Листовой прокат

Ответить

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
Прошу вас дать разъяснения на вопросы, которые возникли у меняпри подготовки к проведению ультразвукового контроля на листовой прокат согласно ГОСТ 22727-88 «Прокат листовой. Методы ультразвукового контроля» с применением методики контроля ПНАЭГ 7-014-89:
1. Правильно ли применение только прямого ПЭП для проведения контроля на листовом прокате? Если это так, то дайте пояснения п6,5 и таблице 1 в ПНАЭГ 7-014-89, в которой говорится о наклоном преобразователе.
2. В ГОСТе 22727-88 «Прокат листовой. Методы ультразвукового контроля» в пункте 4.1 указана условная площадь максимально допустимой зоны несплошности S3 в м2, а в таблице 3 приложения 4 (ГОСТ 22727-88) S3 в см2. Как правильно читать см или м? Где ошибка?
3. В тех карте № 27.28.20.182-2013 на заготовку (тех карта прикладывается )выданной Вами, в графе метод контроля указан эхо-метод с использованием контактного прямого совмещенного преобразователя (П111) но в приложении 1 Вы в эскизе указываете еще и наклонный ПЭП (П121) так же в таблице параметров контроля. Поясните как правильно и тут где ошибка?
4. Как можно настроить дефектоскоп на сканирование малых толщин (4,6,8,10мм) в отсутствии СОП? СОПы имеется на 5мм. 14мм. Так же есть в наличии ПЭП 111-2,5 К12 с АРД-диаграммой.
5. Какой по вашему мнению выбрать ПЭП (частота,диаметр) для проведения УЗК на листовом прокате?
У нас имеются : П111-2,5-К12 П111-2,5-К20
PS: Я дефектоскопист начинающий так что сильно не пинайте если вопросы мои вызвали раздражения . Спасибо за понимание.
 

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
Извените за 4 вопрос он адресован не на форум. Просто с такими вопросами обращаюсь ко всем кто хоть как то может может на них ответить.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Вы должны работать по утвержденной методике контроля (где, кем, как … это другой вопрос) и все вышеозначенные вопросы в ней должны быть озвучены…. по вопросам:
1. Датчики разные: и прямые и наклонные.
2. см2 – это ваш браковочный уровень, м2 – это ваша ”зона”.
3. ?
4. Вам нужны СОПы с ПДО. Выше СОПы на 4 и 15 – с какими отражателями? ПЭП 111-2,5 К12 с АРД-диаграммой – для толщин (4,6,8,10мм) не подойдут.
5. Это классика жанра. Принцип выбора – обратно пропорциональный – больше частота значит меньше толщина – но по науке это связано с длинной волны, связанной с размерами отражателя.

Клюев. Неразрушающий контроль. т.3. УЗК. Таблица для сварных швов, но направление верное.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    29.5 KB · Просмотры: 62

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
1. Смотря что хочет конструктор. Могут потребовать и контроль наклонным датчиком в 4 направлениях. Вам нужно уточнить у создателя чертежа.
2. И там и там в метрах указано.
3. Судя по всему с ГМО согласовывайте карту контроля, там я думаю Вам и на другие вопросы ответили бы.
4. Не указали какой толщины прокат контролировать собрались.
5. Зависит от толщины и площади листа. Например для толщины 40 и 10 кв. м. я бы взял 111-2,5-К20.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если толщина от 4 до 10мм, то прямым делать нечего. Нужен РС. Все остальное - к проектантам. Листы, обычно, контролируют только на расслоения. Наклонным только спецстали и спецсплавы по требования чертежа или проекта. Характер дефектов таков, что в обычно они параллельны плоскости листа. Настройка по плоскому дну. Если есть СОП с отверстиями на глубинах, перекрывающих толщину листа, то можно и по нему с ВРЧ настроиться.Про метры коллега уже сказал.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
Если толщина от 4 до 10мм, то прямым делать нечего. Нужен РС. Все остальное - к проектантам. Листы, обычно, контролируют только на расслоения. Наклонным только спецстали и спецсплавы по требования чертежа или проекта. Характер дефектов таков, что в обычно они параллельны плоскости листа. Настройка по плоскому дну. Если есть СОП с отверстиями на глубинах, перекрывающих толщину листа, то можно и по нему с ВРЧ настроиться.Про метры коллега уже сказал.
!!!согласен!!!
 

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
Ребята спасибо большое за ваши ответы. Конструктора у нас люди мягко говоря "веселые" и после того как нам выдают проекты еще как минимум раз 10 изменения создают. И кстати по этому проекту тоже уже было. А основной металл просто закупили без узк контроля вот и надо его провести.как и каким преобразователям не волнует главное что заключения дать. Вот и пытаюсь . Толщины у нас 4,6,8,10,20,25,40,50 мм а размеры 6000х1500.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
каким преобразователям не волнует главное что заключения дать. ……… Толщины у нас 4,6,8,10,20,25,40,50.
Лена, Первый вариант – пишите только заключения (главное), Второй вариант – разбирайтесь в вопросе. Выбор за вами. Никто не настаивает (чаек). Но при втором варианте – уже нужно волноваться – какой именно использовать ПЭП.
 

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
я выбираю второй! Я только встала на путь узк и думаю что не нужно сразу пасовать. Так что все как в школе только учебники Клюева, Зацепина и Ермолова становятся моими настольными книгами и конечно ваши посты , они для меня сейчас очень важны.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
я выбираю второй! Я только встала на путь узк и думаю что не нужно сразу пасовать. Так что все как в школе только учебники Клюева, Зацепина и Ермолова становятся моими настольными книгами и конечно ваши посты , они для меня сейчас очень важны.
Тогда читайте внимательно документы, на которые ссылаетесь. :D ПНАЭГ 014. п.8.7 При отсутствии специальных требований - контроль по нормали к плоскости.
P.S.
Контроль наклонным при очень специфических требованиях для очень специфических сталей делается.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
P.S.
Контроль наклонным при очень специфических требованиях для очень специфических сталей делается.
Для общего развития можно привести несколько примеров таких сталей и таких требований?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Для общего развития можно привести несколько примеров таких сталей и таких требований?
С такими требованиями сталкивался как раз редко. Несколько раз делали опытное оборудование. Применялась ЭИ (Электросталевская исследовательская). Номеров, к сожалению, уже не помню. Там было требование в чертежах. Или в проекте - на заводе это одно и то-же. И что-то наклонным даже иногда находили. И один раз проверяли листы, что-то очень секретного для военных. Почти под автоматом. (на огороженном участке с часовым). Ни марки, ни из чего не сообщили. Какой-то сплав (не сталь). Требования военных - 100% поверхности капиллярный и УЗК во всех направлениях. Еле-еле зарубку набили и БЦО сделали. Мешанина более-менее пластичной фазы и каких-то суперкарбидов. Там наклонный себя оправдал. На концах листов и частично по краям шли как-бы расслоения, но под углом к поверхности.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Мешанина более-менее пластичной фазы и каких-то суперкарбидов. Там наклонный себя оправдал. На концах листов и частично по краям шли как-бы расслоения, но под углом к поверхности.
По сути это уже не листовой прокат действительно, какая-то прокатно-литая полупоковка.
У нас тоже был случай, приезжал лист ст45, толщиной 160мм. По краям были трещины вертикально ориентированные. Задача выявить их не стояла, там история в другое русло ушла, но вживую увидел такое впервые.
 

Вложения

  • IMG_1110.JPG
    IMG_1110.JPG
    8.3 MB · Просмотры: 49
  • IMG_1107.JPG
    IMG_1107.JPG
    8.1 MB · Просмотры: 46
  • IMG_1103.JPG
    IMG_1103.JPG
    8.5 MB · Просмотры: 42

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
По сути это уже не листовой прокат действительно, какая-то прокатно-литая полупоковка.
У нас тоже был случай, приезжал лист ст45, толщиной 160мм. По краям были трещины вертикально ориентированные. Задача выявить их не стояла, там история в другое русло ушла, но вживую увидел такое впервые.

Красиво. Но непонятно, куда сталь45 такой толщины может идти? Она ж улучшаемая. Чуть что не так, и фиг термообработаешь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Красиво. Но непонятно, куда сталь45 такой толщины может идти? Она ж улучшаемая. Чуть что не так, и фиг термообработаешь.
Из этого листа потом сделали фланец для мундштука электродуговой печи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Думаю тут опечатка :)
SWC правильно указал - нужен РС. Можно конечно и совмещенный с наклеенной дополнительной задержкой, но будет мертвая зона за сигналом от поверхности ввода.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Думаю тут опечатка :)
Строго говоря РС тоже прямой преобразователь. Но, поскольку просто прямой несколько прямее прямого РС, лучше их различать. :DА по мертвой зоне они как небо и земля.
 
Сверху