Достоверность УЗК

Ответить

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
На данный момент выпущены НП которые содержат отдельные нормы на эксплуатационный контроль. От норм на контроль при изготовлении по сути отличаются на 6 дБ, никакого трудного расчетного основания там не прослеживается (и авгура тоже), на мой взгляд. Однако, из того, что мне известно по результатам контроля авгуром многократно делались отдельные расчеты.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Мне кажется, нормы допустимости диктует жизнь. Вряд ли там был 100% контроль, особенно первого контура, где максимальная радиация. Я могу понять, когда дефекты фиксировались и мониторились АЭ, которая реагирует именно на развитие. Но УЗК - это же статика, фиксируется что есть, пока дошел до компа, трещина ещё выросла, плюс точность/ погрешность 1мм, что для некоторых случаев может быть слишком много. Как то все это от лукавого.
"Зная скорость их роста" это сильно. Насколько я знаю, на сегодня есть 4 модели роста трещин в науке. И каждая - для своего случая, с ограничениями.
Хотелось бы, конечно, услышать мнение тех, кто непосредственно с этим работает.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
На данный момент выпущены НП которые содержат отдельные нормы на эксплуатационный контроль.
Спасибо за отклик. А текст этих НП в открытом доступе есть?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Но УЗК - это же статика, фиксируется что есть, пока дошел до компа, трещина ещё выросла, плюс точность/ погрешность 1мм, что для некоторых случаев может быть слишком много. Как то все это от лукавого.
Не совсем.
Во-первых макротрещина может развиваться скачкообразно (по большому счету так и развивается - степень "скачкообразности" зависит от многих факторов) и, соответственно, в какие-то моменты времени просто "стоять".
Во-вторых ПЭП (ПЭПы) в месте обнаружения можно фиксировать (прижимами, приклеивать) для мониторинга состояния - и это уже делали практически,например, на трубопроводе в Британском ин-те сварки (ссылку как-то давал).Не говоря уже о периодическом УЗК выявленной трещины (что ,как понимаю, в "атомке" и делают): иногда трещины развиваются годами.
"Зная скорость их роста" это сильно.
А вот здесь присоединяюсь:вопрос действительно совсем не простой))
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
НП 105-18 изготовление и монтаж
НП 084-15 эксплуатация
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
НП 105-18 изготовление и монтаж
НП 084-15 эксплуатация
Ну, первый-то документ (105-180 - производство) разочаровал: "п.14. Трещины...не допускаются."
А вот второй (084-15 - эксплуатация) - РЕВОЛЮЦИЯ!!!
Правда, произведенная "тихэнько и малэнько", с кучей оговорок, условий и недомолвок. Начинающаяся реверансом традиционным отечественным подходам: стр.27 "Оценка качества сварных соединений по результатам визуального и измерительного контроля. 114. Трещины...не допускаются".
А потом - "бомба"! Стр.49-53. Эксплуатационщики вправе сами обосновывать нормы допустимости несплошностей (с кучей оговорок и условий, естественно)!
И, вроде, везде соблюдена политкорректность - осторожная терминология про несплошности, а на стр.50 не выдержали: "...определение параметров расчетной трещины".
Это ж как надо изворачиваться, чтобы белое называть "скорее светлым", а черное "скорее темным"! Но - хоть так - уже хорошо))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Отвечать то кто в итоге будет? Эксплуатационники, т.е. те, кто считал или дефектоскописты - кто нашел?!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Отвечать то кто в итоге будет? Эксплуатационники, т.е. те, кто считал или дефектоскописты - кто нашел?!
Правильный вопрос.
Но и ответ, по-моему, не сложный - кто нормы допустимости утвердил.
Т.е. Заказчик - он же Эксплуатационник.
И точные критерии по определению формы дефекта (трещина или, к примеру, пора) он же (Заказчик) утвердить обязан.
Это ж не научные исследования, а принятие решения о возможности дальнейшей эксплуатации особого (в смысле опасности аварийных последствий) объекта.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
А заказчик сошлется на НП 084-15. Я к тому, что это - серьезный прецедент и другие отрасли могут последовать за атомщиками. Особенно если трещины достаточно долго развиваются, скачки редкие и "слабые".
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
А заказчик сошлется на НП 084-15.
Тогда по-моему, это будет новое слово в юриспруденции: работали по одним утвержденным нормативам допустимости (не по 084-15, а по новому документу, разработка которого разрешается п. 158 НП 084-15), а ссылаемся на ДРУГИЕ нормативы из 084-15?
А самое главное - при проведении УЗК дефектоскопист указывает на выявленные несплошности и не производит, как понимаю, классификацию дефекта, ибо: "Несплошность - обобщенное наименование трещин, отслоений, прожогов, свищей,пор,непроваров и включений (п.9 Приложения " 084-15).
Именно поэтому и писал про необходимость задания точных критериев, определяющих тип несплошности.
Я к тому, что это - серьезный прецедент и другие отрасли могут последовать за атомщиками.
В десятку!
Но увы - скорее всего не последуют: традиции сильны.
Ведь атомщики с кучей оговорок и эзоповым языком нарисовали это все, полагаю, не от хорошей жизни: ну какому нормальному руководителю захочется рисковать на пустом месте - проще запретить, документы позволяют. Но и ремонт из-за выявленных несплошностей грозит остановом с потерей кучи времени, средств и репутации (не досмотрел на каком-то этапе). Да и ремонт 100% цельности не гарантирует. Вот и приходится лавировать, тем более, что руководители атомных объектов, полагаю, мужики - ну очень не глупые.
Ну а в других отраслях с менее опасными объектами эти проблемы так остро не стоят - зачем же искать приключений на соответствующее место.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Зная
скорость их роста
Вот тут первая засада. Скорость знать не достаточно. Еще бы с ускорением неплохо определиться. И хорошо чтобы условия были стабильными. Ну и на закуску. Мы же знаем чем отличаются экстраполяция и интерполяция :drinks:
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Вот тут первая засада. Скорость знать не достаточно.
Многоуважаемый! Снова ведь прошу быть тщательнЕе: фраза про скорость не моя, а А.Х.Вопилкина, а я лишь присоединился к скептическому мнению КОНСТ по поводу этого самого знания)).
Ну и на закуску. Мы же знаем чем отличаются экстраполяция и интерполяция
А изящество этой фразы, виноват, оценить не могу - видать чувства прекрасного недостаточно))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Проблема может быть в массовых ремонтах оборудования, пушенного в эксплуатацию в 60-е - 80-е.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Проблема может быть в массовых ремонтах оборудования, пушенного в эксплуатацию в 60-е - 80-е.
Может быть...Мне лично трудно судить о проблемах отрасли не имея опыта работы в ней.
Просто и в НК и в вопросах прочности они точно на передовых позициях...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Многоуважаемый! Снова ведь прошу быть тщательнЕе: фраза про скорость не моя, а А.Х.Вопилкина
Ну "Не виноватая я". "Не мы такие, жисть такая". Вы "Цыцыруете" "первоисточник", а форум "цыцырует" уже Вас. "Что делать?" - не обращать внимания. В контексте темы понятно чья цитата. К Вам у меня только теплые чЮйства.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Мне лично трудно судить о проблемах отрасли не имея опыта работы в ней.
Просто и в НК и в вопросах прочности они точно на передовых позициях...
Есть такая штука - ресурс. Способов его оценки великое множество. Выбор корректного способ определяется индивидуальными особенностями, условиями работы и т. д. Правильный расчет ресурса всегда с оттенком пессимизЪма.
Когда наработка приблизится к ресурсу, можно индивидуально обследовать объект и оценить, на сколько фактическое состояние отличается от предельного, принятого при расчете. Возможно, получится продлить без ущерба для безопасности.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
"Что делать?" - не обращать внимания.
Да рад бы, но иногда в таких случаях позиция цитирующего (тостующего)))может восприниматься с точностью до наоборот))...
Когда наработка приблизится к ресурсу...
Это про "барышень" интерполяцию и экстраполяцию?)
"По науке" и для официальных документов все верно. Тока я еще в юные годы "наелся" оценками ресурса натурных сварных кострукций с погрешностью плюс-минус "лапоть".
Тут мне куда ближе Ваша позиция, которую я "тостировал" в посте #40 этой ветки. Но без упора на расчеты: по мне - это в основном (как говаривает несгибаемый dea135) - "подведение базиса под жакетку")).
А вот неусыпный контроль за выявленными дефектами, ежели ремонт оч.дорогой - милое дело...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да рад бы, но иногда в таких случаях позиция цитирующего (тостующего)))может восприниматься с точностью до наоборот))...

"Понять и простить" :drinks:

"По науке" и для официальных документов все верно. Тока я еще в юные годы "наелся" оценками ресурса натурных сварных кострукций с погрешностью плюс-минус "лапоть".
Дык, от условий зависит.

Но без упора на расчеты: по мне - это в основном (как говаривает несгибаемый dea135) - "подведение базиса под жакетку")).
Тем не менее, определяться как-то надо и "точку опоры" надо определить. А дальше "практика - критерий..." Вот тут и начинается.
"подведение базиса под
железку. И тут натыкаются на один общий момент, который пока не решен. Дело в том, что расположение зоны предразрушения заранее точно неизвестно. Если в толстостенных конструкциях иногда можно допустить макротрещины, зная, что конструкция поработает еще некоторое время безопасно, то можно эти трещины относительно простыми способами найти. Остается только наблюдать за ними, зная их координаты. В других случаях всё сложнее. Например, если материал работает в условиях ползучести. У теплоэнергетиков много про это. Критерии там металлографические. Например, цепочки пор диаметром до 2 мкм. Мониторить температура более 500С мешает. Межремонтный интервал - года 4, например. Т.е., прогноз нужен, как минимум, на этот период.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Тем не менее, определяться как-то надо и "точку опоры" надо определить.
Да это я намеренно краски несколько сгустил)) Излишнее наукообразие в свое время доставало.
Если в толстостенных конструкциях иногда можно допустить макротрещины
Отчего ж только в толстостенных: вот насчет авиационных конструкций переписывались - там тоже живучесть фактически признается, правда опять эзоповым языком...
И тут натыкаются на один общий момент, который пока не решен. Дело в том, что расположение зоны предразрушения заранее точно неизвестно.
И не похоже, что будет практически решен в скорое время. Именно поэтому инженерный подход: побольше эмпирики, такой как уравнение "наших с вами, понимаете ли" Пэриса Эрдогана))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Отчего ж только в толстостенных: вот насчет авиационных конструкций переписывались - там тоже живучесть фактически признается, правда опять эзоповым языком...
Авиацией не занимался, поэтому не учел, хотя, недавно обсуждали с Вами. Чаще ОИД (оборудование под избыточным давлением), там не допускается.
там тоже живучесть фактически признается
Да и в теплоэнергетике была тема "Живучесть стареющих ТЭС". Живучие, заразы
 
Сверху