Нужен совет по технологии УЗК

Ответить

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
При контроле сварных соединений 273х12;159х8;89х8;108х9 и т.п. столкнулся с проблемой.При прозвучивание сварного соединения,прямым лучом (находиться возле шва),в корне сигнал превышающий браковочный от +6 и выше (с провисом не путать),глубина если стенка 8мм,показывает от 7 до 5 мм(высота).Х совподает,на память не помню.Я считаю,что от несплавления по кромкам.Отраженным не хвает,или редко.Нужен совет.
 
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
9
Реакции
1
1. Ложные сигналы:
1.1 Посмотри без расточки ли расточка прямым ПЭП (хотя по нормам сварки это не допускается)
1.2 Возможно ПЭП пусканет поверъностную волну, попробуй по пульпировать
1.3 Есть вариант (но маловероятный) что цепляешь усиление побочными лепестками диограммы
2. Реальный брак - разрежьте один стык и посмотрите)))
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
1. Ложные сигналы:
1.1 Посмотри без расточки ли расточка прямым ПЭП (хотя по нормам сварки это не допускается)
1.2 Возможно ПЭП пусканет поверъностную волну, попробуй по пульпировать
1.3 Есть вариант (но маловероятный) что цепляешь усиление побочными лепестками диограммы
2. Реальный брак - разрежьте один стык и посмотрите)))
Cигнал,как бы экронирует обратный валик.Проточки нема.Контроль с одной стороны, отвод-труба?
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
для ответа нужно знать протяжённость сигнала и вид сварки (рд, аргон, робот с флюсом итд) если сигнал протяжённый то отражает его обратный валик если нет то в полне вероятно корневые дефекты

был случай с роботом из-за некачественного флюса весь корень как пористая шоколадка когда разрезали от болгарки дефекты "замылило" сразу рассмотреть не удалось потом при детальном просмотре убедились весь корень в порах самая большая где-то 0,2мм ну вы видели пористый шоколад
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Cигнал,как бы экронирует обратный валик.Проточки нема.Контроль с одной стороны, отвод-труба?
При УК только с одной стороны идентифицировать корневые дефекты нельзя - не достаточно информации. На практике в таких ситуациях объявляют шов "не контроле пригодным". Примените РК.
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
При УК только с одной стороны идентифицировать корневые дефекты нельзя - не достаточно информации. На практике в таких ситуациях объявляют шов "не контроле пригодным". Примените РК.
рк может и не показать при пористости серая полоска будет на снимке как утяжина
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
для ответа нужно знать протяжённость сигнала и вид сварки (рд, аргон, робот с флюсом итд) если сигнал протяжённый то отражает его обратный валик если нет то в полне вероятно корневые дефекты

был случай с роботом из-за некачественного флюса весь корень как пористая шоколадка когда разрезали от болгарки дефекты "замылило" сразу рассмотреть не удалось потом при детальном просмотре убедились весь корень в порах самая большая где-то 0,2мм ну вы видели пористый шоколад

Сигнал по высоте не протяженный(пробег с корня),по шву бывает почти по всему стыку.Сигнал расположен в зонеасположения от сигнала зарубки.Сварка РД.При проверки со стороны отвода сигнал тоже ловиться,а обратного валика я не вижу.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
При УК только с одной стороны идентифицировать корневые дефекты нельзя - не достаточно информации. На практике в таких ситуациях объявляют шов "не контроле пригодным". Примените РК.
Если раскрытие дефекта не совпадает,то его можно и не увидеть РК. Уже пробывали не видим на снимке не чего.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
При УК только с одной стороны идентифицировать корневые дефекты нельзя - не достаточно информации. На практике в таких ситуациях объявляют шов "не контроле пригодным". Примените РК.

На счет этого можно и поспорить!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сигнал по высоте не протяженный(пробег с корня),по шву бывает почти по всему стыку.Сигнал расположен в зонеасположения от сигнала зарубки.Сварка РД.При проверки со стороны отвода сигнал тоже ловиться,а обратного валика я не вижу.
Если двухсторонний доступ и сигнал берется с 2х сторон - непровар.
Если односторонний доступ, то может быть валик или смещение кромок.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На счет этого можно и поспорить!!!
Спорить-то можно, но Вы сами сейчас в таком положении.
Если нет корневых отражателей, при одностороннем доступе я обычно даю заключение на шов, а если корневые отражатели - может непровар, может смещение кромок, может валик провисания. Как разобраться? Значит по УК - "не контроль".
Еще можно удалить валик усиления и посмотреть прямым ПЭП на провис и смещение, но вероятно НТД этого не предусматривает.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Если двухсторонний доступ и сигнал берется с 2х сторон - непровар.
Если односторонний доступ, то может быть валик или смещение кромок.

Двухстороний это для себя,так проверяю со стороны отвода.На непровар не похоже,так как пробег по высоте мал.На больших диаметрах могу посмотреть во внутрь трубы,валик глазами вижу,а УСД-50 показывает,что его нет,экранизация.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Двухстороний это для себя,так проверяю со стороны отвода.На непровар не похоже,так как пробег по высоте мал.На больших диаметрах могу посмотреть во внутрь трубы,валик глазами вижу,а УСД-50 показывает,что его нет,экранизация.
Возьмите ПЭП с углом ввода поменьше и валик появится.
Попробуйте на бумаге прорисовать Вашу схему контроля. Обычно это помогает понять что к чему.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Возьмите ПЭП с углом ввода поменьше и валик появится.
Попробуйте на бумаге прорисовать Вашу схему контроля. Обычно это помогает понять что к чему.
Для даной толщины меньше углол,нелзья брать(я понял,что 50),он корень не увидить(или только часть).
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для даной толщины меньше углол,нелзья брать(я понял,что 50),он корень не увидить(или только часть).

Почему? Думай-рассуждай!(можно вслух-никто не осудит)
 

ilenkovv

Бывалый
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
104
Реакции
6
Я бы для начала узнал толщину трубы и отвода, и посмотрел тех. карту на сварку этого узла. У меня был случай при контроле труба-переход-тройник, сделали угол скоса кромки больше на переходе, так как переход был 10мм а труба 8 мм. Ещё был случай на мг, когда варили разными электродами но это 30 летние стыки были
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
При контроле сварных соединений 273х12;159х8;89х8;108х9 и т.п. столкнулся с проблемой.При прозвучивание сварного соединения,прямым лучом (находиться возле шва),в корне сигнал превышающий браковочный от +6 и выше (с провисом не путать),глубина если стенка 8мм,показывает от 7 до 5 мм(высота).Х совподает,на память не помню.Я считаю,что от несплавления по кромкам.Отраженным не хвает,или редко.Нужен совет.

И еще раз. Контроль малых толщин - контроль по "ощющениям". Если максимум уходит в толщину металла - несплавление. Если вниз - провис. Если это непровар корня, то можно и рентгеном. Но несплавление по кромке рентген вряд ли выявит. Судя по описанию это несплавление. Тогда оно должно братся с одной стороны шва прямым, а сдругой стороны шва отраженным. С разными амплитудами. Бывает, что на отраженном амплитуда больше, чем на прямом. НО при любом раскладе (разнотолщинность, скосы, смещение) при толщине 8 на прямом луче на глубине 5 ничего, кроме дефекта, браться не может. Отраженный, он лукавый. Много что может произойти. Но прямой-то. Если глубиномер выставлен. Хоть просто по отражателям, без мксек и мм. От чего Вы там ждете отражения, кроме как дефекта?
А я отсыпаться.
 
Сверху