УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что делать

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

LegTvr написал(а):
... Но стрелочниками, как правило, назначают.
С этим ничего не поделаешь. Наши чиновники не любят бросаться на амбразуру - предпочитают затыкать ее чужими телами. И в судах ничего не добиться, и денег таких нет, чтобы "бодаться" с Системой. Вот и утираемся. От назначения стрелочником, сумы и тюрьмы - не зарекайся.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Gimalay2 написал(а):
Расскажу один случай. Один грамотный инженер-ультразвуковик в начале 90-х свинтил в Германию. Инженеры там свои и он устроился дефектоскопистом. Как-то контролировал какое-то изделие и понял, что НДТ не обеспечивает выявление возможных дефектов. Он проявил инициативу и ДОПОЛНИТЕЛЬНО проконтролировал ПЭП с другим углом. Его уволили. Оказалось, был видеоконтроль.
Если дефектоскопист все делает по инструкции и не обнаруживает дефект - виноваты авторы инструкции. Если отступил от инструкции - виноват дефектоскопист.

интересно, что это за видеозапись, где угол ввода можно увидеть. я могу привести в качестве примера другие байки, где наоборот за изобретательность щедро поощряли. правильно так- проверил по инструкции, проверил факультативно- сравнительные данные и свои соображения доложил начальству. а сомостоятельно менять параметры инструкции, конечно, нарушение.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

dea135 написал(а):
интересно, что это за видеозапись, где угол ввода можно увидеть. я могу привести в качестве примера другие байки, где наоборот за изобретательность щедро поощряли. правильно так- проверил по инструкции, проверил факультативно- сравнительные данные и свои соображения доложил начальству. а сомостоятельно менять параметры инструкции, конечно, нарушение.
Я там со свечкой не стоял и что за видео пояснить не могу, но история реальная. Я этого человека давно знаю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
интересно, что это за видеозапись, где угол ввода можно увидеть. я могу привести в качестве примера другие байки, где наоборот за изобретательность щедро поощряли. правильно так- проверил по инструкции, проверил факультативно- сравнительные данные и свои соображения доложил начальству. а сомостоятельно менять параметры инструкции, конечно, нарушение.
Я там со свечкой не стоял и что за видео пояснить не могу, но история реальная. Я этого человека давно знаю.
Интересно, кто-нибудь знает случаи, когда разработчики нормативной документации понесли ответственность за свои ошибки?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

Добрый вечер, коллеги. Извините, я здесь только что. Вторая попытка высказать мнение по обсуждаемым вопросам.
1. канальные поры, как и вертикальные отверстия, не выявляются эхо-методом. Можно лишь поличить сигнал от угла в месте выхода поры на поверхность. А так - только "тандем".
2. Длина волны и расстояние до дефекта (но не размер дефекта) в принципе не при чем. Отражается фронт волны, а он есть всегда. Поэтому, кстати, и приходиться применять контактную смазку
3. Для отражения критический размер - половина длины волны. Меньше - не отражается. Кстати, вспомните резонансную толшину пьезопластины.
4. Дефектоскопист виноват всегда первый. Кто помнит аварию на Саяно-Шушенской ГЭС? Первое, что показали по телевизору - срезанные шпильки с комментарием, что недобросовестные дефектоскописты их плохо проверили.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

swc написал(а):
1. канальные поры, как и вертикальные отверстия, не выявляются эхо-методом. Можно лишь получить сигнал от угла в месте выхода поры на поверхность. А так - только "тандем".
Категорически поддерживаю!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

swc написал(а):
Добрый вечер, коллеги. Извините, я здесь только что. Вторая попытка высказать мнение по обсуждаемым вопросам.
1. канальные поры, как и вертикальные отверстия, не выявляются эхо-методом. Можно лишь поличить сигнал от угла в месте выхода поры на поверхность. А так - только "тандем".
2. Длина волны и расстояние до дефекта (но не размер дефекта) в принципе не при чем. Отражается фронт волны, а он есть всегда. Поэтому, кстати, и приходиться применять контактную смазку
3. Для отражения критический размер - половина длины волны. Меньше - не отражается. Кстати, вспомните резонансную толшину пьезопластины.
4. Дефектоскопист виноват всегда первый. Кто помнит аварию на Саяно-Шушенской ГЭС? Первое, что показали по телевизору - срезанные шпильки с комментарием, что недобросовестные дефектоскописты их плохо проверили.

1. правильно или почти правильно. в месте выхода, конечно, угловое зеркало, но во многих случаях маскируется валиком усиления, так что и его не удается увидеть.
2. если речь идет о выявлении несплошности, то вы не правы. и длинна волны и расстояние до дефекта имеют значение. другое дело, что это не так очевидно и в большинстве случаев несплошность выявляется при разных ПЭП. про контактную смазку не понял.
3. не очень понятно, что есть критический размер волны. отражение есть всегда, но не всегда оно зеркальное-дифракция быстро нивилирует направленное излучение для небольших (в сравнении с длинной волны) фронтов отражения (если корректно, то перераспределение происходит в пограничном слое). просто для таких небольших размеров значения отражений соизмеримы с шумами. ну и потом материал сам по себе не является монолитом он состоит из зерен у них есть границы и на этих границах происходит рассеяние (структурный шум). пожалуй вот этот структурный шум и является пределом выявления отражения от отдельной несплошности. например, визуализация сечения шва выявляет зоны с повышенным рассеянием, часто это зона термического влияния, где образуются более крупные зерна.
4. что-то в этом есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

dea135 написал(а):
swc написал(а):
Добрый вечер, коллеги. Извините, я здесь только что. Вторая попытка высказать мнение по обсуждаемым вопросам.
1. канальные поры, как и вертикальные отверстия, не выявляются эхо-методом. Можно лишь поличить сигнал от угла в месте выхода поры на поверхность. А так - только "тандем".
2. Длина волны и расстояние до дефекта (но не размер дефекта) в принципе не при чем. Отражается фронт волны, а он есть всегда. Поэтому, кстати, и приходиться применять контактную смазку
3. Для отражения критический размер - половина длины волны. Меньше - не отражается. Кстати, вспомните резонансную толшину пьезопластины.
4. Дефектоскопист виноват всегда первый. Кто помнит аварию на Саяно-Шушенской ГЭС? Первое, что показали по телевизору - срезанные шпильки с комментарием, что недобросовестные дефектоскописты их плохо проверили.

1. правильно или почти правильно. в месте выхода, конечно, угловое зеркало, но во многих случаях маскируется валиком усиления, так что и его не удается увидеть.
2. если речь идет о выявлении несплошности, то вы не правы. и длинна волны и расстояние до дефекта имеют значение. другое дело, что это не так очевидно и в большинстве случаев несплошность выявляется при разных ПЭП. про контактную смазку не понял.
3. не очень понятно, что есть критический размер волны. отражение есть всегда, но не всегда оно зеркальное-дифракция быстро нивилирует направленное излучение для небольших (в сравнении с длинной волны) фронтов отражения (если корректно, то перераспределение происходит в пограничном слое). просто для таких небольших размеров значения отражений соизмеримы с шумами. ну и потом материал сам по себе не является монолитом он состоит из зерен у них есть границы и на этих границах происходит рассеяние (структурный шум). пожалуй вот этот структурный шум и является пределом выявления отражения от отдельной несплошности. например, визуализация сечения шва выявляет зоны с повышенным рассеянием, часто это зона термического влияния, где образуются более крупные зерна. кстати, эти зоны повторяют форму разделки.
4. что-то в этом есть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

2. Вопрос звучал - как же происходит отражение, если расстояние до поверхности меньше длины волны. Ответ: поставь прямой преобразователь на сухую поверхность и в изделие ничего не войдет, т.к. связи длины волны и расстояния до отражающей поверхности нет.
3. Есть расхожее мнение, что дефекты размером меньше длины волны невозможно выявить из-за дифракции. Так невозможно выявить дефект меньше половины длины волны. Дифракция.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК не показывает очевидный дефект. Кто виноват и что де

swc написал(а):
2. Вопрос звучал - как же происходит отражение, если расстояние до поверхности меньше длины волны. Ответ: поставь прямой преобразователь на сухую поверхность и в изделие ничего не войдет, т.к. связи длины волны и расстояния до отражающей поверхности нет.
Что-то я не понял, замысловато, как-то изложено. Положите голую пьезопластину на сухую железку, или прямой РС с приличной задержкой в призме - ничего в железку не пролезет. Не подмажешь - не поедешь. При чем здесь длинна волны?
 
Сверху