Приемочный и эксплуатационный ультразвуковой контроль головными волнами эхо-методом - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Статьи о дефектоскопии

Старый 23.11.2019, 22:34   #11
lona53
Свой

Благодарил(а): 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Ну и в чём-же актуальность, пр.польза, новизна и т.п. и т.д.? Наработки ЦНИИТМаша 70-80г.г. прошлого века.
Так вот это и надо обсуждать.
А при чём здесь уровни (должности, звания и т.д)?
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 23:02   #12
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,102 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lona53 Посмотреть сообщение
Так вот это и надо обсуждать.
А при чём здесь уровни (должности, звания и т.д)?
Ну так обсуждайте, если есть что...При чём должности, звания и т.д. не знаю, но вот для получения или подтверждения 3-го уровня специалисту НК или же эксперту необходимо наличие публикаций работ, своих или в соавторстве.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 13:18   #13
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 518 раз(а)

Цитата:
Ну так обсуждайте, если есть что...
Дык, давайте пообсуждаем. Практические задачки под головняк мне редко подворачивались, но ПЭП Константовский головняковый тандем есть. Статья, хоть и не новая, но интересная. Как всегда, трудность практического использования - НО. Ну неохота для редких разовых задач их делать, аттестовывать, а потом складывать, чтобы ржавели. Как этот момент объехать? Есть в этой статье интересненький рис. 5. В нем просматривается эквидистантность донной кривой и кривых от БЦО. Это не может не радовать. Контроль ГВ напоминает контроль ПВ. Речь о глубине отражателя не идет. На практике будет определяться Х. Т.к. ПЭП тандемный, с точками выхода/входа не очень просто, удобнее настроить измерение координаты от передней грани. В качестве НО вроде можно использовать либо связку СО-3 (донный) + СО-2 с БЦО 2 мм на 3 и 8 мм, сняв зависимость амплитуда - расстояние от передней грани. А может лучше СО-3Р, там дырочек больше .
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 18:35   #14
lona53
Свой

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Дык, давайте пообсуждаем
Диплома-а-а-т! ))

Цитата:
Статья, хоть и не новая, но интересная
Ну, мне (наверстываю же) более ранние работы [2] и [3] показались более интересными:
1.Куда яснее изложена физика возникновения и распространения ГВ;
2.Корректно указывается на ограниченность выводов по данным экспериментальных исследований конкретно применяемыми в них ПЭП.
Указывается на необходимость существенного расширения диапазона частот и размеров преобразователей.

В этой связи я бы в названии обсуждаемой статьи был бы скромнее: например, "Приемочный и .... с использованием ПЭП ИЦ- 61 и ИЦ-70"

Цитата:
Есть в этой статье интересненький рис. 5
Ей-богу - все глаза проглядел, но не увидел там БЦО (вроде авторы про плоскодонку пишут.
Впрочем, вы же знаете мое отношения к искусственным отражателям: если трещину имитировать, так по мне лучше пропилом, хотя, конечно, проверять надо (все ж плоскодонка максимальный сигнал дает).

Главное же для практики - не мне судить - хотелось бы послушать мнение коллег о практической эффективности использования ГВ.

Так-то в научно-технической литературе все красиво...
Благодарность от:
Kaktus_SPb (24.11.2019)
Старый 24.11.2019, 21:13   #15
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 508 раз(а)

Цитата:
Диплома-а-а-т! ))

Главное же для практики - не мне судить - хотелось бы послушать мнение коллег о практической эффективности использования ГВ.
Как говорил мой первый научный руководитель, давайте очертим понятийное пространство....

А что такое головная волна:
1) это продольная волна, распространяющаяся во второй среде вдоль поверхности?
2) это подповерхностная волна?
3) это комплекс продольной волны, распространяющейся во второй среде вдоль поверхности (подповерхностная) и неоднородных поперечных волн, переизлученных под третьим критическим углом?
4)это ползучая волна?
5) это выродившаяся поверхностная волна?
6) это продольно-подповерхностная волна во второй среде, возбуждаемая при падении на границу раздела продольной волны под углом близким к первому критическому, и имеющая максимум энергии в направлении 78 градусов от нормали?
7) свой вариант.....
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
astrut (25.11.2019), Колян2 (25.11.2019)
Старый 25.11.2019, 00:04   #16
lona53
Свой

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Как говорил мой первый научный руководитель, давайте очертим понятийное пространство....
Уважаемый Kaktus_SPb.
Тут же, вроде, конкретная статья обсуждается, а в ней - исключительно конкретные ПЭП ( ИЦ-61 и ИЦ-70 ) используются (и даже обосновываются в работе [7] их параметры) "рождающие" (как я понимаю) тип волн №6 по вашему перечню дефиниций.
Может, давно уже существуют более эффективные (в смысле выявления подповерхностных дефектов) ПЭП - я просто не знаю и буду признателен за информацию.

Да, а упоминанием о первом научном руководителе заинтриговали - значит их (руководителей) много было? ))
(Не обижайтесь - шутка...)
Старый 25.11.2019, 12:22   #17
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Ей-богу - все глаза проглядел, но не увидел там БЦО (вроде авторы про плоскодонку пишут.
Правильно, авторы про плоскодонку. Но ведь если статья после прочтения не пробудила ни одной мысли, значит, время потрачено зря. Вот у меня возникла мысль как попытаться обойти изготовление специальных НО, воспользовавшись информацией из этой статьи и списка литературы. Почему не вертикальная стенка, а цилиндр R55 или R59 - опять же из статьи, пишут что максимальный сигнал будет от плоскости под углом 78 гр. И ПДО и плоскостей там 2 варианта рассматривается - с 90 и 78 градусов.
2 варианта донных есть на СО-3Р в принципе,уже достаточно для настройки чЮйства. А тут еще и подарок в виде БЦО на разных глубинах и образец ходовой.

Цитата:
если трещину имитировать, так по мне лучше пропилом
Эти пропилы тоже желательно под 90 и 78 выполнить, да еще и ограниченной длины, сегментный, например. И сверху "закрыть", чтобы подповерхностную трещину имитировть. А потом еще и аттестовать метрологически. Геморновато как-то

Последний раз редактировалось astrut; 25.11.2019 в 12:24.
Старый 25.11.2019, 12:26   #18
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
7) свой вариант.....
Головная боль
Старый 25.11.2019, 13:32   #19
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,102 раз(а)

Цитата:
Правильно, авторы про плоскодонку. Но ведь если статья после прочтения не пробудила ни одной мысли, значит, время потрачено зря. Вот у меня возникла мысль как попытаться обойти изготовление специальных НО, воспользовавшись информацией из этой статьи и списка литературы. Почему не вертикальная стенка, а цилиндр R55 или R59 - опять же из статьи, пишут что максимальный сигнал будет от плоскости под углом 78 гр. И ПДО и плоскостей там 2 варианта рассматривается - с 90 и 78 градусов.
2 варианта донных есть на СО-3Р в принципе,уже достаточно для настройки чЮйства. А тут еще и подарок в виде БЦО на разных глубинах и образец ходовой.

Эти пропилы тоже желательно под 90 и 78 выполнить, да еще и ограниченной длины, сегментный, например. И сверху "закрыть", чтобы подповерхностную трещину имитировть. А потом еще и аттестовать метрологически. Геморновато как-то
Самое главное-где применить практически сии "изыски разума"?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 13:58   #20
Русл
Бывалый

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
Самое главное-где применить практически сии "изыски разума"?
В голове не укладываеться .
Русл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ