Вопросы возникающие при изучение УЗК (с использование Epoch LTC)

Ответить
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
16
Реакции
0
Приветствую коллеги!
Начал изучать УЗК (контроль швов) и по ходу возникают вопросы, а спросить некого) Надеюсь на вашу помощь. И первое, что хочу спросить - имеем Epoch LTC, СОП 6мм, ПЭП 5-70 как настроить ВРЧ на контроль швов с толщиной стенки 5мм?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Приветствую коллеги!
Начал изучать УЗК (контроль швов) и по ходу возникают вопросы, а спросить некого) Надеюсь на вашу помощь. И первое, что хочу спросить - имеем Epoch LTC, СОП 6мм, ПЭП 5-70 как настроить ВРЧ на контроль швов с толщиной стенки 5мм?

1. Попробуйте обтачить СОП на наждачке.
2. Попробуйте настроить ВРЧ для 6 мм, и строб на 1 мм двинуть левее.
3. Дождаться Коляна и ответить на его вопрос.
4. Дождаться dea, выслушать его, и забить на УК 5мм
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
. Попробуйте обтачить СОП на наждачке.
2. Попробуйте настроить ВРЧ для 6 мм, и строб на 1 мм двинуть левее.
3. Дождаться Коляна и ответить на его вопрос.
4. Дождаться dea, выслушать его, и забить на УК 5мм
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Приветствую коллеги!
Начал изучать УЗК (контроль швов) и по ходу возникают вопросы, а спросить некого) Надеюсь на вашу помощь. И первое, что хочу спросить - имеем Epoch LTC, СОП 6мм, ПЭП 5-70 как настроить ВРЧ на контроль швов с толщиной стенки 5мм?

Чего контролировать собираемся?
В большинстве отраслей для выдачи заключения бумажка требуется, подтверждающая, что ВРЧ Вы настраивать умеете, или понимаете, что она (ВРЧ) Вам здесь ни к чему.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
1. Попробуйте обтачить СОП на наждачке.
2. Попробуйте настроить ВРЧ для 6 мм, и строб на 1 мм двинуть левее.
3. Дождаться Коляна и ответить на его вопрос.
4. Дождаться dea, выслушать его, и забить на УК 5мм
спасибо,make-ks, я днем не мог веселиться вместе с вами, но вы все сделали замечательно.
может быть немного с запозданием, но позволю спросить, а что сейчас в бурсах учат настраивать ВРЧ на контроль толщин в 5 мм?
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
спасибо,make-ks, я днем не мог веселиться вместе с вами, но вы все сделали замечательно.
может быть немного с запозданием, но позволю спросить, а что сейчас в бурсах учат настраивать ВРЧ на контроль толщин в 5 мм?
Такое только на самоподготовке изучают особо рьяные бурсаки да и то пока никто не видит.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
И почто глумиться-то?
Нынче дефектоскопы продвинутые, разве что только твиттера с вконтактом на экране не хватает. Вот чего полезного, действительно, забыли к прибору примастрячить, так это встроенную отрывашку для пива.

Вот и школярам ненавязчиво, исподволь так, впаривают ВРЧ, АРК, АРД, AWS, В-скан и прочую лабуду...
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
спасибо,make-ks, я днем не мог веселиться вместе с вами, но вы все сделали замечательно.
может быть немного с запозданием, но позволю спросить, а что сейчас в бурсах учат настраивать ВРЧ на контроль толщин в 5 мм?

я вам по секрету скажу: на транснефти технадзор не разрешает прибором пользоваться если настроенная врч на экране не выглядит как " __/""" " наклонная линия. " """\__" и у вас неправильный прибор :shock:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
1. Попробуйте обтачить СОП на наждачке.
2. Попробуйте настроить ВРЧ для 6 мм, и строб на 1 мм двинуть левее.
3. Дождаться Коляна и ответить на его вопрос.
4. Дождаться dea, выслушать его, и забить на УК 5мм
Попробую дополнить.
Подточить ПЭП на наждачечке, чтобы угол увеличить, иначе до корня не достанет, особенно если усиление с двух сторон. Стрелу тоже наждачечкой. И ПЭ тоже можно наждачечкой, чтобы частоту повысить. И усиление тоже наждачечкой, чтобы лишних сигналов не было :D (Помните, после наждачечки Буратино даже Мальвины не захотел, попросил еще раз наждачечкой)
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Попробую дополнить.
Подточить ПЭП на наждачечке, чтобы угол увеличить, иначе до корня не достанет, особенно если усиление с двух сторон. Стрелу тоже наждачечкой. И ПЭ тоже можно наждачечкой, чтобы частоту повысить. И усиление тоже наждачечкой, чтобы лишних сигналов не было :D (Помните, после наждачечки Буратино даже Мальвины не захотел, попросил еще раз наждачечкой)

после вашей наждачки шероховатость не по фен-шую, только войлок и паста ГОИ № 1. :D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
коллеги я все понял, человек делает УЗК газопровода системы газопотребления! И пытается настроит прибор по СОП идущем в комплекте с дефектоскопом, а там тока 6 мм. ;)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
коллеги я все понял, человек делает УЗК газопровода системы газопотребления! И пытается настроит прибор по СОП идущем в комплекте с дефектоскопом, а там тока 6 мм. ;)

не могут на газе эпок купить. не тот уровень. и в комплекте v25/2 или со-2 со-3 идет
скорее всего теплотрасса там любят по толщине экономить
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
16
Реакции
0
Раз не так, что-то делаю скажите как правильно настраивать. Вроде все взрослые люди. ОП501
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Раз не так, что-то делаю скажите как правильно настраивать. Вроде все взрослые люди. ОП501

Уже лучше, появился нормативный документ...
Может еще напишете по какой ТИ будете контролировать....
И что из себя представляет собой Ваш СОП 6мм
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Раз не так, что-то делаю скажите как правильно настраивать. Вроде все взрослые люди. ОП501

ловишь сигнал от прямого луча ставишь точку, ловишь сигнал от отраженного луча ставишь точку. строишь врч. как в эпоке сделать, в руководстве. как вспомню мануал к эпоку 4...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
как в эпоке сделать, в руководстве
Интересно, а ДУК-66-ПМ для контроля по методе ОП-501ЦД-97 такого шва не годится? Или там в Эпохе какая хитрая приспособа есть для 5 мм?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Интересно, а ДУК-66-ПМ для контроля по методе ОП-501ЦД-97 такого шва не годится? Или там в Эпохе какая хитрая приспособа есть для 5 мм?

вы количество кнопочек и вариантов/подвариантов функций на этих кнопочках в эпоке видели? у меня сейчас а1214 и хордовыепэпы, поймал сигнал повесил 2 строба и в путь...
 
Сверху