Перерасчет зарубок

Ответить

Tnf

Новичок
Регистрация
14.10.2020
Сообщения
2
Реакции
0
действительно, прочитал по диагонали, но про АРД там нигде не увидел, да и сам подход не предполагает никаких АРД. Какое АРД, если предлагается настройка кратных лучей в ванне с нефтью.
Tnf, вы настроите чувствительность по АРД с учетом омывания внутренней поверхностью нефтью? если знаете как, то пишите это будет интересно. ну и не так уж это сложно, я настрою, но проще как РД-25.160.10-КТН-016-15.

Ещё читайте. Там про УЗК всего ничего - с изм1.у вас?
Может тогда и нефть не потребуется для настройки.
А то как в поговорке - дурная голова ногам (в данном случае рукам) покоя не дает
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ещё читайте. Там про УЗК всего ничего - с изм1.у вас?
тень на плетень не нужно наводить, текст приведите и все. у меня тот вариант, который выложен здесь на форуме. и в этом варианте так:
8.5.11.8 Для проведения контроля сварных соединений трубопроводов, заполненных нефтью, настройку чувствительности следует производить на СОП, нижняя поверхность которых (соответствующая внутренней поверхности трубы) погружена в нефть.
8.5.11.9 Возможна настройка чувствительности «без нефти» – с применением поправочных коэффициентов. Значения коэффициентов определяют при разработке технологических инструкций в процессе измерений, проводимых на «сухих» СОП и СОП, нижняя поверхность которых погружена в нефть.

так что я не так прочитал?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
тень на плетень не нужно наводить, текст приведите и все. у меня тот вариант, который выложен здесь на форуме. и в этом варианте так:
8.5.11.8 Для проведения контроля сварных соединений трубопроводов, заполненных нефтью, настройку чувствительности следует производить на СОП, нижняя поверхность которых (соответствующая внутренней поверхности трубы) погружена в нефть.
8.5.11.9 Возможна настройка чувствительности «без нефти» – с применением поправочных коэффициентов. Значения коэффициентов определяют при разработке технологических инструкций в процессе измерений, проводимых на «сухих» СОП и СОП, нижняя поверхность которых погружена в нефть.

так что я не так прочитал?

Все правильно Вы прочитали. Нет в РД КТН ни слова об АРД.

8.5.7.5 Для настройки дефектоскопа перед проведением контроля сварного соединения конкретного типа и оценки измеряемых характеристик дефектов следует применять СОП с искусственными отражателями по ГОСТ Р 55724. Вид и размеры искусственных отражателей в зависимости от диаметра и толщины стенки труб контролируемого соединения определяют из таблицы 8.10.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Хорошо вам с нефтью, а вот у меня на объекте фтороводород жидкий, даже и не знаю, как и в чем его в ванночку наливать для настройки :(
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
С одной стороны про погружение правильно, но с другой стороны - бред.
Я так понимаю, это эксплуатационный контроль? А значит нам не интересны всякие поря, шлаки и непровары - их должны были отбраковать и записать в дефектограммы те кто вёл контроль при строительстве.
А значит, мы смотрим трещины, и при чём тут внутренняя среда...

"Тем кто это придумал, надо в голову гвоздь забить" ДМБ
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я в свое время согласовывал с газнадзором на ГРС (эксплуатационный контроль в рамках ЭПБ) для труб 5-10 мм применение СП5-75 KYS.
Там был норм чувак бывший дефектоскопист, разработал я программу и ТК. Он согласовал убедил начальника согласовать.

Через пару лет такой фокус не прошел, сказал я в этом ничего не понимаю, делайте как в СТО и не ...
Ну а 20-30 лет при изготовлении эти стыки не звучил никто, тока ВИК и
!Выборочно РК и вот на этом делать необходимо было контроль.
 
Сверху