Сарма 300

Ответить

Rafael Tataria

Новичок
Регистрация
07.02.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Хотим приобрести САРМА 300 . Кто с ним работал? Стоит брать? Нет? Может кто че нибудь другое посоветует?
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Хуже сармы тоько сарма.
Напишите какие у Вас задачи. Подскажем с выбором
На этом форуме уже очень много раз говорили про сарму и ни разу не видел ничего хорошего.
Можете почитать здесь:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1273&highlight=сарма
 

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
Добрый вечер!
САРМЫ разные, смотря от какого производителя. Рекомендую брать серию БиГ.
Преимущеста:
1. Лёгкие и компактные.
2. Выдают хорошую дозу.
3. Не боятся отрицательных температур.
Недостатки:
1. После каждой экспозиции автоматически выставляется задержка в 1,5мин между экспозициями (бояться перегрева).
2. Ремонт излучателя только в сервисной центре (не как у Арины-трубку на коленках не заменишь).
Все преимущества и недостатки связаны с использованием изолирующего газа, а не масла как у Арины.
Удачи!
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Добрый вечер!
САРМЫ разные, смотря от какого производителя. Рекомендую брать серию БиГ.
Преимущеста:
1. Лёгкие и компактные.
2. Выдают хорошую дозу.
3. Не боятся отрицательных температур.
Недостатки:
1. После каждой экспозиции автоматически выставляется задержка в 1,5мин между экспозициями (бояться перегрева).
2. Ремонт излучателя только в сервисной центре (не как у Арины-трубку на коленках не заменишь).
Все преимущества и недостатки связаны с использованием изолирующего газа, а не масла как у Арины.
Удачи!
Вы являетесь производителем данных аппаратов?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Добрый вечер!
САРМЫ разные, смотря от какого производителя. Рекомендую брать серию БиГ.
Преимущеста:
1. Лёгкие и компактные.
2. Выдают хорошую дозу.
3. Не боятся отрицательных температур.
Недостатки:
1. После каждой экспозиции автоматически выставляется задержка в 1,5мин между экспозициями (бояться перегрева).
2. Ремонт излучателя только в сервисной центре (не как у Арины-трубку на коленках не заменишь).
Все преимущества и недостатки связаны с использованием изолирующего газа, а не масла как у Арины.
Удачи!
Что значит разные производители??? САРМА это детище СПЕКТР КСК и его завода Импульсной техники!!! И если вы разбежались и раздробились на 10 кооперативов, то это не значит что плохой аппарат стал лучше... думаю наоборот!!! Вы не словами докажите обратное а делом, потихоньку, один аппарат продайте, другой, что бы люди слышали о его плюсах не из ваших уст а от своих коллег!!!
 

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
Касаемо импульсных аппаратов САРМА

Уважаемые Коллеги!
Во первых, изначально аппараты назывались B&G и производились с 1993г Курчатовским институтом. Я их начал продавать с 1997г, когда компании "СПЕКТР КСК" в природе не существовало.
Абревиатура B&G -это фамилия двух академиков Белкин и Гусев разработавших схему аппарата в 80-х годах.
В этот период часть аппаратов по просьбе ЗАО "НИИИН МНПО "СПЕКТР" стало продаваться под маркой САРМА.
Далее в 2005-2006г организовался СПЕКТР-КСК с своим заводом импульсной техники и стал производить аппараты под маркой САРМА с другими трубками и другой начинкой.
Аппараты B&G (или БиГ) как делались так и делаются.
Рекомендательные письма есть с 2000г. Продано порядка 500 аппаратов.
К СПЕКТР-КСК не имел и надеюсь не буду иметь никакого отношения!!!!!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Замечательно! Ни у кого нет претензий к аппаратам B&G но вот Спектр КСК вам помог с уничтожением авторитета марки САРМА...... теперь будет очень сложно его поднять, только время и отзывы работающих с ними вам помогут. И кто им вообще разрешил менять конструкцию и начинку выпуская аппараты данной марки?
 

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
СОГЛАСЕН!
А касаемо -кто разрешил менять конструкцию и начинку-это тёмная история, не хочется ворошить прошлое!
 

fenix0000

Бывалый
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
97
Реакции
4
сарма или арина
АРИНА!!!!
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Кстати, насколько Мне известно, завод импульсной техники (производитель Сармы) отказался от модели САРМА-300. (типа, поломок много было)
Поэтому вы при всем железнении САРМУ 300 купите)))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Даже если оставить в стороне низкие надежность и ресурс, куда Вы 300 кВ девать будете? Большие толщины она не потянет, а на маленькие не подойдет по многим НТД, где напряжение ограничено и ГОСТу.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Импульсные рентген аппараты сыграли огромную роль в развитии промышленности Советского Союза, но сейчас уже 21 век, покупайте постоянник, любой.
Если скажете, что хотите светить, подскажем поточнее.
УспехоФФФ. :rofl:
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Импульсные рентген аппараты сыграли огромную роль в развитии промышленности Советского Союза, но сейчас уже 21 век, покупайте постоянник, любой.
Если скажете, что хотите светить, подскажем поточнее.
УспехоФФФ. :rofl:

а вы можете предложить аппарат за 300тыс.? вот когда сможете, тогда и предлагайте...а пока людям работать надо уже сейчас.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
В свое время мне долго предлагали купить САРМУ, я поставил условия, тест драйв, согласились и прислали аппарат на 10 дней, он сгорел через 4 дня, прислали другой, он сгорел через 3 дня. Много хорошего в аппарате, но много и плохого, если светить большой диаметр(мы светили 2020х10) и нет требований по 1 классу чувствительности, то можно работать, а вот трубы малого диаметра светить плохо, чувствительности не добьетесь. Ну и надежность оставляет желать лучшего и ремонт дорогой и долгий. Считаю, что лучше найти 500-600тр и купить постоянник, наш или китайский, кому как нравится.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Китайские аппараты очень неплохие, я сам советовал их своим заказчикам и они покупали. Все зависит от задачи, которую надо решить.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
а вы можете предложить аппарат за 300тыс.? вот когда сможете, тогда и предлагайте...а пока людям работать надо уже сейчас.

Я предлагаю те аппараты, которые решают задачу заказчика по самым минимальным ценам.
Если бюджет заказчика и решение задачи не совпадают, это не мой вопрос, а кредитной организации.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Китайские аппараты очень неплохие, я сам советовал их своим заказчикам и они покупали. Все зависит от задачи, которую надо решить.
Говорить так обобщенно не очень корректно, это то же самое что все Китайские автомобили хороши :mocking: далеко не так. Если вы знаете конкретные марки аппаратов назовите их, а обобщенно не стоит говорить.... там до сих пор есть подвально-гаражные производства где собирают с десяток другой аппаратов в год :rofl:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Говорить так обобщенно не очень корректно, это то же самое что все Китайские автомобили хороши :mocking: далеко не так. Если вы знаете конкретные марки аппаратов назовите их, а обобщенно не стоит говорить.... там до сих пор есть подвально-гаражные производства где собирают с десяток другой аппаратов в год :rofl:

Ну зачем так говорить, это не есть истина. Вот к примеру RAYCRAFT-очень достойное качество+сервис в России. Я не хотел называть марку, но раз вы просите, то пожалуйста, работали такими аппаратами и скажу, что по надежности не хуже РПД и линейка шире.
 
Сверху