Течеискание опрессовкой

Ответить

Роман1004

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго времени суток. Подскажите, как выбрать время опрессовки гелием изделия с внутренним объемом порядка 5-10 см3. Давление опрессовки не выше 5 атм, а предельно допустимая течь 6х10-6 м3хПа/с. Что-то никак не могу найти методику расчета конкретно этого параметра. Везде приблизительно, а ГОСТ, как по мне, вовсе чепуховый и путанный. Заранее спасибо



Не понял сначала, в каком разделе создать тему, если можно/нужно, прошу перенести в целевойц раздел.
 
Последнее редактирование:

Роман1004

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Кто в курсе, разъясните смысл числа 2.3 в формуле

6.png


Пытаюсь чего-то добиться для расчета времени опрессовки от формул из этой статьи https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=6737, но что-то пока не выходит. Одни формулы не учитывают многих входящих условий, в другие, вроде как, можно подставить, но все равно что-то не то выходит. Не говоря уже о том, что эти формулы предназначены для расчета течей, то есть течения из изделия, а не в него, в случае опрессовки, но это по сути обратный процесс.

Помогите пожалуйста, кто в курсе всего. Я не дефектоскопист, но на работе получил такое задание для контроля изделий, которые мы варим лазерной сваркой.

Есть методичка, в которой сказано следующее: Длительность опрессовки изделия гелием должна быть при давлении 1•10 6 Па (10 кгс/см2) не менее 120 ч, 2•106 Па (20 кгс/см2 ) не менее 50 ч, 5•105 Па (50 кгс/см2) ) не менее 13 ч.

Но откуда эти числа взяты, я не пойму. Да и сами цифры, что давление, что время какие-то заоблачные
 
Последнее редактирование:

Роман1004

Новичок
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Просто интересно, этой инфы ни у кого нет, или я что-то не так спросил, может быть? Или специалистам "заподло" на такие тупые вопросы отвечать? я без всякого, просто интересно. Быть может, опять же нужно был в капиллярном контроле рзместить тему.
 
Последнее редактирование:
Сверху