Дефектоскопы для УЗК сварных соединений

Ультразвуковыми дефектоскопами какой фирмы (можно и модель указать) Вы в основном кон


  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Камрады и камрадихи, товарищи, дамы и господа, КОЛЛЕГИ!!!
Наступает горячая пора дипломов и.....
Нужна статистика:
Ультразвуковыми дефектоскопами какой фирмы (можно и модель указать) Вы в основном контролируете сварные соединения металлоконструкций?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я Алтесовские Скаручи пользую и оснастку ихую при изготовлении м/к, ёмкостей, сосудов, трубопроводов в заводских условиях-нормально(привык:D, другого один хрен не покупывают, а тут и приспособ и ПЭПов разных кучу накопил за всё время с 2001г...)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я Алтесовские Скаручи пользую и оснастку ихую при изготовлении м/к, ёмкостей, сосудов, трубопроводов в заводских условиях-нормально(привык:D, другого один хрен не покупывают, а тут и приспособ и ПЭПов разных кучу накопил за всё время с 2001г...)

не более 11 вариантов по умолчанию, я выбрал вроде самые популярные, хотя могу и ошибаться.... :cool:))))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не более 11 вариантов по умолчанию, я выбрал вроде самые популярные, хотя могу и ошибаться.... :cool:))))

Ну так Вы,уважаемый, не очень понятно сформулировали ваш интерес. Вы спросили-я и ответил...Почему-то у многих отношение-понятие о Скаруче как о каталке с пищалкой и распечатке в символах, а ведь это ещё и +неплохой дефектоскоп общего назначения, простой и надёжный. Функционал, правда,скудноват, но-повторюсь, много приспособ, спец.ПЭП и что немаловажно, утверждённых методик применения оных. Вот намедни, даже метода на ТТ вышла на толщины от 3мм.(Увы, сам не читал, т.к. она "по запросу"-т.е. за бабосы,но-одобряю!)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Особенно нравится последняя версия от Алтека. УД3-307ВД
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Работал с несколькими: Уд 2-70, УД 3-71, УД 2-102, УД 3-103, А1212 МАСТЕР (light), Скаруч.

Больше всего мне понравился УД 3-103. Но его мне не покупают. ))

Сейчас есть А1212 и Скаруч. Работаю в основном со Скаручем. Функционал бедноват, но как дефектоскоп работает хорошо. Нареканий нет. Порой им даже проще.
А1212 хороший, но он на аккумуляторах, которые постоянно заряжать надо, неудобно. Поэтому беру его редко.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Поделитесь ощущениями?
Тема про дефектоскопы подымалась ранее, я там уже всё писал. Могу повторить:
1) Отличный долгоиграющий аккумулятор.
2) Большой и яркий экран. + при отсутствии бленды можно переключиться на белый фон, что тоже помогает при ярком солнце.
3) Наличие Вихретока.
4) Возможности любой настройки на любой объект контроля.
5) небольшой вес и размер. (всякие другие версии МИНИдефектоскопов для меня недодефектоскопы. И из-за обрезания функционала, и из-за плохой читаемости экрана)
Из небольших минусов, это меню. Неработающему с приборами фирмы Алтек надо немного привыкать. Но это можно отнести и к любому другому незнакомому прибору и к личной грамотности специалиста! Но к любому меню можно привыкнуть. Тем более что, раз занесённая в память настройка сохраняется и потом только редактируется. Ну и может еще один минус это цена. Хотя наличие функции вихретокового контроля... Это получается ж два разных дефектоскопа за одну цену...
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
5) небольшой вес и размер. (всякие другие версии МИНИдефектоскопов для меня недодефектоскопы. И из-за обрезания функционала, и из-за плохой читаемости экрана)
А есть USM-GO. Функционал, вроде бы без "обрезания". Правда, без вихретока...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
в данном опросе он не упоминался вроде... давайте оставим импортные приборы в покое. у них цена уж очень в минус...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Интересно ещё услышать по УД2-105Т и Велографу. Или о них сводится к "это не серьёзно" ?

Уважаемый, к сожалению, не могу сказать за все последние разработки. Велограф кажется интересным направлением, но в руках не держал, ничего про него сказать не могу. Давайте остановимся на том, то я высказал своё субъективное мнение... А вы скажите своё...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Велограф кажется интересным направлением, но в руках не держал,
Я тоже не держал. Но только держание не позволит ответить на вопрос будет ли обеспечена надежная передача данных в условиях сильных электромагнитных помех,например, от работающего рядом сварочного оборудования.
 
Сверху