкостенных (до 6 мм по Дианову) изделиях, а не БЦО в СО-2. В инете ничего не нашел. А ведь такой отражатель проще всего сделать. Просто интересно в практике, кто-то сталкивался?



зацепитесь за зарубку или ПДО

Это моя профессиональная мечта.:mocking: . Но вы знаете, как часто бывает на отечественном производстве- работай с тем, что есть (а нету ничего), а не с тем, что надо; хоть тресни. но сделай. Никто зарубки делать не будет. С трудом сделали на фрезерном станке образцы с ПДО под углы ввода 45, 60, и с сегментами, но им доверять не приходится В перспективе только встроенные АРД, хотя и там много тьмы...
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
speaky – без обид – у вас какая-то каша в голове и соответственно в тексте. Основным документом для вашего контроля – это РД 22-205-88, но вы привели вертикальное отверстие (которое не только вам, но и многим не слишком знакомо) из СОУ (моего намека про влияние боковой поверхности – не поняли)… при этом хотите сверлить отверстия в шве…. о зарубках только мечтаете…. много чего….
- по зарубкам – вы же не на острове живете: с кем-то (где-то) учились, на другом предприятии в вашем городе и т.д. найдите у кого есть образцы с зарубками. Настройтесь – сохраните в память прибора;
- эти ваши “элементы”, выполненные на фрезерном станке – попробуйте по ним определить – что показывает АРД. Но это я не говорил;
- кран после ремонта? Если не секрет, какой марки?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
эти ваши “элементы”, выполненные на фрезерном станке – попробуйте по ним определить – что показывает АРД

Образцы и сделали для тестирования АРД для наклонных ПЭП. По этому вопросу я создам отдельную тему со скринами, но нужно подготовиться, чтоб супер каши не получилось:mocking:

Никаких обид. Каши в голове нету, просто хотел в одном топике по двум различным вопросам сразу разобраться:

1.
А я что пытаюсь выяснить, как мне сделать образец для тонкостенных изделий, как отличить сигналы от неровностей валика шва, как сделать удобный рабочий участок на экране дефектоскопа, если требуется проверить, на пример, нахлесточный или тавровый шов с толщинами 8-6 и т. п., где металла шва всего-ничего, как там засверловку делать.
. Чем тоньше металл, тем сложнее мне расшифровать от чего сигналы, особенно если это нахлест или тавр. Вот и подсмотрел эти чертежи в РД.


2.
Меня интересует вертикальный цилиндр в тонкостенных (до 6 мм по Дианову) изделиях, а не БЦО в СО-2. В инете ничего не нашел. А ведь такой отражатель проще всего сделать. Просто интересно в практике, кто-то сталкивался?
.

Это не только для предстоящего контроля, а на будущее, для своего понимания.


кран после ремонта? Если не секрет, какой марки?
Кран после ремонта. Марку узнаю позже.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Чем тоньше металл, тем сложнее мне расшифровать от чего сигналы, особенно если это нахлест или тавр. Вот и подсмотрел эти чертежи в РД.
Тонкий/Толстый как у Чехова… Вы оперируйте цифровым значением. С Божьей помощью мы определились что у вас min – это 6 мм – а это уже “терпимо” для УЗК – гораздо хуже какие-нибудь 2,5 из нержавейки (в ГПМ таких толщин нет – это уже радует).
Для контроля вам - нужно определиться с браковочным уровнем и смотря на сечение конструкции – запускать луч – что бы все сечение просканировать. Тот - черт 10 – не забивайте голову – направьте энергию свою на получение зарубок. Схемы контроля тавра и нахлеста – различны. Для тавра – у вас должна быть разделка на деталях – обеспечить полный провар. Нахлест же – … сложен в контроле.
Это не только для предстоящего контроля, а на будущее, для своего понимания.
Давайте решать вопросы по мере их поступления. Вертикальное ЦО оставим для 2-го класса.
Кран после ремонта. Марку узнаю позже.
Жду. Можете ответить через личное сообщение – что бы ни засорять эфир.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dвцил = 6.5 (Sзар-1)=6.5(2-1)=6.5. А есть ли более полная практическая информация об эквивалентной площади верт. цилиндра. Кроме СОУ ничего не нашел об этом отражателе. Сквозной он? Какой нужен сигнал-от центра отверстия или угла между цилиндром и плоской поверхностью, не пойму.
отражатель сквозной (правда это не обязательно, но это тонкости). отражение происходит точно также как и от зарубки- по принципу углового зеркала т.е. от угла между плоской поверхностью и стенкой вертикального цилиндрического отверстия.
в старом ГОСТ 14782 такой отражатель был разрешен, правда, до 25 мм. формул пересчета никаких не было. в новом как этот вопрос решен не знаю, надо будет посмотреть.
в отношении точности формулы. ну так плюс на минус. в общем, как все формулы пересчета различных отражателей- они всегда расходятся с экспериментальными измерениями, а вот насколько расходятся не готов сказать, это сложно. указанная формула в СОУ приведена справочно, так сказать, последний вариант.
 
Сверху