нужна помощь в работе с уд-11уа

Ответить
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Всем привет. прошу помощи в работе с дефектоскопом уд-11уа. проблема у меня заключается в следующем: в универе дали задание на практику разобраться с работой данного прибора,вся документация в принципе есть,как включить и получить изображение на осциллографе я разобрался,что и куда нажимать - вроде тоже ясно,не ясно одно- выдали мне образец,две металлических пластины,которые по толщине около 10мм,я подключаю одну головку,наношу контактную смазку,плотно притираю к поверхности пластин(все как в методичеких указаниях к этому прибору),но на осциллографе никаких изменений нет,хотя даже невооруженным глазом видно что деффекты на пластине есть.подскажите что я не так делаю,буду премного благорен))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
3
Реакции
0
если не сложно и есть возможность-опишите пожалуйста как настроить данный аппарат для работы с такими материалами
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
я подключаю одну головку,наношу контактную смазку,плотно притираю к поверхности пластин(все как в методичеких указаниях к этому прибору),но на осциллографе никаких изменений нет
какие-то изменения все одно должны быть, пусть и не большие, но вы их должны чувствовать и видеть на экране (усиление нужно увеличить). если ничего на экране не меняется, то может стоит проверить сам прибор, или кабель, ну как то так.
а по поводу настройки это в описании к прибору почитайте. в отношении полноценной работы это, конечно, сложней... даже не знаю, что вам посоветовать. обычно люди учатся, приобретают некие базовые знания, практические навыки, а уже только потом.
 
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
3
Реакции
0
у нас в универе препод не объясняет как им пользоваться-пракическое задание изучить принцип работы и показать на примере действие данного прибора. я уже и мощность генератора увеличивал,и кабели менял,ставил головки разные,парные и одинарные,увеличивал частоту сигнала-никаких изменений,мануал(техническое описание) и по методическим указаниям-провел проверку-нулевой эффект,я с дефектоскопами сам никогда не работал,у меня у самого немного другая специальность-я мастер по ремонту носимой электроники,и данную штуку впервые увидел на практике. литературу,которая шла в комплекте,прочитал,но никаких показаний с прибора снять не удалось и преподаватель помогать отказывается-типа сам разбирайся,в интернете по этой штуке ничего не описано,а то что было приведено в методических указаниях уже опробовал и никакого эффекта
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Конкретно по УД11уа уже вряд ли кто-то вспомнит. А общие принципы такие.
Включаем без кабеля и преобразователя. ручки задержки развертки и временнОй и амплитудной отсечки - в ноль. Длительность развертки - поближе к минимуму. частоту - в соответствии с преобразователем, чувствительность, амплитуду генератора - пока на максимум. Смотрим на развертку. подключаем кабель с преобразователем. В начале развертки должен появиться зондирующий импульс. Если потрогать и повозить пальцем, лучше мокрым, по рабочей поверхности преобразователя, зондирующий импульс должен заметно "шевелиться". Если нет реакции, значит, что-то сильно не так - Преобразователь мертвый, кабель рваный, дефектоскоп сдох или есть еще какие-то кнопки-ручки, которые надо переключить как в инструкции написано. Пока не увидишь реакции на палец, с образцами бессмысленно работать.
 
Сверху