Мягкая вода при обработке рентгеновской пленки

Ответить

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
206
Реакции
43
Ребята, кто сталкивался с мягкой водой при обработке? При проявке пленка очень плохо промывается и как следствие остаются разводы и капли(не стекают, а остаются на пленке) кто как с этим борется? Когда то давно вроде как слышал, что в воду добавляют лимонную кислоту(уксус).
Технадзор очень требователен... Не можем сдать из-за этого пленки... Чувствительность и плотность - Ок.


ПОМОГИТЕ!!!!!!
Работа с дистиллированной или кипяченой водой при подготовке проявителя и фиксажа и пленкой типа РТ вообще без проблем, какая-бы не была промывочная вода при выполнении условий (временных в том числе)

Желаю успехов
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Работа с дистиллированной или кипяченой водой при подготовке проявителя и фиксажа
Проявитель - лучше на дистилляте, фиксаж можно и на кипяченой, если с дистиллятом ограничены
какая-бы не была промывочная вода
Все-таки зависит. Если вода не очень, после окончательной промывки лучше 1 или 2 раза в дистилляте замочить. Дстиллятор в лабе или поблизости очень нужен
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А можно пояснить?
Ну, с мех. примесями сейчас всё просто - фильтров полно. И промываемых 100 мкм и более тонких. чистить воду надо. не обсуждается. Но бывает, например, жесткая вода, вплоть до белых разводов на высушенных снимках. тут сполоснуть дистиллятом получится. Еще бывает железистая. Пока вытекает, она чистая, прозрачная. Потом двухвалентное железо доокисляется на воздухе до трехвалентного и выпадают рыжие хлопья. Тут споласкивание не особенно поможет. Как-то надо оценку/анализ воды делать, особенно из нового источника. Сейчас проще - какой-нибудь китайский TDS-метр, РН-метр копейки стоят. Или хотя бы народными способами - по днищу местного электрочайника, набором в баночку и отстаиванием на окошке, солнышке, кстати, хлор на солнышке очень хорошо выходит
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
В молодости увлекался цветными слайдами, всегда при промывке добавлял каплю шампуня в промывочную воду.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Ребята, кто сталкивался с мягкой водой при обработке? При проявке пленка очень плохо промывается и как следствие остаются разводы и капли(не стекают, а остаются на пленке) кто как с этим борется? Когда то давно вроде как слышал, что в воду добавляют лимонную кислоту(уксус).
Технадзор очень требователен... Не можем сдать из-за этого пленки... Чувствительность и плотность - Ок.


ПОМОГИТЕ!!!!!!
Смешали спирт изопропиловый, этиловый не нашли))) с водой в качестве окончательной промывки. Вонь знатная, но зато не потеков, ни пятен, ни разводов и все довольны. так то надо 30% раствор, но и 5 литровой баклажки спирта на 15 л воды норм будет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Смешали спирт изопропиловый, этиловый не нашли)))
Кто-то уже...
Вонь знатная, но зато не потеков, ни пятен, ни разводов и все довольны. так то надо 30% раствор, но и 5 литровой баклажки спирта на 15 л воды норм будет.
А если не разбавлять, то и сушить почти не надо. испарился и усё. Этиловый довелось использовать для быстрой сушки фотопленок :bear
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вот Вы тут развели дискуссию!!
Без названия.jpg
Эта штука стоит копейки - даёт 5литров дистиллята в час.
Я сталкивался с водой, которая имеет огромное количество марганца и железа в растворимой фазе - 3х валентное железо и 4х валентный марганец - почитайте в инете водоочистку.
Мой совет - не заморачивайтесь - вода должна быть дистиллированная!!!! Тогда у Вас уйдут все проблемы с проявкой и фиксацией!!!
Я пару раз налипал на воду - сейчас только после вышеуказанного аппарата!!!
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Вот Вы тут развели дискуссию!!
Посмотреть вложение 48210
Эта штука стоит копейки - даёт 5литров дистиллята в час.
Я сталкивался с водой, которая имеет огромное количество марганца и железа в растворимой фазе - 3х валентное железо и 4х валентный марганец - почитайте в инете водоочистку.
Мой совет - не заморачивайтесь - вода должна быть дистиллированная!!!! Тогда у Вас уйдут все проблемы с проявкой и фиксацией!!!
Я пару раз налипал на воду - сейчас только после вышеуказанного аппарата!!!
Дистиллированную воду, фейри и даже кипятить пробовали, все равно не помогает и кислая стоп-ванна тоже. Беда с химией полагаю.. Может кто знает что содержит в себе проявитель и фиксаж Фомакс т.к. сам производитель кроме сертификата качества (хотя я не понимаю что значит качество у них), ни слова больше.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Сверху