Определение реальных размеров дефектов

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Kaktus_SPb написал(а):
[quote="Фёдоров":3kl9kpw0][quote="Kaktus_SPb":3kl9kpw0]
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

Если идёт речь об условной протяжённости дефекта - то Вам батенька твёрдая двойка :fool3:[/quote:3kl9kpw0]

Уж не поленитесь, уважаемый, прсветите неуча, где, кроме ГОСТ 18576, написано, что условная протяженность дается относительно направления, перпендикулярного плоскости падения волны? Ну, а если укажете, где написано, как должны быть ориентированы ПЭП в крайних положениях, то цены Вам не будет.....[/quote:3kl9kpw0]

Суммарная условная протяжённость даётся относительно длинны сварного шва а не условная протяжённость - это раз.
ГОСТ 18576 - ну ёкарный бабай - с такими Гостами Вам сюды viewforum.php?f=19 Мы тут по линии Ростехнадзора.
Наш ГОСТ 14782 - читали? :)3 Занимательная книжица я Вам скажу. Не поленитесь, полистайте....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Фёдоров написал(а):
Суммарная условная протяжённость даётся относительно длинны сварного шва а не условная протяжённость - это раз.
ГОСТ 18576 - ну ёкарный бабай - с такими Гостами Вам сюды viewforum.php?f=19 Мы тут по линии Ростехнадзора.
Наш ГОСТ 14782 - читали? :)3 Занимательная книжица я Вам скажу. Не поленитесь, полистайте....

Батенька, я конечно не наизусть знаю ГОСТ 14782, но все же...но на всякий случай еще раз открыл:
4.1.4. Условными размерами выявленного дефекта являются (черт. 25):
1) условная протяженность DL;
2) условная ширина DX;
3) условная высота DH.
Условную протяженность DL в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.
Условную ширину DX в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.
Условную высоту DH в миллиметрах или микросекундах измеряют как разность значений глубины расположения дефекта в крайних положениях преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.

Не надо меня никуда посылать, я тут в форуме про УЗК, а не на Ростехнадзоровской ветке, я Вас сам могу куда-нибудь (по бескрайним просторам интернета) послать....
Авторов ГОСТ 14782 и 18576 посмотрите - А.К. Гурвич, если лень искать. Это он придумал стандартные образцы СО-1, СО-1Р, СО-2, СО-2Р, СО-3, СО-3А, СО-3Р. Он ввел понятие, и перечислил основные параметры контроля эхо-метода, он придумал условные размеры.....

Я спрашивал, как измерить условную протяженность дефекта в основном металле.
Ну и ПЭПы в крайних точках как должны быть ориентированы: в одном и том же положении, или в таком, при котором сигнал "дотягивает" до порога?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кстати в ГОСТ 14782, занимательная я Вам скажу книжица, есть ссылка на екарный бабай ГОСТ 18576:
1.5. Допускается для определения условной чувствительности, погрешности глубиномера, местоположения точки выхода и угла ввода, ширины основного лепестка диаграммы направленности применять образец СО-2Р по ГОСТ 18576-85 или композицию образцов СО-2 и СО-2Р с введением дополнительных отверстий диаметром 6 мм.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Kaktus_SPb написал(а):
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

"Условную ширину DX и условную высоту DH дефекта измеряют в сечении соединения, где эхо-сигнал от дефекта имеет наибольшую амплитуду, при одних и тех же крайних положениях преобразователя". - а условную протяженность?

Я не совсем понял, в чем проблема. Может уточните? Для меня фраза про измерения условных размеров выглядит вполне логично.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

"Условную ширину DX и условную высоту DH дефекта измеряют в сечении соединения, где эхо-сигнал от дефекта имеет наибольшую амплитуду, при одних и тех же крайних положениях преобразователя". - а условную протяженность?

Я не совсем понял, в чем проблема. Может уточните? Для меня фраза про измерения условных размеров выглядит вполне логично.
Иногда надо контролировать основной металл, что тогда считать условной протяженностью?
По положению преобразователей:
их можно разворачивать навстречу друг к другу (условная протяженность возрастет), можно разворачивать в разные стороны (уменьшится)....
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Kaktus_SPb написал(а):
Иногда надо контролировать основной металл, что тогда считать условной протяженностью?
По положению преобразователей:
их можно разворачивать навстречу друг к другу (условная протяженность возрастет), можно разворачивать в разные стороны (уменьшится)....

А по перпендикуляру к несплошности не? Просто я не представляю, что за изделие и как ориентирован дефект.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Kaktus_SPb написал(а):
Батенька, я конечно не наизусть знаю ГОСТ 14782, но все же...но на всякий случай еще раз открыл:
4.1.4. Условными размерами выявленного дефекта являются (черт. 25):
1) условная протяженность DL;
2) условная ширина DX;
3) условная высота DH.
Условную протяженность DL в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.
Условную ширину DX в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.
Условную высоту DH в миллиметрах или микросекундах измеряют как разность значений глубины расположения дефекта в крайних положениях преобразователя, перемещаемого в плоскости падения луча.

Не надо меня никуда посылать, я тут в форуме про УЗК, а не на Ростехнадзоровской ветке, я Вас сам могу куда-нибудь (по бескрайним просторам интернета) послать....
Авторов ГОСТ 14782 и 18576 посмотрите - А.К. Гурвич, если лень искать. Это он придумал стандартные образцы СО-1, СО-1Р, СО-2, СО-2Р, СО-3, СО-3А, СО-3Р. Он ввел понятие, и перечислил основные параметры контроля эхо-метода, он придумал условные размеры.....

Я спрашивал, как измерить условную протяженность дефекта в основном металле.
Ну и ПЭПы в крайних точках как должны быть ориентированы: в одном и том же положении, или в таком, при котором сигнал "дотягивает" до порога?

Не - ну разговор слепого с глухм - ну не хочу носом тыкать, а придётся:
Вы сказали -
Kaktus_SPb написал(а):
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

Я ответил - Если идёт речь об условной протяжённости дефекта - то Вам батенька твёрдая двойка (имея в виду вышесказанное Вами применение к сварным швам!!!)
Далее пошло - глухой с немым.
Перечитав ГОСТ, Вы процетировали его часть и немножко рано остановились в Вашей цитате, там далее об трёх уровнях оценки условной протяжённости.

Как измерить условную протяжённость в основном металле спрашиваете?
А чем отличается основной металл от металла сварного шва??? Вы видите отличие между ними с точки зрения ультразвуковых волн???
Ну если ДА, тогда пишите докторскую на тему "определение качества термообработки методом УЗ"
Вы спрашиваете - Ну и ПЭПы в крайних точках как должны быть ориентированы: в одном и том же положении, или в таком, при котором сигнал "дотягивает" до порога?
Вам ранее было отвечено, что дефекты бывают двух видов -обьёмные (типа пор), обьёмно плоскостные (непровар, шлак) и плоскостные (типа трещин).
Вокруг поры вы можете ПЭП по окружности водить - и срисовать круг - устал клаву топтать...
Если с помощью ультразвука Вы не можете определить эти типы - тоды ох и ах...
О чём Мы с Вами говорим - читайте буквари и будет Вам счастье.
А если ещё и про размер ПЭ впомнить....................
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я Вас спросил, и хочу услышать ответ: как определить условную протяженность дефекта в основном металле?
Чем отличается металл относительно сврного шва, тем что шва, представьте себе, там иногда не бывает....
ГОСТ 14782 процИтируйте, в каких положениях должны быть ПЭП, между прочим для DH и DX прописано...
А как вы определите тип дефекта по УЗК, подскажите уважаемый, желательно с ссылкой на НТД, в последнем сообщении ни одной не увидел....
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Kaktus_SPb, ты такое примерно имеешь ввиду? Или нет?


Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 3524169edf10.jpg
    3524169edf10.jpg
    23.4 KB · Просмотры: 27

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Утомил чес слово!!!
Глаза есть - видеть нет...
alertman - ему просто незнаком контроль поковок, обечаек и т.д. после литейки и первичной оработки.
Я бы посмотрел бы, чтоб он говорил у главного вала шагающего экскаватора или у ротора турбины Мвт так на 5000 ценой вопроса эдак лямов в 50. Ой, у метя тут нет НТД по контролю, да и как я вам покажу где дефект - он тут, а размера я не знаю и измерить не могу, так как чтать внимательно не умею.
Приезжай ко мне в НОАП, я научу - причом бесплатно!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Фёдоров написал(а):
Утомил чес слово!!!
Глаза есть - видеть нет...
alertman - ему просто незнаком контроль поковок, обечаек и т.д. после литейки и первичной оработки.
Я бы посмотрел бы, чтоб он говорил у главного вала шагающего экскаватора или у ротора турбины Мвт так на 5000 ценой вопроса эдак лямов в 50. Ой, у метя тут нет НТД по контролю, да и как я вам покажу где дефект - он тут, а размера я не знаю и измерить не могу, так как чтать внимательно не умею.
Приезжай ко мне в НОАП, я научу - причом бесплатно!

1. Собираюсь в Хабаровск в конце января, обязательно заеду.
2. Куда делись, уважаемый, ссылки на нормативные документы, особенно на ГОСТ 14782
3. Могу познакомить с Кретовым Е.Ф., он может много порассказывать , как бодался 1,5 года с китайцами по допустимости дефектов в сварном шве как раз по условной протяженности (объект там тоже не на один лям тянул...)
4. Не надо путать листовой прокат, поковки (где допустимые размеры огромные) с случаями, когда допуск dL=5мм
5. Странно слышать от дефектоскописта, что он контролирует изделие без НТД:
Технический контроль - проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям (ГОСТ 16504-81. ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ Основные термины и определения)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
alertman написал(а):
Kaktus_SPb, ты такое примерно имеешь ввиду? Или нет?


Необходимо войти для просмотра

Я имею в виду вот так
 

Вложения

  • dl.jpg
    dl.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 97

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Иногда надо контролировать основной металл, что тогда считать условной протяженностью?
По положению преобразователей:
их можно разворачивать навстречу друг к другу (условная протяженность возрастет), можно разворачивать в разные стороны (уменьшится)....

А по перпендикуляру к несплошности не? Просто я не представляю, что за изделие и как ориентирован дефект.
Да, в некоторых источниках указывается, что условную протяженность оценивают вдоль наибольшего размера несплошности. Если надо измеряить оба размера, то особых проблем нет, а вот, если браковка идет только по условной протяженности, а у вас автоматизированный контроль и искательная система идет только в одном направлении, то необходимо в НТД вводить новый условный размер...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
есть вот такой стандарт ENV 583-6:2005 (в Украине он принят как ДСТУ ENV 583-6:2005) для определения размеров плоскостных дефектов (в первую очередь плоскостных). в стандарте есть оценки точности измерения дефекта по высоте. для обычной практики УЗК погрешность измерения высоты трещины 1-2 мм. метод временной поэтому погрешность измерения сопоставима с погрешностью измерения традиционных толщиномеров. почему метод уверенно не шагает по просторам стран СНГ? в первую очередь из-за того, что страны эти бедные и жадные. ну а по сути: требуется специальный дефектоскоп, преобразователи, сканер с датчиком пути. персонал должен быть обучен работе по этой технологии. таким образом цена вопроса десятки тысяч вечно зеленых. кстати, в дефектоскопе УД4-76 этот метод реализован. не могу сказать, что реализация там замечательная, но в первом приближении работает.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
dea135 написал(а):
есть вот такой стандарт ENV 583-6:2005 (в Украине он принят как ДСТУ ENV 583-6:2005) для определения размеров плоскостных дефектов (в первую очередь плоскостных). в стандарте есть оценки точности измерения дефекта по высоте. для обычной практики УЗК погрешность измерения высоты трещины 1-2 мм. метод временной поэтому погрешность измерения сопоставима с погрешностью измерения традиционных толщиномеров. почему метод уверенно не шагает по просторам стран СНГ? в первую очередь из-за того, что страны эти бедные и жадные. ну а по сути: требуется специальный дефектоскоп, преобразователи, сканер с датчиком пути. персонал должен быть обучен работе по этой технологии. таким образом цена вопроса десятки тысяч вечно зеленых. кстати, в дефектоскопе УД4-76 этот метод реализован. не могу сказать, что реализация там замечательная, но в первом приближении работает.

Уверенно не шагает, потом что не всем нужен. Есть трещина - режем нафиг, и всех делов. Кроме того, нет нормативки с нормами оценки, действующей в данных секторах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Уверенно не шагает, потом что не всем нужен. Есть трещина - режем нафиг, и всех делов. Кроме того, нет нормативки с нормами оценки, действующей в данных секторах.[/quote]

ну это вы несколько заблуждаетесь насчет "режем нафиг". часто выбрать трещину и заварить означает акт отчаяния, потому что за этим следует еще более значимое разрушение. для толстостенных объектов очень не проста термообработка. документы, разрешающие эксплуатацию с трещинами, кое-какие есть, и даже есть для магистральных нефтепроводов.
 

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Я прошу прощения, а каким образом перемещать преобразователь для оценки условной протяженности дефекта, если максимум эхо-сигнала я нахожу при ориентации лицевой стороны ПЭП не параллельной оси шва? Параллельно оси шва при текущем положении ПЭП? Ведь если я его ориентирую лицевой стороной параллельно оси шва, я потеряю сигнал.

https://yadi.sk/i/Ba7PtqXB3473mW тут картинка того, что я имею ввиду
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Я прошу прощения, а каким образом перемещать преобразователь для оценки условной протяженности дефекта, если максимум эхо-сигнала я нахожу при ориентации лицевой стороны ПЭП не параллельной оси шва? Параллельно оси шва при текущем положении ПЭП? Ведь если я его ориентирую лицевой стороной параллельно оси шва, я потеряю сигнал.
ориентируйте так, чтобы выявить максимальный физический размер несплошности (ну, физический в смысле нашей ультразвуковой технологии), а уж как там она будет располагаться относительно центральной оси шва дело второе.
 
Сверху