Право выдачи заключения

Ответить

BAS

Новичок
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имеет ли право выдачи заключений ВИК специалист 2 уровня (ВИК) какой-либо организации, не имея при этом собственной аттестованной лаборатории?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Имеет ли право выдачи заключений ВИК специалист 2 уровня (ВИК) какой-либо организации, не имея при этом собственной аттестованной лаборатории?
Имеет
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Если имеет действующие удостоверения по методу контрлоя ВИК, не ниже 2 уровня и соотв. область аттестации по ПБ 03-440-02
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
само по себе заключение ничего не значит. если вы выдаете данный документ за пределы своего ведомства, следовательно это уже юридически значимая бумажка. у вас должно быть оборудование, которое поверено, у вас должна быть аттестация в соответствии с приказом № 37, у вас должно быть удостоверение, а там прописывается именно организация. отсюда всплывает необходимость вашей деятельности, а это уже юр. лицо. и далее.... далее.... далее....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
само по себе заключение ничего не значит. если вы выдаете данный документ за пределы своего ведомства, следовательно это уже юридически значимая бумажка. у вас должно быть оборудование, которое поверено, у вас должна быть аттестация в соответствии с приказом № 37, у вас должно быть удостоверение, а там прописывается именно организация. отсюда всплывает необходимость вашей деятельности, а это уже юр. лицо. и далее.... далее.... далее....
Я нанимаюсь в какую-нибудь контору для выполнения разовой работы. К примеру проконтролировать толщину стенок РВС. Я выдаю заключение, с указанием использованного оборудования (сведения о поверке, а не собственнике), ссылаюсь на конкретную НТД, привожу результаты измерений, и подписываюсь с указанием номера удостоверения и сроков его действия. Что дальше будут делать с моими измерениями и как их используют - не мое дело. Я не провожу прочностных расчетов и не продляю ресурс этого РВС. Я только даю исходную информацию для дальнейших расчетов.
Вот как-то так.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Я нанимаюсь в какую-нибудь контору для выполнения разовой работы. К примеру проконтролировать толщину стенок РВС. Я выдаю заключение, с указанием использованного оборудования (сведения о поверке, а не собственнике), ссылаюсь на конкретную НТД, привожу результаты измерений, и подписываюсь с указанием номера удостоверения и сроков его действия. Что дальше будут делать с моими измерениями и как их используют - не мое дело. Я не провожу прочностных расчетов и не продляю ресурс этого РВС. Я только даю исходную информацию для дальнейших расчетов.
Вот как-то так.

а на заключении стоит печать организации...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а на заключении стоит печать организации...
На подпись дефектоскописта печать не ставится. Он не директор и не главный бухгалтер. Его верительные грамоты - квалификационное удостоверение.
Если организация - заказчик желает иметь заключение именно от ОРГАНИЗАЦИИ - флаг в руки - пусть кормит бухгалтерию, дирекцию и прочий персонал организации - исполнителя.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я нанимаюсь в какую-нибудь контору для выполнения разовой работы. К примеру проконтролировать толщину стенок РВС. Я выдаю заключение, с указанием использованного оборудования (сведения о поверке, а не собственнике), ссылаюсь на конкретную НТД, привожу результаты измерений, и подписываюсь с указанием номера удостоверения и сроков его действия. Что дальше будут делать с моими измерениями и как их используют - не мое дело. Я не провожу прочностных расчетов и не продляю ресурс этого РВС. Я только даю исходную информацию для дальнейших расчетов.
Вот как-то так.
Господа! Мы скоро так начнём называть "заключением" любую бумагу подписанную специалистом! В "нашем" бумагообороте существуют "Акт", "Протокол" и "Заключение"-это разные документы с разными требованиями к их составлению, содержанию и визированию и с разной степенью ответственности.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Согласен с Михаилом57 (дефектоскопист своей подписью отвечает за результаты контроля, который он лично провел в соответствии со своей областью аттестации, которая подтверждена его удостоверением; оборудование для контроля, как назвать бумажку где он расписался, ее дальнейшая судьба и т.п.- не его проблемы).
Колян2, к сожалению, в действующих НД есть хр... уйма приложений (рекомендуемые, обязательные и т.п.), которые устанавливают требования к документу, который подписывает дефектоскопист и по разному его называют: акт. протокол, заключение - суть от этого не меняется- она приведена выше в скобках.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Господа! Мы скоро так начнём называть "заключением" любую бумагу подписанную специалистом! В "нашем" бумагообороте существуют "Акт", "Протокол" и "Заключение"-это разные документы с разными требованиями к их составлению, содержанию и визированию и с разной степенью ответственности.

А можно с этого места по подробней?
Акт ,в голову приходит АКТ ГИ (документ в котором обязательно есть подпись человека ни хрена не понимающего в НК?)
Протокол (типа сравнения полученного замера со эталонным
Заключение ну оно и в Африке оное, суть очевидно, включает в себя какие то выводы? (Заключает о пригодности?)
Очень уж сложно за 25 минут до выходных
 

евгешка

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
45
Реакции
2
подскажите пожалуйста, кто должен проверять ширину зарезьбовой канаки оси РУ1, у нас дефектоскопист забраковал колесную пару, так как ширина зарезьбовой канаки более 8 мм
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
А Мастер ГДЕ !!!
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
318
Реакции
60
Адрес
Нижний Новгород
а как же тогда п.9 ФНП В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
«ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ»?
 

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
На подпись дефектоскописта печать не ставится. Он не директор и не главный бухгалтер. Его верительные грамоты - квалификационное удостоверение.
Если организация - заказчик желает иметь заключение именно от ОРГАНИЗАЦИИ - флаг в руки - пусть кормит бухгалтерию, дирекцию и прочий персонал организации - исполнителя.

Устраиваешься временно на организацию заказчика (договор) и пишешь заключение от их организации со своим квалификационным удостоверением. Кому уж так надо печать. Так можно не только ВИК делать, но это не точно :D
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
На подпись дефектоскописта печать не ставится. Он не директор и не главный бухгалтер. Его верительные грамоты - квалификационное удостоверение.
Если организация - заказчик желает иметь заключение именно от ОРГАНИЗАЦИИ - флаг в руки - пусть кормит бухгалтерию, дирекцию и прочий персонал организации - исполнителя.

Здравствуйте Михаил57, зашел в этот пост и увидел вашу цитату,я не пойму тогда для чего в удостоверении пишут контору в которой я работаю+лаборатория аттестована в ней-же.Получается каждый дефектоскопист 2 ур. может работать по приглашению и без договора с организацией?
 
Сверху